Есть 2 ипотеки и 800 тыс - куда вложить))

Анонимный ник
автор

добрый день. Может кто-то даст совет дельный))
Есть в собственности комната в коммуналке, сдаём, там сосед не совсем адекватный - много забот от нее, хотим продать. Посмотрела - такие примерно за 800-900 тыс продают.
Тогда вопрос - во что вложить эти деньги?
Есть 2 ипотеки и 1 кредит
1я ипотека - квартира в которой живем. Остаток 2,8 млн 15 лет под 9,1%
2я ипотека - купленная под сдачу квартира, остаток 1,9 млн 12 лет под 6%, платеж от аренды перекрывает ипотеку.
3й кредит - остаток 800 тыс еще на 2 года (% не помню

Вроде как логично кредит на 800 закрыть. Но платежи по кредитам посильные, нормально платим, ттт.
В будущем есть желание поменять свою квартиру на более новую. Тогда вроде как есть смысл в нашу ипотеку закинуть эти 800, потом закрыть кредит и менять свою квартиру....
Посоветуйте

Екатеринбург

Закрыть кредит и не платить %

Аноним 950

Смотрите по расходам и ставкам. Если сейчас можете платить, не факт, что и дальше сможете. Нужно закрывать тот кредит, который отнимает больше всего средств и который посильно закрыть. Скорее всего логика должна быть такой: закрыть кредит на 800 тыс, освободившиеся деньги от платежа по этому кредиту пускать в оплату "своей" ипотеки, арендная квартира пусть пока себя окупает.

мама
Екатеринбург

Посильные то это сколько?
Закрыть кредит.

Аноним 720

Я б вообще наверное еще одну квартиру взяла, аналогичную вашей ипотеке #2.
А вообще да, смотря какие платежи. Скорее всего ваш третий кредит - под самую неприятную ставку)) так что начать с него.

Анонимный ник
автор

Аноним 720: Я б вообще наверное еще одну квартиру взяла, аналогичную вашей ипотеке #2.

думали над этим вариантом. Но страшно еще один брать) хотя дадут, я думаю. Да и цены сейчас так выросли на недвижимость....

платеж по нашей ипотеке - 28
по второй - 16
по кредиту - 17

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
А совокупный доход то нормальный? Тысяч 250😉
Что там с 800 тыс взять сейчас?

Анонимный ник
автор

Steffani: Тысяч 250😉

где-то так, может чуть больше

Анонимный ник
автор

Steffani: Что там с 800 тыс взять сейчас?

дак вот, получается что чтоб купить и сдавать и перекрывалась ипотека сейчас не получается, % большие и цены выросли...либо надо первоначальный взнос больше...

Аноним 991
  1. Грохнуть кредит
  2. Взять траншевую ипотеку по госпрограмме или семейную. 500 т.р. на первоначальный взнос, 300 т.р. на погашение платежей до окончания строительства. Потом сдавать и этими деньгами перекрывать ипотеку.
мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
С нынешними ценами на жилье, это капля в море. Большое тело кредита. Та же однокомнатная квартира в районе 4 млн. поди. Миллиона 3 в ипотеку- это 30-37 платеж лет так на 20.
Вам это надо?
У нас с мужем под 300 доход. Ипотека 16620, и кредит 17770- за глаза. А платежей сколько текущих. Квартплата, питание, одежда, медицина, дети, на себя любимых…..,
Кредит закрывайте. Мое мнение.

Анонимный ник: 3й кредит - остаток 800 тыс еще на 2 года (% не помню

Анонимный ник: по кредиту - 17

Не сходится математика. Если вы по 17 тысяч гасите, то это по 200 тыщ в год примерно, а там же ещё процент минимум около 15-20 годовых должен быть, если это обычный потреб, меньше вроде не было ставок.
Конечно гасить кредит, потом вашу ипотеку с бОльшим процентом эти же 17 тысяч

Анонимный ник: Остаток 2,8 млн 15 лет под 9,1% очень хорошо снизит и срок ипотеки, и переплату по процентам

Анонимный ник
автор

Неромантик: Не сходится математика

это на машину кредит, там последний платеж будет около 500 тыс) . Т.Е. каждый мес по 17, а в последний 490.

Аноним 450

емое.. сколько кредитов...
восхищаюсь вашей смелостью)

Аноним 127

Анонимный ник: Может кто-то даст совет дельный))

Как вам дали столько кредитов ?

Анонимный ник
автор

Аноним 450: восхищаюсь вашей смелостью)

спасибо

Анонимный ник
автор

Аноним 127: Как вам дали столько кредитов ?

ну как дали, что-за вопрос? доход не 50 тыс - вот и дали

Анонимный ник: .Е. каждый мес по 17, а в последний 490.

Тогда тем более) вам же надо сейчас уже эти 490 откуда-то откладывать, плюс за два года примерно 100 тысяч процентов сэкономите на этом кредите, плюс ещё на ипотеке сэкономите, если деньгами на этот кредит её платить будете, проще потом будет сменить квартиру (меньше тело кредита останется)

Аноним 127

Анонимный ник: ну как дали, что-за вопрос? доход не 50 тыс - вот и дали

Совокупный считали ? Ваш и мужа ?

Анонимный ник
автор

Неромантик: примерно 100 тысяч процентов сэкономите на этом кредите, плюс ещё на ипотеке сэкономите, если деньгами на этот кредит её платить будете

спасибо

Аноним 485

Гасить кредит, конечно. Переплата же идет. Когда цены на студии были по 1.5 млн, еще понимала телодвижения купить-сдавать или потом продать в два раза дороже. Сейчас таких опций уже нет. И на освободившиеся 800 тыс покупать еще студию за 3-4 млн - бред. Тем более, есть существенные незакрытые дыры. Завтра что случись и чем гасить все долги? У вас Долгов на 5.5млн при доходе 250. А вы еще думаете долг на себя повесить. Неразумно, мое мнение.

Аноним 203

Анонимный ник: Вроде как логично кредит на 800 закрыть.

Я бы так сделала. Одним долгом меньше. Ну я человек такой, мне с кредитами некомфортно очень, поэтому я бы от одного поскорее избавилась

Аноним 815

Я б открыла ипотечный калькулятор, который умеет считать досрочное погашение. Посчитала бы для всех кредитов досрочку и погасила бы тот, в котором больше всего уменьшится сумма процентов банку.
Потому что основные проценты за пользование деньгами выплачиваются в самом начале. И смысл гасить тот кредит, за пользование которым вы уже банку все выплатили.
Новый кредит не надо брать, у вас и так большая кредитная нагрузка.

Аноним 925

Я бы положила на вклад под 7-9%, сейчас как раз ставки подросли. И спокойно бы держала на вкладе, как подушку безопасности. Во-первых деньги там подрастают и до 1млн 400 тыс застрахованы. Во-вторых у вас есть сейчас возможность гасить текущие кредиты, нет смысла торопиться их закрывать. Опыт показывает, что высвобожденные 15-20 тыс посто проедаются и не идут на что-то серьёзное. Когда один из кредитов закройте, сумма как раз подрастёт и решите закрывать ли ими второй кредит, или использовать на следующую более глобальную цель.
Я так делаю несколько лет уже. Не гашу досрочно, а коплю. В итоге к концу одного кредита при благоприятное исходе у меня есть первоначалка на новый.

Аноним 287

Может вам комнату неадекватного соседа выкупить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";