Кредитная карта оформлена на мужа, при разводе кто будет выплачивать долг?

Аноним 539
автор

Добрый день! Если есть на форуме юристы, подскажите пожалуйста, планирую разводиться с мужем, он в браке оформил на себя кредитную карту, он не работает, Я сама ежемесячно вношу платеж, чтобы не портить кредитную историю. Так вот вопрос, при разводе, как быть с этим кредитом? Его поделят пополам, или он сам должен будет его выплачивать, как быть,чтобы моя история от этого кредита не пострадала? Может кто проходил через подобный опыт, заранее спасибо за ответ

Если муж докажет, что кредитные деньги тратились на семью, то долг будет общий, если исключительно на себя, то сам будет выплачивать

А причём здесь ваша кредитная история? Это его кредитная история

Анонимка

Аноним 539: Я сама ежемесячно вношу платеж, чтобы не портить кредитную историю

Зачем? На что тратятся деньги с кредитки? На нужды семьи?
В соответствии со ст 45 СК РФ

  1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

  2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому

Чохотел: Если муж докажет, что кредитные деньги тратились на семью, то долг будет общий

А сможет ли он вообще доказать это и будет ли вообще инициировать данную процедуру никто знать не может.
Вы как раз своими платежами скорее подтверждаете, что долг общий и платите сами за него

мама
Екатеринбург

Чохотел: ваша кредитная история автор не хочет портить историю мужа , тк муж не работает вносит платежи она

мама
Екатеринбург

Пока не разделите долги платить должен он, поскольку он заёмщик.

При разделе имущества учитываются и долги. Решение вопроса о разделе долга по кредитной карте будет зависеть от того, для каких целей были взяты деньги и как, кем расходовались.

Если докажете, что деньги были потрачены не на семью, то удастся избежать его оплаты

Аноним 539
автор

Я хочу поступить по совести, готова долг разделить, но как это сделать? Да, он не работает, у меня двое детей, Я плачу по кредиту, хочу,чтобы моя история никак не пострадала, так как планирую брать ипотеку после развода

Аноним 769

Аноним 539,
Вам уже написали что ваша кредитная история не причем!!!

Аноним 894

Аноним 539: готова долг разделить,

Даже если разделите долг, вы свое внесете, он - нет, и смысл?

Ваша кредитная история не причем.
К вам в базу никак не попадут просрочки по его кредиту.
Говорю вам как сотрудник банка, работающий на кредитах.

Анонимка

Аноним 539: Я хочу поступить по совести, готова долг разделить

Зачем?
Какой долг то?
Ну раз чисто по совести, то на дату развода берете выписки из банка и фиксируете письменно сумму остатка долга. Половину за себя гасите, также подтверждаете это выписками и письменно с ним фиксируетесь.
Ну и всё, до свидания.

Только непонятно, зачем это вам

Аноним 539: Да, он не работает

А неработающим тоже кредитки выдают? Я надеюсь, что он не тратит с неё, пока вы платите? Почему не работает муж?

Аноним 621

Аноним 539: Я сама ежемесячно вношу платеж, чтобы не портить кредитную историю.

Если вносите от своего имени (со своих счетов, ходите в банк с паспортом), а не просто кидаете через банкомат. То могут вполне потом это расценить, что вы признаете, что долг ваш общий.

Аноним 539: Я хочу поступить по совести

А у мужа есть совесть не работать или у него здоровье не позволяет работать?

Аноним 539
автор

Анонимка,
Спасибо за ответ, а это не посуду делается, долг делится, достаточно просто в банк обратиться? Впервые просто с этим сталкиваюсь, поэтому такие вопросы возникают

Аноним 539
автор

Анонимка,
Деньги тратились на семью, поэтому и хочу разделить долг

Анонимка

Аноним 539: а это не посуду делается, долг делится

Можно и по суду принудительно сделать, если подать на раздел долгов. Только это ему надо этим заниматься, а не вам.
Банку вообще фиолетово, это всего лишь кредитка. Вы можете между собой добровольно письменно зафиксироваться, со всеми подтверждающими документами.
Для того, чтобы если в будущем муж решит подать на вас в суд из-за своих долгов с целью раздела, то у вас будут все доказательства, что вы уже свою половину выплатили.

Банк не будет разделять долги по кредитке. Будет просрочка - будет трясти мужа, подадут на него в суд.
А он в свою очередь может подать в суд на вас, чтобы стрясти половину долга с вас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";