Реально ли отсудить долю в квартире

Аноним 621
автор

С 2001 г. в гражданском браке с мужем. В 2003 г. родился сын. В свидетельстве о рождении отец, естественно муж.
В 2006 г. летом берём ипотеку. В декабре 2006 г. регистрируем отношения.
С ипотекой давно рассчитались.
Собственник квартиры муж.
Могу ли я по суду требовать свою долю?
Или второй вариант - обязать мужа наделить долями детей (2003 и 2014 г. р.)
Отношения на грани развода.
Не хочу, чтобы в перспективе квартира досталась чужой тете.

Аноним 748

Нет не реально. На долю вы претендовать не можете. А вот на деньги да. Есть прецеденты. Все через суд.
ст. 37 Семейного кодекса РФ
Если вы выплачиваете ипотеку в период брака, ежемесячные платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами. Ими придется делиться.

Суды при рассмотрении аналогичных ситуаций указывают, что квартира является личной собственностью того, кто ее приобрел до брака. Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

Анонимка

Аноним 621: Или второй вариант - обязать мужа наделить долями детей (2003 и 2014 г. р.)

У вас материнский капитал вложен?

Аноним 621
автор

Анонимка: вас материнский капитал вложен?

Нет. Квартира покупалась до рождения второго ребенка, материнский капитал в ипотеку не вкладывали.

Аноним 621
автор

Аноним 748: Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

Половина выплаченных денег это не есть половина стоимости квартиры на сегодняшний день?

Анонимка

Аноним 621: материнский капитал в ипотеку не вкладывали.

Тогда только, если муж согласится наделить долями детей.

Аноним 748

Аноним 621: Половина выплаченных денег это не есть половина стоимости квартиры на сегодняшний день?

Нет конечно. Но вы ведь с процентами выплачивали. У вас считается вся сумма с процентами.

Аноним 621
автор

А тогда ещё вопрос.
В браке покупали дачу и гараж. Они оформлены на меня. Я могу их переписать на сына или, допустим, дарственную оформить? По сути это же совместно нажитая собственность.

Аноним 30

Аноним 621: Я могу их переписать на сына или, допустим, дарственную оформить

Да можно при согласии мужа

Аноним 219

Аноним 621: Я могу их переписать на сына или, допустим, дарственную оформить?

С согласия мужа, нотариального.

Аноним 621: обязать мужа наделить долями детей

Обязать нельзя, только по желанию собственника (то есть мужа).

Аноним 465

Кто ж так делает? С начала берет ипотеку а потом женится?) квартира куплена до брака-вы никто там.остальное.купленное в браке собственность двоих хоть и записано на вас.

Аноним 621
автор

Аноним 465: Кто ж так делает?

Так розовые очки в молодости...
Ну и муж как бы порядочный человек и не безрассудный. Но в случае развода кто знает, как дальше жизнь сложится дальше...

Аноним 465

Аноним 621,
Попросите порядочного подарить вам половину квартиры.если ипотека выплачена.ну или на край.наделить детей долями .да

Аноним 754

У Вас право требовать компенсации стоимости квадратных метров на момент раздела. Так как оплачивая ипотечный кредит, Вы по факту оплачивали стоимость жилого помещения.
Так что смотрите, какое количество метров было оплачено изначально кредитом, и эти метры уделите пополам. Вы читая первоначальный взнос и месяцы до регистрации брака. Что касается процентов, то они не компенсируют ся при таком подходе. Но они и не интересны на фоне стоимости метров

Аноним 165

Аноним 754: Так как оплачивая ипотечный кредит

Автор, а вы работали, когда выплачивали кредит? Реально вкладывались?
Это ведь тоже доказать надо будет

Аноним 563

Аноним 165: а вы работали, когда выплачивали кредит? Реально вкладывались?

Это не имеет значения

Аноним 697

Аноним 748: Если вы выплачиваете ипотеку в период брака, ежемесячные платежи по ипотечному кредиту будут считаются совместными расходами. Ими придется делиться.

++

мама
Екатеринбург

Аноним 621: Ну и муж как бы порядочный человек и не безрассудный.

Ну как вот. Сначала ипотека, а потом свадьба - это какбэ о многом говорит. Примерно обо всем. Он о себе позаботился.

Совенок с топором

Вот они, прелести "гражданских браков"

мама
Екатеринбург

Автор, нашла на РБК Life:
"Пример из практики. Сожители на совместные деньги приобрели квартиру и зарегистрировали ее только на одного из них, а затем прекратили сожительствовать. Бывший сожитель подал иск о взыскании вложенной в покупку квартиры суммы, мотивируя его тем, что они жили как супруги, вместе покупали квартиру и она является совместным имуществом. Суд отказал в иске на том основании, что соглашение о создании совместного имущества не заключалось, поэтому имущество не является совместным [5].

Деньги, которые один сожитель вкладывает в приобретение имущества, оформленного на другого сожителя, признаются переданными в дар."

Аноним 722

Нашла такие разъяснения
"если ипотека была оформлена до брака на одного из супругов, после регистрации брака супруги стали жить в этой квартире и совместно погашали оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту. Здесь недвижимость будет относиться как раз таки к совместно нажитому имуществу. Даже если супруга занималась домом и воспитанием детей, а ипотека погашалась из заработка супруга, то все равно такое имущество относится к совместно нажитому. При разделе на суде вы должны доказать этот факт: свидетельскими показаниями, подкрепить к делу чеки, квитанции, выписки"

Аноним 111

Аноним 621: Нет. Квартира покупалась до рождения второго ребенка, материнский капитал в ипотеку не вкладывали

Нет, тогда никаких долей на детей, не вправе просить

Но вы платили существенную часть ипотеки, будучи в браке
В этом случае иногда подают иски о выделении доли. Но исход сомнительный
Так как первоначалка пока может ещё большая? Суды часто в таких исках отказывают.

Скорей всего получится взыскать только платежи (половину от уплаченных сумм в период брака). Тут есть положительные судебные решения.
Но мы же все понимаем, какая стоимость квартир была в 2006г и какая сейчас. Это копейки будут.

мама
Екатеринбург

Аноним 621: Собственник квартиры муж.
Могу ли я по суду требовать свою долю?

Нет. Надо было сначала регистрировать отношения, а потом ипотеку брать

мама
Екатеринбург

Аноним 621: А тогда ещё вопрос.
В браке покупали дачу и гараж. Они оформлены на меня. Я могу их переписать на сына или, допустим, дарственную оформить? По сути это же совместно нажитая собственность.

Можно, с разрешения супруга

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";