Налог на продажу машины

Аноним 896
автор

Добрый вечер. Очень сильно волнует вопрос,но пока никак сама не могу разобраться. В 22году меняла машину, сразу оговорюсь это был первый опыт и поэтому была не в курсе нюансов.За машиной ехали в Миасс, всё понравилось были с мужем в лёгкой эйфории что всё удачно получилось и когда при заполнении договора нас попросили указать цену 250 тыс,особо не стали заморачиваться.В течение года конечно повыползало много скрытых дефектов, поэтому спустя год решили что дешевле и правильнее будет продать автомобиль и взять в салоне. Но тут проблема нам также надо было указать сумму меньше 250 чтобы не влететь на налог. Покупатель оказался какое-то юр лицо которое,как я поняла,перепродает машины. Я попросила договор на 250, они сказали что без проблем и составили два экземпляра на 250, но ещё,как они сказали для себя и внутренней отчётности,они сделали один договор на реальную сумму ( там около 650 тыс.) И оставили этот экземпляр только себе.
Машину я сняла с учёта на госуслугах,скрутили номер, обменялись договорами и разъехались. Сейчас не знаю надо ли и как заполнять декларацию. По идее у меня есть договор на 250, у кого спрашивала,говорили бери и прикладывай его, больше у тебя все равно нет ничего, а я боюсь что где-то всплывёт договор на большую сумму. Может кто-то знает,или может поделиться контактами у кого можно проконсультироваться и правильно заполнить декларацию (платно)?
Обидно будет влететь на налог,тем более что по факту мы не заработали на этой машине,продали дешевле чем покупали,да ещё и вложили не плохо так(((

мама
Екатеринбург

Больше так не делайте )
Напишите в личку.

Аноним 747

Аноним 896: Сейчас не знаю надо ли и как заполнять декларацию.

Декларацию надо заполнять обязательно, срок владения маленький.

Аноним 896: договор на 250, у кого спрашивала,говорили бери и прикладывай его, больше у тебя все равно нет ничего,

Всплывёт, пересдадите и заплатите налог.

Аноним 518

Аноним 896,
Юрлицо деньги за машину как оплачивали? Можно дождаться пока они не подадут 6-ндфл по Вам, в лк налоговой увидите сумму, оттуда и пляшите, срок у них до конца февраля, у Вас еще вагон времени для подачи декларации

Екатеринбург

6-ндфл в этом случае покупателем не будет подаваться, т.к. для доходов от продажи имущества юр лицо не является налоговым агентом.
Могут запросить документы в рамках камеральной проверки вашей декларации, тогда все всплывет.

Деньги как получили за машину?

Екатеринбург

Лучше всего обратиться к покупателю с запросом копии ДКП, подать нормальную декларацию, заплатить налог.
И больше так не делать

Аноним 547

А зачем вообще что то делать? Я при продаже и покупке машины никакую декларацию не заполняла

Аноним 896
автор

Аноним 547,
Я так поняла если машиной менее трёх лет владеешь то надо декларацию,мы когда первую продали,я на ней 10 лет ездила, тоже ничего не заполняла

Аноним 816

Аноним 896,
Декларацию подавать обязательно, поскольку срок владения маленький. Заявляете вычете по стоимости, не помню как точно называется это ограничение в 250тр. Налог к уплате 0. И прикладываете договор на 250тр. То юр лицо скорее всего потом так же неофициально перепродаст, так что не морочьте себе голову. Но декларацию подать нужно!

Аноним 896
автор

Деньги на карту скидывали

Аноним 547

Аноним 896:
Я так поняла если машиной менее трёх лет владеешь то надо декларацию,мы когда первую продали,я на ней 10 лет ездила, тоже ничего не заполняла

А точно, при продаже ездила 5 лет на ней.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор, подайте декларацию в личном кабинете. Доходы укажите от юр лица 250, расходы тоже 250. Договора есть у вас.
Единственный момент - как юр лицо вам платило? Если по банку - на раз-два вопросики будут. В крайнем случае позвонят и попросят сдать уточненку и заплатить налог.

Екатеринбург

Аноним 816: То юр лицо скорее всего потом так же неофициально перепродаст,

ааааа

конечно, Семен Семеныч! все же юр лица неофициально продают и покупают

Аноним 896
автор

Спасибо большое за советы. Наверное так и сделаю,подам документы какие есть,а если уж не примут,сдам уточнённую и оплачу налог. Так-то всегда всё вовремя и полном объеме оплачивала,а тут такая подстава,при этом понимаю что сами же себе эту проблему создали((( ну что,в следующий раз будем умнее)

Аноним 816

Аноним 896,
Надо было отказаться подписывать договор на полную сумму, было бы спокойнее. А так, лицо кирпичом и делаем что планировали, а если уж поймают - решать проблемы по мере их поступления, будем надеяться не поступят)
Государственная Тайна,
не все, но это сплошь и рядом

Екатеринбург

Я 11 лет отработала в автохолдинге
Требования по камералкам деклараций физиков пачками приходят

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";