Заявление на возврат

Аноним 347
автор

Девочки, подала декларацию на возврат по ипотеке и лечению. Ещё 12 апреля проверка закончена, выявлены нарушения, сумма одобрена поменьше чем просила.И с тех пор тишина. Обнаружила что я заявление не подала сразу с декларацией. А сейчас не могу это сделать , есть заявление на переплату подать, но там не даёт мне сумму вбить одобренную налоговой.

Екатеринбург

Аноним 347,
Если срок для заявления на возврат вышел, то ничего не сделать
У меня в том году был глюк в лк, и почему то в заявлении на возврат ушла сумма 37руб вместо 11500 условно
Когда я в январе чухнула, что что-то не то, оказалось сумму одобрили, а вывести я её не могу ((( ходила в налоговую- ответ один : вышел срок для подачи заявления...
И так эти 11 тысяч висят в переплате, пару раз удалось налог транспортный оплатить и все (((

Аноним 347
автор

Фофновая_Фыфечка,
А сколько этот срок у заявления?

Екатеринбург

Аноним 347,
Аноним 347,
У меня получилось так,что я подавала сразу за 3 предыдущих года
За 2 заявления прошли ,на 3 глюк, а оно как раз трёхлетнее
Это было в декабре
Я чухнула в начале января....3 летний срок вышел
А у вас сколько времени прошло ? Сумму -то он должен дать вбить, отказ приходит позже
Думаю у вас иная ситуация

Аноним 990

Аноним 347: Обнаружила что я заявление не подала сразу с декларацией. А сейчас не могу это сделать

Пишите обращение в налоговую.
Они сейчас на ЕНС перешли, глючит ужасно.

Аноним 990

Фофновая_Фыфечка: 3 летний срок вышел

Срок на что? На подачу декларации?
Непонятная ситуация

Екатеринбург

Аноним 990,
Срок на подачу заявления о возврате.
То есть сам возврат одобрен а заявления одновременно я писать чето не стала...думала как одобрят так и напишу,а там вон что . И доказать, что это глюк был, я не смогла:(

Ттт...

Фофновая_Фыфечка: Срок на подачу заявления о возврате.

Согласно общим нормам налогового законодательства заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения. Заявление представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса).

При этом если уплата налога произведена до представления налоговой декларации (расчета) за соответствующий налоговый (расчетный) период, то вышеуказанный срок исчисляется с даты представления такой декларации (расчета), но не позднее срока, установленного для ее (его) представления в налоговый орган (письмо ФНС России от 28 июля 2021 г. № БВ-4-7/10638).

Если же налогоплательщик пропустил трехлетний срок, то, как указывает Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении, можно обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (определение КС РФ от 21 июня 2001 г. № 173-О). В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса). Также отмечается, что в случае допущения налогоплательщиком переплаты налога на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку ее уплата в таком случае произведена при отсутствии законного на то основания. Налогоплательщик имеет право на своевременный возврат излишне уплаченной суммы налога или ее зачет в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, за исключением случаев, когда у налогоплательщика имеется недоимка по налогу или иная задолженность перед бюджетом (письмо ФНС России от 25 января 2022 г. № КЧ-19-8/16@, определение КС РФ от 8 февраля 2007 г. № 381-О-П).

Попробуйте сослаться на письмо ФНС России от 28 июля 2021 г. № БВ-4-7/10638 (пункт 14)

Екатеринбург

Ттт...: ее зачет в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам

Я два раза оплатила транспортный налог (или один), из этой переплаты
А теперь эта сумма из ЛК вообще исчезла , прикиньте
Как и не бывало её...

Ттт...

Фофновая_Фыфечка: Я два раза оплатила транспортный налог (или один), из этой переплаты
А теперь эта сумма из ЛК вообще исчезла , прикиньте
Как и не бывало её...

т.к. происходит переход на ЕНС, то все задолженности и авансы пропали в ЛК
у моего отца тоже долг исчез, но успели отменить судебный приказ (налоговая сейчас все долги в суд отправляет)
чтобы было основание (судебное решение) включить в ЕНС

так что вам тоже надо в суд на свою ИФНС подавать на возврат излишне удержанного налога (смотря за какой год) или хотя бы на восстановление аванса, чтобы в последующем можно было погашать свои будущие налоги )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";