Проверка

Аноним 207
автор

Проверка

Екатеринбург

Аноним 207,
Мне кажется, если есть возможность, если есть с чего копить, то почему бы нет? Бывает проскакивают выгодные варианты. Где то недавно читала, что в ближайшем будущем прогнозируют снижение роста цен на недвижимость (но это не точно😁). Не факт, что дети смогут осилить покупку жилья, если у вас есть возможность сделать вклад в булущее, почему бы и нет. Ну и на мой взгляд выгоднее вложения нет, чем в недвижимость. Сугубо личное мнение)))

Екатеринбург

Аноним 207: Кажется очень дорого

Да нет, вам не кажется)))

Аноним 668

Аноним 207: Почему аренда такая дешевая?

Аренда не дешёвая, аренда даже дорогая, если сравнивать с зарплатами.
Вопрос к цене, но пока такие "инвесторы" будут деньги нести, цена будет расти. Себестоимость застройщика на стандартный монолитный дом примерно 70-75 тысяч за метр. Все остальное жадность застройщика и покупателей, жаждущих срубить на аренде.

Аноним 234

В августе также детям на будущее квартиру купили, вернее одному из детей, второму планируем в дальнейшем выделить с продажи нашей трёшки, в которой сейчас живём. Всё-равно нам потом с мужем на двоих три комнаты не надо будет.
Когда покупали, 1/3 квартир была продана, сейчас периодически подглядываю, уже мало не проданных осталось. И это с учётом того, что цены выросли, наша уже на 500 тыс дороже стала.
Аноним 207,
Если есть возможность, то надо брать. Даже если дети себе сами заработают и им это не понадобится, то будет сдаваться, прибавка к пенсии, хоть и небольшая, тоже хорошо.
Ну и продать всегда можно и что-то другое купить. Деньги, даже если на вкладе копить, за столько лет точно обесценятся

Аноним 352

Аноним 207: Ну и морально по такой цене как-то не спокойно покупать. Кажется очень дорого Хотя может через год еще дешево окажется

Я упустила момент когда процент по ипотеке был небольшой.Всё думала ещё чуть подкоплю. Теперь из- за принципа не буду по таким ценам покупать. Лучше построю дом.С ума сошли совсем люди.Однушки которые стоили 4,5 сейчас по 5200 продают.Вторичка то с чего должна так стоить

Аноним 668

Аноним 207: Срубить никак не получается, скорее частично оплатить. Я до этого брала под 10,5% при перв.взносе 35% и сроком на 10 лет, аренда покрывала только 2/3 платежа.

Ну так разогнали, раньше вполне все покрывалось и ещё оставалось.
Сейчас тоже кто-то покупает за 5-6-7 и сдает за 30, знаю кто покупает объект за 2,4 и сдает за 24.

Екатеринбург

Аноним 207: Только так и получится извернуться.

Ну у вас уже есть опыт, вы представляете на что идете и поэтому тут только вам решать. Я бы решилась, режим суперэкономии на время, а как итог квартира.

Аноним 668

Аноним 352: продают.Вторичка то с чего должна так стоить

Потому что люди продав свою квартиру хотят что то купить взамен, а это что то тоже подорожало.

Аноним 234: И это с учётом того, что цены выросли, наша уже на 500 тыс дороже стала.

Вот люди радуются, что цена выросла. Но не думают, что ребенок потом захочет расшириться, то и желаемый объект стоит дороже. Следовательно профит 0.
В плюсе только те, кто просто продаёт без дальнейшей покупки, это застройщики и перекупы.

мама
Екатеринбург

Аноним 207: Почему аренда такая дешевая?

разве дешевая? студии и однушки на Академе по 18-20 т р в месяц + к/у, это разве дешево? Мне перекрывает ипотечный платеж с лихвой, погашаю еще досрочно

мама
Екатеринбург

Квартиры будут ещё расти в цене. Строительство тоже подорожало, так как доллар растет. Окупаемость квартир не высокая, но стабильная.
Я бы купила возле метро квартиру под сдачу.

Аноним 234

Аноним 668: Вот люди радуются, что цена выросла

А с чего вы взяли что я радуюсь ? Меня рост цен абсолютно на всё не устраивает, доходы, так же как цены, к сожалению, не растут.
Наоборот жалею, что чуть раньше этого не сделала, такую же квартиру можно было за 3.6 купить а не за 4,5 млн

Аноним 234

Аноним 668: что ребенок потом захочет расшириться, то и желаемый объект стоит дороже. Следовательно профит 0

Ребёнок захочет расшириться, у него уже что-то будет для старта. У вас есть какой-то другой способ деньги сохранить? Чтобы на эту сумму, на которую сейчас можно взять квартиру, через 10-15 лет можно было такую же купить?
Все эти годы она будет сдаваться, аренда 2/3 ипотечного платежа уже сейчас покрывает. В дальнейшем ещё вырастет, а платёж таким же останется. То есть можно сказать внесли первоначальный взнос, а дальше квартира почти полностью сама себя покупает. Ребёнок вырастет, у него уже есть своё жильё для старта, дальше уже сам, чем смогли, тем помогли.

Аноним 668

Аноним 234: У вас есть какой-то другой способ деньги сохранить?

Есть.

Аноним 234: через 10-15 лет

Ну это вы прям очень далеко планируете, в нашей стране.

Аноним 234: чего вы взяли что я радуюсь ?

Вы же зачем то смотрите цены на эту квартиру дальше. Учитывая что денег на ещё одну нет, вывод очевиден.

Аноним 668

Material girl: Строительство тоже подорожало

Это миф для хомячков.

Аноним 794

Копили долго и помаленьку. В один момент, после скачка цен на недвижимость, поняла, что надо было брать раньше... Весной оформила ипотеку. И как пример. На стадии котлована в декабре 2022 г. наша студия 36,6 кв. м. стоила 3, 8 млн. В апреле взяли в ипотеку за 4 млн. Летом цена поднялась до 4,4 млн. Думаю, что к сдаче в августе 2024 г. цена будет как минимум 4,6 млн.
В итоге, грубо говоря за 7-8 мес. цена выросла на 600 тыс. За эти 7-8 месяцев явно такую сумму не накопила бы!

скроюсь

Аноним 668: Это миф для хомячков.

Конечно миф - ни насосные ни ИТП и прочее - ничего ведь не надо из оборудования, которое у нас не производят для строительства. В строительных магазинах давно были? цены на стройматериалы - кто строиться, тот знает

Аноним 723

Светлячек_22: прогнозируют снижение роста цен на недвижимость

Сколько себя помню «прогнозируют»
Ждать смысла нет, все только дорожает.
Смотрю, все так попадают - «подождем, пока этот мыльный пузырь лопнет, цены неадекватные, никто брать не будет, подешевеет». А цены только растут, и проценты по ипотеке тоже.
Насчет сдачи - у нас квартира в очень хорошем районе, покупали еще под 5 % , но сдача все равно платеж не покрывает. Плюс под сдачу ремонт какой/никакой, плюс страховки всякие🤷‍♀️

мама
Екатеринбург

Аноним 207: Может всё-таки цена снизится?

Цена не снизится. По прежнему растет цена. Если цены на недвижимость просто замедляются или стоят на месте, это значит что с деньгами у населения становится все хуже. А это и аренда снижается и всякие невыплаты начинаются.
Ну и скакнули цены на машины, а квартиры дешевле авто не стоили никогда.

Аноним 234

Аноним 668: Ну это вы прям очень далеко планируете, в нашей стране.

Планировать никто не запрещает, а там уж как получится. Только если этого не делать, то точно ничего не будет.

Аноним 668: Вы же зачем то смотрите цены на эту квартиру дальше. Учитывая что денег на ещё одну нет, вывод очевиден.

Ошибаетесь. В планах как раз вторую покупать, пока есть возможность и низкий процент по семейной ипотеке не отменили, чтобы у обоих детей своё жильё было, а мы с мужем потом на своё усмотрение могли этой трешкой распорядитьсяя. Может мы потом захотим на однушку и домик в деревне её разменять
Заканчивайте уже за других додумывать, у вас это плохо получается

Аноним 826

Аноним 207: Сейчас пробежалась по объявлениям, все сдают упакованные и по цене ниже ипотечного платежа.

Наоборот такого не заметила.
У меня и всех знакомых аренда перекрывает платеж и даже больше.
Платеж 25, сдаю за 30. Квартира куплена в 2020 году под 6,1 с мин.взносом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";