Ключевая ставка 12%

Аноним 689
автор

Поменяла название, а то правда как из лесу вышла))) Но волнует конечно, что будет с ипотечными ставками
Банк России на внеочередном заседании совета директоров поднял ключевую ставку до 12%. Решение регулятора опубликовано на официальном сайте. «Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых.
Как вы считаете, это прямо насовсем? Или будут еще какие-то льготные условия

Аноним 56

Мух от котлет отделите. Ключевая ставка - это не ставка по программам льготной ипотеки. Ключевая ставка - это показатель стоимости денег в экономике страны, некий ориентир для финансовых институтов при определении стоимости кредитов и привлечении финансирования.

Екатеринбург

Аноним 689: Как вы считаете, это прямо насовсем?

Первый раз что-ли? В 2022 до 20 поднимали, в 2014 до 17. Потом опускали постепенно.

Аноним 540

Аноним 689: Или будут еще какие-то льготные условия

Ипотека с господдержкой останется какая была.
Проценты по вкладам и потребкредитам возрастут

Аноним 56

Аноним 540: потребкредитам возрастут

по вновь выдаваемым только, по действующим нельзя изменять ставку

мама
Екатеринбург

вспомните, как после 24 февраля 2022 ставка по кредитам взлетела...
Читала, что находились люди, которые брали ипотеку на этих условиях и потом думали, как ее рефинансировать, когда все откатилось.

Аноним 689: Как вы считаете, это прямо насовсем?

горизонт планирования в РФ сейчас - следующий понедельник. И это в лучшем случае. А вы про насовсем

Аноним 290

Аноним 56: Мух от котлет отделите.

++++

Аноним 689: Ключевая ставка по ипотеке 12%

вы совсем не понимаете что такое ключевая ставка и ставка по ипотеке?

Аноним 596

Сестра риэлтор сообщила, что ставка по семейной ипотеке 5,4 сохранится до 1.09. Потом ее повысят. Из внутренних источников видимо информация

сегодня ночью

Аноним 596: ставка по семейной ипотеке 5,4 сохранится до 1.09. Потом ее повысят.

Ну так это логично. Банк берёт у казны деньги и платит за это ставку ключевую, значит ставка по кредиту должна быть больше ключа. Иначе банк работает в убыток. Субсидированные ставки предполагают компенсацию банкам разницы в ставке. При ключе 12% ставка по ипотеке 5-8% явно не адекватна.
Ну либо банкам казна будет выдавать под меньший процент, что маловероятно.

Аноним 637

Аноним 540: Ипотека с господдержкой останется какая была.

Подскажите а ипотека без господдержки, обычная без льгот тоже поднимется? Только продала жилье и хотела влезть в ипотеку сейчас понимаю что + пару тысяч к платежу поднимут и будет сложно тянуть оставить что ли деньги пока в банке

Аноним 540

Аноним 637: Подскажите а ипотека без господдержки, обычная без льгот тоже поднимется? Только продала жилье и хотела влезть в ипотеку сейчас понимаю что + пару тысяч к платежу поднимут и будет сложно тянуть

Да, я ведь Минфин
Откуда я знаю, что они сделают ? Господдержка- это господдержка. А обычные ипотеки конечно увеличат ставку

Аноним 540

Аноним 637,
Положите деньги в банк на пару месяцев, если есть где жить. Ставка по вкладам тоже возрастет.

мама
Екатеринбург

Аноним 540: Ставка по вкладам тоже возрастет.

пока она не шевелится :)

Аноним 540

Lelkako: пока она не шевелится

Так ключевая только вчера поднялась, подождите, не так быстро

Тайна, покрытая мраком

Что такое "ключевая ставка по ипотеке" ?
Знаю ставку по ипотеке в банках, знаю ключевую ставку ЦБ РФ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";