Финансовая грамотность. Идти учиться что ли?

Аноним 624
автор

Вот задумалась я. Получаю зарплату, получаю премии, зарплату трачу в 0, премии делю на части, часть на вклад, часть на хотелки. Иногда премий не бывает, "занимаю" зама у себя со вклада, сама себе отдаю не всегда
Вот думаю, если заведу кредитную карту, буду ж отдавать 100%, это у меня ответственность. А у самой себя нет такой ответственности.
С другой стороны, так и зачем, когда свои деньги имеются..
До 40 лет дожила, иждивенцы у меня, мужа нет, кредитов и кредитных карт никогда не имела.. Может это реально работает?

мама
Екатеринбург

Лучше ипотеку возьмите. И дисциплинирует, и сразу денег лишних нет :) а там глядишь лет через 10 квартира в собственности будет :))

Аноним 624,

Меня с собой возьмите.
С кредиткой в кредиты залезете, я свою сдала т.к. соблазн.

Аноним 879

Аноним 624: Финансовая грамотность. Идти учиться что ли?

Посоветую бесплатные курсы у Тинькофф, ищите у них в Тинькофф Журнале. Мне понравилось, что у них в курсе про финансовую грамотность разбирались и психологические аспекты импульсивных трат/неумения тратить на себя. Я как на бесплатный сеанс к психологу сходила

Аноним 383

Да, давайте ещё инфоцыганам денег слейте "за курсы"

Екатеринбург

Allalun,
Сколько всего кэшбэк получаете?

Аноним 362

Автор, у вас наверное з. п. небольшая, поэтому в 0 уходите.
Меньше есть не станете, и без ботинок ходить?

Кредитная карта это зло, у нас каждый второй не умеет ей правильно пользоватся.

Аноним 624
автор

[

Zezka: Лучше ипотеку возьмите. И дисциплинирует, и сразу денег лишних нет а там глядишь лет через 10 квартира в собственности будет

У меня две есть, я ипотек боюсь сейчас ((

мама
Екатеринбург

Автор, у меня и вклады и кредитки и накопительные счета. Траты бывают большие. Так как бизнес.
Отношение к кредиткам (общий лимит 3 000 000) как к кредиткам.
Никакого «зла» одна польза от них.
Заведя кредитку вы расширяете свои возможности

Екатеринбург

Allalun,
С кредитных процент больше получается?

мама
Екатеринбург

красная роза: кредитных процент больше получается?

Не имеет значения кредитная или нет. Имеет значение тариф карты. Может и есть тарифы отдельно для кредитных, но я на встречала.
При грамотном подборе банка и тарифа, получается примерно 3% все верно. Но Жилине зависит кредитная карта, или дебетовая.

мама
Екатеринбург

Аноним 624,
Учиться нужно, но советую бесплатно книги и статьи почитать и узнаете про финансовую грамотность)

Аноним 624
автор

Аноним55: Автор, у вас наверное з. п. небольшая, поэтому в 0 уходите.
Меньше есть не станете, и без ботинок ходить?

Конечно небольшая)) ее хватает содержать себя, ребёнка и животных. Без особой экономии и без особых излишеств. Еда какая хочется, одежда по распродажам, коммуналка, допы, всякое разное. Я знаю где могу сэкономить, но это нарушит уклад мой, сделает мне хуже.
А вот премии как доп средства хотелось бы что-то с ними делать.
Так вроде и если процент небольшой, ну там со вклада тыщща капает в месяц, и то в +. Но вот все эти кешбеки, инвестиции, это прям темный лес для меня. Тему про кэшбэк почитала, мутно как-то. Вот и думаю, может какую книжку почитать) ну так вот, торкнуло. Вдруг я еще могу сколько то денег в месяц иметь, ничего не делая, а я и не знаю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 624: ее хватает содержать себя, ребёнка и животных

Не заводить ещё животных, раз их уже несколько.
Помидоры не ловлю. Считаю, лучше додать себе и детям, чем содержать несколько животных.

Аноним 624
автор

С Якиным в Гаграх: Не заводить ещё животных

)) не, я больше и не завожу. Эти то любимые, члены семьи считай)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 624: Эти то любимые, члены семьи считай

Их много?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";