Помогите, пожалуйста, разобраться в декларации (возврат по ипотеке, ошибка в заполнении)

Аноним 337
автор

Пытаюсь вернуть налоговый вычет при покупке квартиры.
Ранее уже возвращала 3 раза. Все было в порядке.
В этот год замаялась уже заполнять декларацию. То одно найдут при проверке, то другое. Заполняю через личный кабинет. Вернуть нужно последний "кусочек".
Ниже фото последней проверки. Как рассчитать п. 170? Я вроде все по инструкции считала. Помогите, пожалуйста.

АноНИМ

пишут, с прошлого года (из декларации) остаток не верно перенесли. Проверили? 140 строку проверьте еще.

мама
Екатеринбург

Да, нужно проверить строки 100. (Это те суммы, что Вы уже брали к вычету за прошлые 3 раза).
И тогда 170 корректно можно будет посчитать.

мама
Екатеринбург

Мамочка,
возьмите прошлогоднюю декларацию, проверьте остатки, что переносятся
может вам в программе заполнять больше подойдет, я с личным кабинетом не подружилась, а в программе уже который год, все ок

Аноним 798

crotcheteer: а в программе уже который год, все ок

Подскажите, вы про какую программу?

мама
Екатеринбург
Аноним 798

crotcheteer,
Спасибо большое, даже и не знала про такую.
Тогда обращусь к вам еще с одним вопросом. Мой банк по моему запросу направил в ФНС данные по имущественным вычетам (% по ипотеке). Сейчас эти данные находятся на проверке в ФНС. А недавно я у себя нашла еще документы по социальным вычетам (лечение) за этот же год. Я ведь могу не подписывать то, что прислал банк и проверила ФНС, а использовать эти данные вместе с данными по социальным вычетам, сведя их в единую декларацию в программе?

Аноним 881

Аноним 798: использовать эти данные вместе с данными по социальным вычетам, сведя их в единую декларацию в программе?


Разница в том, что в первом случае возврат в упрощенном режиме будет, без заполнения декларации.

Аноним 798

Аноним 881: в первом случае возврат в упрощенном режиме будет

и без затрат на лечение, так ведь? ))
Спасибо!

Аноним 881

Аноним 798: и без затрат на лечение, так ведь? ))

Конечно.

Если хотите вернуть с затрат на лечение, то заполняете Декларацию в обычном порядке. Сроки возврата стандартные. Но в этом году уже многие отписались, что моментально возврат приходит.

Аноним 337
автор

Спасибо за ответы, буду проверять.

мама
Екатеринбург

Аноним 798: Тогда обращусь к вам еще с одним вопросом. Мой банк по моему запросу направил в ФНС данные по имущественным вычетам (% по ипотеке). Сейчас эти данные находятся на проверке в ФНС. А недавно я у себя нашла еще документы по социальным вычетам (лечение) за этот же год. Я ведь могу не подписывать то, что прислал банк и проверила ФНС, а использовать эти данные вместе с данными по социальным вычетам, сведя их в единую декларацию в программе?

если я правильно поняла, о чем речь, и эти документы из банка по той отклоненной декларации, вы можете подать новую декларацию с корректировкой 01 с учетом всех данных, которые у вас обновились

Аноним 337
автор

Я не правильно указала сумму имущественного вычета. Указала фактически полученную сумму.
Пересчитала по данным прошлого года п. 2.1+2.6. В этом случае как раз получается остаток, который в декларации прошлого года (170 строка). Но сумма к возврату чуть больше 16 000 встает. Хотя я фактически получила 199 978, т.е. еще 60 000 могу вернуть. Налогов перечислено более 75 000.
Почему так? И появилась странная фраза (фото)

мама
Екатеринбург

Мамочка,
долгов по налогам нет?

Екатеринбург

Мамочка,
Они ее всем пишут. И мне писали, и сыну. Деньги пришли. Долгов не было.

Аноним 337
автор

crotcheteer: долгов по налогам нет

Нет, квартира на мужа оформлена. Но и у него нет долгов.
Идти, наверное, ножками придётся в налоговую.

Аноним 532

Быстро сейчас деньги приходят? Я на днях за мужа декларацию отправила. У него зп белая так что сумма к возврату норм.
Мне в том году мои 6, что ли, тыс вычета за лечение быстро пришли.

мама
Екатеринбург

Аноним 532,
кажется около месяца

мама
Екатеринбург

Мамочка,
Скиньте так же скрин страницы, как в первом сообщении.
Чтобы понятнее было почему 16 тыс только получается

Аноним 798

crotcheteer: отклоненной декларации

не было.

Аноним 798: Мой банк по моему запросу направил в ФНС данные по имущественным вычетам (% по ипотеке). Сейчас эти данные находятся на проверке в ФНС.

мама
Екатеринбург

У меня такая же ситуация, как у автора поста. Зашла проверить, что там с декларацией. Написано, что выявлены нарушения. Причина та же "неверно указанный остаток" (хотя при онлайн заполнении указывается с какой суммы был возврат за предыдущие периоды). Приложен акт налоговой проверки в личном кабинете. Пересчитана сумма к возврату. Может я и на самом деле ошиблась. Просто не знаю, как дальше действовать.
Статус в рассмотрении написан "решение по проверке" от 17.03.23. Мне просто ждать возврата измененной суммы или идти, либо онлайн что-то менять?
Будних дней пока свободных нет. Дозвониться до налоговой не могу.

мама
Екатеринбург

Автор, напишите, пожалуйста, мне в личку, попробуем разобраться

Аноним 347

Подниму тему. Вдруг, кто поможет.
Подала на вычет за обучение и лечение. Декларацию заполняла в личном кабинете.
Денег вернули на 3 рубля меньше. И в ЛК числится задолженность 3 рубля, хотя на балансе кошелька были деньги.
Я сделала запрос - что за задолженность. Мне ответили, что я сама в декларации заявила доход. Я решила - ну сама виновата. Сейчас начала перепроверять - нифига. Какой-то технически сбой. Вот что сейчас делать. Заплатить и забить? С другой стороны - с какой стати.

Аноним 32

Помогите и мне, пожалуйста. В этом году в первый раз оформляла налоговый вычет за покупку недвижимости. Все делала через личный кабинет. Документы все что требуется прикрепила. Пришел отказ вот с такой формулировкой. Что дальше делать? Повторно подавать? Я сама расчет не производила. Все автоматом. Но отказ.

Аноним 337
автор

Аноним 32,
Мой Вам совет:
звоните в налоговую, узнавайте график приёма и лично идите искать ошибку.
У меня всё удачно закончилось, но только после личной встречи с сотрудниками.
Иначе не получилось доказать их неправоту. У меня ошибка в итоге была не моя, а сотрудника налоговой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";