Налоговый вычет

Аноним 177
автор

Подскажите пожалуйста, обязательно ли прикладывать в этом году договоры на обучение и лечение? Или достаточно справки о стоимости? Слышала, что только справка о стоимости, если вычет за лечение. Если обучение - то платежный документ дополнительно.

Аноним 274

Если вы не приложете договор, налоговая не имеет право отказать в вычете. Но я по старинке приложила. У меня не было одного договора, но сумму не уменьшили.

мама
Екатеринбург

Аноним 177,
Не надо договора на лечение, в этом году за обучение мне хватило справки от курсов, без чеков, но с договором

Аноним 82

За лечение муж весной оформлял на себя и на меня. Прикладывал справки и свидетельство о браке. Все оплатили.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 82: За лечение муж весной оформлял на себя и на меня. Прикладывал справки и свидетельство о браке. Все оплатили.

Также.

Аноним 177
автор

Спасибо! А то справки есть, а договоры искать надо, сканить...

Аноним 177
автор

[cit]Аноним 82: Прикладывал справки и свидетельство о браке.

А декларации на вас и на себя супруг отдельно ведь заполнял? Документы разделил по декларациям (по суммам)?

Анонимка

Спрошу в вашей темке. В том году подала декларацию, приложив договор с клиникой и чеки - всё зачли нормально. А в этом году уведомление в личном кабинете - выявлены ошибки, не представлены справки об оплате для налогового органа. Правила меняются каждый год? Теперь надо только договор и справку из клиники о сумме оказания услуг?

Аноним 82

Аноним 177: А декларации на вас и на себя супруг отдельно ведь заполнял? Документы разделил по декларациям (по суммам)?

Подавал декларации сразу за три года. На каждый год своя декларация. То есть, делил только по годам, на меня и себя не делил. Просто прикладывал свои и мои справки, суммы были общими. И еще выделялись суммы на обычное лечение и высокотехнологичное, по кодам справки 01 и 02.
Справки мои на меня были оформлены, его справки на него, естественно. Забыли в клинике сказать, чтобы мужа указали как платльщика в моих справках. Позвонила в налоговую, спросила, сказали так и так можно.
Без проблем все оплатили.

__

Анонимка,
Всегда беру справки из клиник, чеки при этом можно не прикладывать

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Да, только справку из клиники, в ней указана лицензия и ваша сумма

Анонимка

__,
МамаДома,
Лень в клиники идти за этими справками в том году по чекам все нормально проверили декларацию и сделали возврат

мама
Екатеринбург

Анонимка,
По телефону закажите или он-лайн? Вроде сейчас все отзывчивые

Аноним 177
автор

Анонимка: не представлены справки об оплате

Вот как раз справки всегда нужны были. Всё в одном документе по сути - сумма, лицензия, понятно что и договор тоже заключался.

А мне всегда проще справку взять, чем чеки выискивать, складывать, тем более они выцветают.

Аноним 177
автор

Аноним 82: То есть, делил только по годам, на меня и себя не делил.

Декларация от его имени только получается? И туда всю сумму можно внести (имеется в виду если больше 120 тыс. расходы)? Счёт для возврата один указать на двоих, так ведь?

Аноним 82

Аноним 177: Счёт для возврата один указать на двоих, так ведь?

Да, счет один, он как получатель вычета.

Аноним 177: Декларация от его имени только получается? И туда всю сумму можно внести

все верно

Аноним 177: имеется в виду если больше 120 тыс. расходы)

Если простое лечение, то общая сумма (общая на вас и на него) расходов на лечение, с которой можно получить вычет составляет 120 тыс. Если это дорогостоящее лечение, в том числе высокотехнологичная помощь, импланты зубные, ЭКО и тд., то суммы на вычеты не ограничиваются, то есть могут быть больше 120 тыс, 13% вернут со всей суммы. Главное, чтобы сумма возврата была не больше уплаченных налогов за отчетный год.
В справках должен быть указан код медицинских услуг.

Аноним 82

Потеряла тему, а ее перенесли в банки, финансы, ипотека. Зря, мне кажется. Она же про вычеты на лечение. Там бы не стала искать.

Аноним 177
автор

Аноним 82,
Спасибо.

Анонимка

Впервые столкнулась, что сумма за обучение ребёнка за 2022 год составила 71 тыс. А возврат оказывается можно за тот год только с 50
А если сделать 2 справки - на 50 тыс на меня и 21 тыс на мужа. Можно так? Или 50 тыс это на обоих родителей на одного ребёнка?
В гугле забила и ни фига не поняла

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";