Продаю квартиру. Как поступить с деньгами после продажи?

Аноним 510
автор

Девушки, добрый день. Прошу коллективного разума помочь. Продаю квартиру, стоимость около 6 млн, планировала купить новостройку, но что-то меня останавливает. Может просто деньги на вклад ? Сколько можно с 6 млн за год или пол года на вкладе заработать ? Или взять две ипотеки, на два первых взноса ведь хватит по 30%, например одну на себя , другую на дочь? И сдавать, окупится , как думаете платежи за них ?

Екатеринбург

Аноним 510,
Так стоимость квартир , прикиньте вложения и платёж по ипотеке . Посмотрите за сколько их можно сдать .
Процент зависит от банка . Промониторьте предложения .

просто посетитель
Екатеринбург

Не забывайте, что сейчас на доход по вкладам с определённой суммы идёт налог

Аноним 510
автор

Темари,
Ой. Я совсем не в теме. С какой суммы дохода ?

Аноним 605

Аноним 510,
Со 150 тыс за год

Аноним 960

Деньги лучше в недвижку вложить.
Почему решили продать?

Аноним 142

Тоже интересно, квартира так под сдачу не ликвидна? 3к, если, то не очень интересно. Считайте с ипотечным калькулятором, на сайтах недвижимости есть. Если льготная ипотека, это одно. А то сейчас ставка такая. .

Аноним 768

Автор, однозначно в краткосрочной перспективе выгоднее положить деньги на вклад.
Проценты за пол года и год прилагаю на картинках.
А в долгосрочной перспективе - нужно садиться и считать: из дохода по вкладам вычитать подоходный налог. И учесть, что процент на вклад такой большой будет не всегда. Через год -- гораздо ниже.
А по квартирам соответственно: сколько вложиться в квартиры перед сдачей (ремонт, меблировка) , сколько уйдёт банку на погашение основного долга + проценты по кредиту!. И эти расходы вычесть от ожидаемого дохода от сдачи. Также заложить периоды простоя при смене арендатора и что недвижимость вырастет (а может упадёт) в цене.

P. S. Я бы СЕГОДНЯ сделала вклад на год. А через год принимала решение по ситуации, анализируя текущий процент по вкладу и ипотеке, цену квадратного метра жилья и стоимость аренды.

Аноним 435

Смотря где квартиры хотите и сколько комнат. На 6 можно взять две однушки. И в ипотеку платеж будет не очень большой. Но надо смотреть по районам где хотите взять. Где-то можно взять однушки по 4 ляма а где то дороже. А так долг всего будет 2-2.5 ляма не очень много. По сравнению с теми кто берёт с взносом 1 лям и платит банку %как ещё одна квартира.
Если все 6 лямов на пв то там не 30% получается а больше 50% пв от того и сумма долга меньше.

Аноним 303

Все зависит от того, на какой срок планируете разместить деньги. В краткосроке (полгода, год) выгоднее вклады, может быть часть в валюту. Сдача квартир сейчас не столь прибыльна как кажется: при стоимости 1к квартиры около 4 млн - доход от аренды за год дай бог будет тыщ 250-300. Это около 7% годовых. Оно вам надо? А геморроя в виде налогов, поисков арендаторов, ремонтов текущих и т.д. - уйма.
В долгосроке (от 2 лет), лучше сумму разделить: часть в валюту (наличный бакс), часть на вклады, часть в какие-то инвестиции, часть еще куда-то. С отменой льготной ипотеки рынок должен скорректироватсья, а уж если пойдет волна просрочек по ипотекам, то там квартиру и купите по адекватной цене. Не сильно, но ниже текущей.

Аноним 22

сейчас вклады и облигации хороши.

Я бы у моря вариант рассмотрела. Там тоже можно сдавать, а в сезон она спросом будет пользоваться.

просто посетитель
Екатеринбург

Если есть 6 наличной. Купить свежую 1кк или студию во вторичке и на остальное в ипотеку на новострой студию

Аноним 555

Вам верно пишут про вашу сумму, сумма вложений имеет ключевое значение + срок, к которому вам нужны доходы на выходе.
6 млн удобнее всего разместить на вкладе, ни одна квартира за год не даст столько дохода (учитывая вложения в сдачу, начиная с ремонта), в цене 1 кк квартира сегмента комфорт вырастет незначительно за год, а в условиях вложений в неё на краткосроке это будет и вовсе минус.
Улучшение собственных жилищных условий или вклад.

Аноним 762

Ан9: Купить свежую 1кк или студию во вторичке и на остальное в ипотеку на новострой студию

Не плохой вариант.
Либо на часть денег купить 1 комн квартиру, а часть в банк.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";