Налоговый вычет за обучение и лечение ребенка

Аноним 737
автор

Девочки, добрый день. Не могу сама разобраться. На обучение ребёнка в 2022 году потрачено 150 тыс. руб., на лечение 130 тыс. руб. Я правильно понимаю, что мне не вернут 13% от 280 тыс.? На какую сумму я могу рассчитывать, и может ли муж получить вычет за того же ребёнка с суммы, которая у меня не пройдёт по лимиту?

автор
мама
Екатеринбург

Окксанна, , то есть с 50 + 120 = со 170 тыс. могу я вернуть? И муж соответственно с 50 тыс. за обучение и с остатка в 10 тыс. за лечение, правильно я Вас поняла?

мама
Екатеринбург

Окксанна,
Ну видимо часть договоров переписать на мужа и взять на него справки

Аноним 141

Интересно как это задним числом переписать договоры?

мама
Екатеринбург

Аноним 141,
Ничего не надо переписывать. Муж прикладывает свидетельство о рождении и этого достаточно,свидетельство о браке даже не нужно. Муж возмещает аналогично 50 с обучения и с остатка лечения.

Аноним 189

Можно я тут же спрошу, может ли муж вернуть налог с моего ведения беременности, если у меня будет доход в этом календарном году? Или никак, только с моего дохода?

мама
Екатеринбург

Аноним 189,
Может. В этом случае-свидетельство о браке нужно приложить. Справку об оплате услуг, предоставляемую мед.организацией, оформить на мужа.

A-nik,
Спасибо, поняла, попробую

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста вычет за лечение 120 за ребёнка, а за себя плюсом за лечение можно получить? Или 120 это потолок и за себя, и за ребёнка?

мама
Екатеринбург

MashenkaS,
потолок

Аноним 587

Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями , опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Пример. Вычет на обучение двоих детей

При обучении двоих детей один из родителей вправе получить вычет в размере понесенных расходов, но в пределах 100 000 руб. за год (по 50 000 руб. на каждого ребенка). Если вычет будут заявлять оба родителя, то у каждого из них будет ограничение в 50 000 руб. за год.
мама
Екатеринбург

Аноним 141: как это задним числом переписать договоры?

я как то легко делаю))) все спокойно соглашаются

Гербера

Аноним 587: Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Вот я никак не могу расшифровать этот пункт статьи НК.

Аноним 587: Пример. Вычет на обучение двоих детей

При обучении двоих детей один из родителей вправе получить вычет в размере понесенных расходов, но в пределах 100 000 руб. за год (по 50 000 руб. на каждого ребенка). Если вычет будут заявлять оба родителя, то у каждого из них будет ограничение в 50 000 руб. за год.

За первого ребенка на обучение потрачено 70 тыс. За второго ребенка 80 тыс.
Договоры заключены на отца (родители в браке).
Отец может вернуть только с 50000 или с 50000 на каждого ребенка, т.е. со 100000?
Может ли мать взять справки на оставшиеся суммы 20 и 30 тыс и подать декларацию тоже?
Или есть ограничение на одного ребенка 50000 в сумме для обоих родителей ?

Заранее благодарна за ответы.

Аноним 587

на одного ребенка за обучения может взять один родитель 50000 или оба по 25000,
на двух детей один родитель 100000 или оба по 50000

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";