Налог с процентов по вкладам

Аноним 652
автор

Кто будет платить за 23 год? Или его в квитанциях налоговых рассчитают? До какой суммы в итоге не надо платить?

Аноним 703

Автоматически расчёт в личном кабинете появляется

Аноним 370

Аноним 652,
Сейчас банки отчитаются, передадут информацию в налоговую. Срок оплаты налога 1 декабря. До этого времени можно все расчёты проверить.

Аноним 652
автор

Понятно, но какая сумма в итоге (доход) не облагается? До какой суммы? Хоть прикинуть, попадаю или нет

мама
Екатеринбург

до 1 млн вроде

Optimystka

Вообще вроде как было, что не облагается сумма процентов с 1 млн по ставке цб на начало года. На 01.01.23 ставка была 7.5%. Соответственно, не облагается сумма 75000. Если за год заработали больше, то надо из суммы процентов вычесть 75000 и остаток будет облагаться налогом 13%.

мама
Екатеринбург

В 2024 году россияне впервые заплатят налог с дохода по вкладам. В Минфине пояснили, что проценты до ₽150 тыс. не будут подлежать налогообложению. Эта сумма посчитана по ставке 15%, несмотря на повышение ставки ЦБ до 16%

C 1 января 2023 года завершилось действие налоговой льготы — освобождение от налога по вкладам в российских банках. Первые выплаты по нему поступят в бюджет в 2024 году от тех вкладчиков, которые размещали деньги на депозитах в 2023 году и получили доход, превышающий необлагаемую налогом сумму. По итогам 2023 года эта планка составит ₽150 тыс., следует из комментария, полученного «РБК Инвестициями» от пресс-службы Министерства финансов.

Аноним 281

OLA1979: В Минфине пояснили, что проценты до ₽150 тыс. не будут подлежать налогообложению.

Интересно, со всей суммы вклада или минус 1млн

Аноним 621

Аноним 916: одно не могу понять, я эти деньги заработала, заплатила все налоги, и опять что-то должна.

А мне и пенсия не светит 😂

Аноним 481

А с кэшбека ещё налог не придумали брать?

дедушка

Аноним 916: Я на пенсии, да у меня есть некоторые сбережения, я эти деньги копила не один год, чтобы не нищенствовать на пенсии и снова должна, не понимаю.

Мало налога с вас сняли раз смогли накопить!!! На пенсии должны всё пахать или не доживать до неё!
Кашмар конечно, люди копят копят и у них всё равно отберут.

Анонимка

Аноним 281: Интересно, со всей суммы вклада или минус 1млн

Имеет значение не сумма вклада, а полученный доход.
Если доход в виде процентов по всем вкладам за 2023 превысит 150 тыс, то с суммы превышения налоговая выставит налог к уплате

Аноним 652: Кто будет платить за 23 год? Или его в квитанциях налоговых рассчитают?

Все будут, кто в 2023 году получил более 150 тыс процентов)
Будет да, выставлено налоговое уведомление, как и по всем другим налогам

Аноним 652
автор

Аноним 481: кэшбека ещё налог не придумали брать?

Сплюньте. С ипотеки уже придумали

Екатеринбург

Аноним 652,
Пока для банковских работников. С 2022 года налог с ипотеки берется

мама
Екатеринбург

Аноним 481: А с кэшбека ещё налог не придумали брать?

Потому он и "бонусами", вы еще не поняли? И чаще всего идет как компенсация покупок.

мама
Екатеринбург

Аноним 916: я эти деньги заработала

Ну, вы же почему-то не возмущаетесь, когда работодатель за вас платил подоходный (по факту вы и платили, работодатель выступает лишь агентом). Ваших вкладов не касается тоже подоходный налог, касается лишь дохода с них (ровно также как и зарплаты). Логика одинаковая.

Аноним 281

Анонимка: Имеет значение не сумма вклада, а полученный доход

Сумма вклада тоже имеет значение. Сначала писали налог с дохода с суммы свыше млн облагается налогом. То есть, то, что свыше миллиона приносит доход, с него и налог. Если на вкладе меньше млн, налог не платится. Теперь все чаще упоминается налог с дохода на вкладе

Анонимка

Аноним 281: Сумма вклада тоже имеет значение

Нет
Просто за основу для расчета необлагаемого дохода берется сумма 1 млн рублей. Это не сумма вклада. Имеет значение только суммарный процентный доход за год.

Аноним 281: То есть, то, что свыше миллиона приносит доход, с него и налог.

Нет, налог будет удержан с суммы превышения максимальной необлагаемой суммы процентного дохода. Который получают путем умножения 1 млн на максимальный размер ключевой ставки, который был на первое число какого-либо месяца отчётного года.
За 2023 год это как уже написали несколько раз 150 тыс.
Если получите процентов 160 тыс., то с суммы превышения (10 тыс) заплатите 13%.
Если грубо говоря у вас 2 млн лежали год под 5%, то вы получили процентов 100 тыс. И соответственно никакого налога не заплатите.
А если например 900 тыс у вас год пролежали под 17%, то необлагаемый доход превысите на 3 тыс. И заплатите налога 390 р.
Поэтому сумма вклада ни при чем

Аноним 899

Аноним 281: Интересно, со всей суммы вклада или минус 1млн

Не со вклада, а с процентов, полученных с этого вклада, если меньше получили процентов, чем 150тр, то не платите, если больше, то 151тр-150тр=1 тр и вот от 1тр - 13%

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Спасибо

Аноним 281

Анонимка,
Спасибо.
Ещё вопрос. У меня на ГУ была запись, что доход по вкладам за 2022год 250 т.р.- налогу не подлежит. Я и так и этак пыталась сосчитать, ну не выходило у меня дохода в 250т.р. с вкладов. Как они считают? Тем более, что в 2022г. вклады были под мизерные 5-6%

Анонимка

Аноним 281: Как они считают?

Налоговая ничего не считает, а только выставляет сумму налога в зависимости от полученного дохода. В личном кабинете налогоплательщика отображаются ровно те данные, которые передают в налоговую банки.
Там расписано, какая сумма дохода и в каком банке.
Если вы считаете, что ошибка, то нужно для начала обратиться непосредственно в банк.
Имеет ещё значение, когда были выплачены проценты.
Ну к примеру деньги на вкладе пролежали 3 года и по окончании срока были выплачены %. Дак вся сумма выплаченных % будет считаться доходом, полученным в этот год.
Что конкретно в вашем случае сказать ведь невозможно. С 2022 годом конечно можно уж и не разбираться, раз налога не было. Но если что с вопросами нужно идти в банк.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";