Лучшее, что вы прочитали/узнали о финансовой грамотности

Игуанодон
автор

Поделитесь, пожалуйста, книгами, подкастами, каналами, где можно получить просветление на тему финансовой грамотности - нужно для покидающего дом подростка по его запросу.
Также буду рада историям о том, что именно было для вас важным решением для обретения финансовой стабильности. Что делали, как планировали жизнь в этом смысле.

Аноним 626

Книги не, не то.
Погоняйтк вместе с ним ипотечный калькулятор. Так как многие подростки, видя надпись ипотека под 11% годовых на 15 лет не понимают, что проценты переплатят в 2 раза. До ипотеки ему ещё как до луны скорей всего.

Но это не главное. Главное, чтоб представлял проценты и штрафы по микрокредитным организациям и кредитным штрафам. Сесть и объяснять. С листочком бумаги и выгруженными тарифами кредитной карты из интернет-банка

Ещё многочисленные статьи в новостях про мошенников. Они обычно и так типа все знают, но дьявол кроется, в деталях

И бюджет семьи вести хотя бы месяц. С учётом коммуналки, интернета, моб
телефонов, лекарств, расходов на продукты. Только сначала спросить его во сколько он думает вписаться. А потом проверять на сколько реально хватило озвученной им суммы. За продуктами с ним вместе или его одного со списком. И заранее выделенным деньгами на этот список.

Аноним 703

Игуанодон,
Pro.finansy мне нравится

Аноним 898

книга "Кошелек или жизнь"

просто посетитель
Москва

Девушка с деньгами. Прям база! Самые простые и правильные слова и советы. Под конец про инвестиции, можно заморочиться, но мне и без этого хватило))

Аноним 140

Детская книга Мани или азбука денег.

Играть в игру "денежный поток" в любом онлайн приложении. Очень отрезвляет.

Аноним 854

Аноним 140: Играть в игру "денежный поток" в любом онлайн приложении

Тогда уж и Кийосаки можно почитать, перед игрой, чтобы понять что к чему. Мне именно эта книга помогла мозги вправить и правильное отношение к финансам сформировать. Чем раньше подросток почитает (и самое главное поймет) суть изложенного в книге, тем лучше у него будет дальше с финансами. Когда научится понимать что такое актив и пассив.

мама
Екатеринбург

Аноним 140: Детская книга Мани

до какого возраста Книга "Пес по имени Манни" актуальна, не знаете? 9-10 лет нормально еще?

Аноним 140

Mrs. Larina,

Mrs. Larina: Книга "Пес по имени Манни" актуальна, не знаете? 9-10 лет нормально еще?

Я её взрослой читала, воспользовалась оттуда советом по ипотеке

мама
Екатеринбург

Аноним 140: воспользовалась оттуда советом по ипотеке

ого) Класс, значит куплю ее, давно в корзине лежит

Аноним 960

Тинькофф Журнал

мама
Екатеринбург

Для меня лучший финансист это Том Сойер. Он из ничего делал всё, а также наглядно показал как заставить людей делать работу за тебя и зарабатывать на этом.

Прочитала много, но база это "Самый Богатый человек в Вавилоне". Кратко, по делу.

мама
Екатеринбург

Аноним 140:
Детская книга Мани

до какого возраста Книга "Пес по имени Манни" актуальна, не знаете? 9-10 лет нормально еще?
Эта книга полезна всем. Кто не прочитал в детстве, обязательно к прочтению! Это не шутка. Сама читала, и чуть ли не выписывала фразы, как же классно написана книга! Такие книги нужно читать и перечитывать, чтоб память освежить.

Аноним 136

Аноним 140: Играть в игру "денежный поток" в любом онлайн приложении.

Есть бесплатные?

Аноним 140

Аноним 136: Есть бесплатные?

Раньше были, через поисковики находились. Наверное, есть.

По киосаки было любопытно сравнить разницу мышления богатого и бедного папы помимо разборов активов и пассивов.

Аноним 3006

Аноним 960: Тинькофф Журнал

+++++
Особенно дневники трат..... Там столько историй жизненных. И про последствия займов в МФО, и по банкротству, и как люди ипотеки берут/выплачивают. Много выводов можно сделать.

Аноним 960

Аноним 3006,
Комментарии к ним иногда лучше самих дневников
А так да, я многое прям почерпнула именно через ДТ, особенно как не надо делать))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";