Погашение ипотеки и мат.капитал,доли,подскажите.

Анонимка
автор

Имеется ипотека в Сбербанке,сейчас вносим мат.капитал и остаток будем закрывать,подскажите как закроем,куда идти? Собстаенник пока только я и еще 2 детей надо наделить минимальными долями,что бы в будущем легко расширится.Везде разное пишут,кто к нотариусу,кто в мфц.

Анонимка
автор

Посчитала стоимость квартиры от мат.капитала 23%,тоесть нужно детям дать по 8 процентов,57 квадратов это какая часть?

Анонимка
автор

Ап ап

Аноним 153

Муж есть/был на момент покупки квартиры или использованиия мат.капитала?

У меня тоже - я собственник и двое детей. Брак зарегистрирован после использования мат.капа.
Квартира стоит 4 500, маткап 450. Делим его на 3 (я плюс дети), каждому по 150 получается. От стоимости квартиры это 1/30.
Написала в простой письменной форме соглашение о выдедении долей - детям по 1/30, себе 28/30.
В мфц приняли, все ок, завтра пойду получать.

Если бы муж был на момент использования, то маткап делим на 4х.
Если бы муж был на момент покупки (то есть у нас общая долевая собственность), то возможно, надо нотариуса, так как сделка с долями. Но это не точно.

Екатеринбург

По закону родители в течение 6 месяцев после выплаты ипотечного кредита в полном объеме обязаны переоформить права собственности, выделить доли детям. Но для начала нужно снять обременение с объекта — инструкцию даст банк.
Регистрация долей проводится в МФЦ. Действующие собственники приносят свои паспорта, свидетельства о рождении детей или их паспорта и соглашение о выделении долей. Вот хорошая поэтапная статья ; https://pravoved.ru/journal/doli-detiam-posle-pogasheniia-ipoteki/?ysclid=li4rpgjjaa216208266

Екатеринбург

Сбербанк автоматически снимает обременён в течение месяца, мне снял за 3 дня. Никуда ходить не надо , писать заявление и т д

Аноним 91

Смысловая галлюцинация,
Нам в Сбере сказали, что сейчас можно через мобильное приложение все сделать, и погасить досрочно, и справку об отсутствии долга заказать, и обременение снять. Получается можно вообще в банк не ходить и никакие документы не получать?

Аноним 153: Квартира стоит 4 500, маткап 450

На этом месте у меня непонятка. Цена на момент покупки или на момент наделения?

Анонимка
автор

Аноним 153,
Спасибо,а как вы насчитали,что 1/30? Мужа не было и нет.У меня стоимость 3450,мат капитал 775.

Анонимка
автор

Смысловая галлюцинация,
Спасибо,все поняла,кроме размера доли минимальной,я не математик не могу сообразить

Аноним 153

Килька в томате: На этом месте у меня непонятка. Цена на момент покупки или на момент наделения?

На момент покупки, прямо из договора купли-продажи брали.

Анонимка: Спасибо,а как вы насчитали,что 1/30? Мужа не было и нет.У меня стоимость 3450,мат капитал 775.

У меня получилось 150/4500 = 3,3333%, я просто в доли перевела. 1/30=3.3333%

У вас будет так: маткапитал делим на троих = 775/3= 259 примерно.
Далее 259/3450= 7,5%.
Теперь переводим в простые дроби, можно в интернете калькулятор найти или посчитать самим 7,5%=75/1000=3/40.

Итого у вас детям по 3/40 получится, а вам 34/40.

Аноним 931

Подскажите мне тоже кто нибудь пожалуйста.
Квартиру купили в браке.На момент покупки был один ребёнок( от первого брака) .
На момент погашения ипотеки уже стало трое детей.
Но.Есть одно большое но.Есть брачный контракт.
Вот как мне наделить?
И ещё если пропустили полгода.Не накажут? Квартиру продавать не планирую пока.

Аноним 153

Аноним 931: На момент погашения ипотеки уже стало трое детей.

Насколько знаю всем детям надо выделять доли.
С брачным контрактом не знаю, но у вас в браке куплено - скорее всего через нотариуса. Там вам и посчитают все правильно.

Анонимка
автор

Аноним 153,
Спасибо большое

Анонимка
автор

Аноним 153: в интернете калькулятор найти или посчитать

Нашла там вбила 1/13 считает ребенку.

Аноним 153

Анонимка: Нашла там вбила 1/13 считает ребенку.

Да, это практически тоже самое, что 3/40.

Можно проверку сделать:
34501/13 = 265,38
3450
3/40 = 258,75
Детская доля должна быть не менее 775/3=258,33
Так что оба варианта допустимые. 1/13 чуть больше получается, но не это не страшно.

Анонимка
автор

Аноним 153,
Спасибо всем большое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";