Налоговый вычет

Аноним 764
автор

Подскажите, ипотека погашена в июле 2021года. На налоговый вычет по процентам я могу получить до июля 2024г.?
Пс: тяну так долго, так сумма небольшая, а с декларацией чет разобраться не могу.

мама
Москва

В личном кабинете налоговой это очень просто сделать. Справку об уплаченных процентах в банке получите.

Аноним 764
автор

Юллия: Справку об уплаченных процентах в банке получите.

Справку заказала уже. По сроку подскажите)))) Успеваю еще?

мама
Москва

Аноним 764: По сроку подскажите)))) Успеваю еще?

Не подскажу, вроде как общее правило 3 года.

Аноним 348

Юллия: вроде как общее правило 3 года.

На ипотечный кредит это не распространяется.
Автор, сначала получаете вычет с основной суммы, а потом -проценты. Хоть 10 лет.
Подавайте декларации сразу с 21 года, по процентам. Сейчас -21, 22. Если за 21 год была декларация, подавайте за 22 или с 1 января за 2 года, 22 и 23.

мама
Москва

Аноним 348: На ипотечный кредит это не распространяется. Сначала получаете вычет с основной суммы, а потом -проценты. Хоть 10 лет.

Автор же написала что у неё ипотека закрыта.

Аноним 764: ипотека погашена в июле 2021года

Аноним 348

Юллия,
Ну и что? А вычет с процентов она не получала.
Ипотека закрыта, не значит, что и вычет она получила с полной суммы. Всякое бывает.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА: Ну и что? А вычет с процентов она не получала.

Не поняла вопроса. Если она не платила проценты в 22,23 году то с чего она вычет получит?

Аноним 348: а потом -проценты. Хоть 10 лет.
Подавайте декларации сразу с 21 года, по процентам. Сейчас -21, 22. Если за 21 год была декларация, подавайте за 22 или с 1 января за 2 года, 22 и 23.

Аноним 348

Юллия,
Если она платила проценты раньше, но вычет получила только по сумме без процентов, то может получать их сейчас.

мама
Москва

Аноним 348: Если она платила проценты раньше, но вычет получила только по сумме без процентов, то может получать их сейчас.

Да, по декларации за 2021 год. Но не претендую на истину.

Аноним 348

Юллия,
Тоже не буду утверждать на 100 %, но уплаченные проценты же не сгорают. И их получают, пока 390 тысяч не выберут, вне зависимости от того, когда они были уплачены.
Проценты по ипотеке бывают как чуть ли не вторая стоимость. Их зачастую нереально закрыть за 3 года после уплаты последнего ипотечного платежа.
Я бы подала декларации, а там налоговая уже ответит со ссылками на все нормативные акты.

Аноним 764
автор

Так... автор получила вычет за квартиру. Но не получала вычет за проценты за 2018-2021гг. (предыдущие годы получены). Все это время работала, то есть налоги платила.
Мне главное знать, что время еще не упущено..

Екатеринбург

Можно в вашей теме спрошу. Если вычет получала по полной квартире (куплена без ипотеки), можно получить вычет по второй квартире по процентам?

Аноним 764
автор

Барышня Черешня: получить вычет по второй квартире по процентам?

Вроде да. Если верно понимаю, можно получить по одной квартире и по одной ипотеке, объекты при этом могут быть разные.

мама
Екатеринбург

Барышня Черешня,
Да, я получила

Аноним 870

Я вот тоже не могу разобраться в ЛК налоговой и тоже тяну.. (( Я погасила ипотеку в 2020-м году. Есть справка из банка об уплаченных процентах в 2020 году. Я так понимаю, что мне осталась неделя.. В 2024-м году уже не подать декларацию. Эх..

Аноним 870

Аноним 764: Подскажите, ипотека погашена в июле 2021года. На налоговый вычет по процентам я могу получить до июля 2024г.?

Кстати, а почему до конца июля, вы считаете? Думаю, что до конца года 2024.

Аноним 764
автор

Аноним 870: Кстати, а почему до конца июля, вы считаете?

Так как закрыла ипотеку в июле. Это я просто ровно три года прибавила к моменту

Аноним 870

Аноним 764: Так как закрыла ипотеку в июле. Это я просто ровно три года прибавила к моменту

Мне кажется, можно до конца 2024-го. Но в любом случае, у вас ещё полгода то точно есть)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";