Вопрос о наследстве

Аноним 134

Anonim, про дом отдельно.естественно

АнониМММ

Подруге претендовать на все наследство, на дом в том числе. Потом договариваться со остальными наследниками

Anonim

Аноним 237: что это добрачное

Добрачное имеет силу при разводе.
При смерти владельца наследниками первой очереди являются супруга, дети
Супруге от всего имущества 1/2, остальное между детьми.

Екатеринбург

Аноним 237:
Я тоже поняла, что это добрачное, потому подруга и не "претендует".

Без разницы. Она также наследник первой очереди, если это был брак, а не сожительство.

Аноним 237

Anonim: Добрачное имеет силу при разводе
При смерти владельца наследниками первой очереди является супруга, дети
Супруге от всего имущества 1/2, остальное между детьми.

Я вдова и точно знаю как наследуется брачное и добрачное имущество.
Добрачное не имеет доли 50 процентов, делится равнозначно на всех наследников первой очереди.

Аноним 134

Аноним 50, дом не важно добрачный или нет- ей 1/3 положено .если нет доли там как официальной жене. И по1/3 детям двоим.
Это при разводе добрачноет не отходит

Екатеринбург

Anonim: При смерти владельца наследниками первой очереди является супруга, дети
Супруге от всего имущества 1/2, остальное между детьми.

Супруга, дети, родители. В равных долях.
Если имущество было приобретено до брака.
Если в браке и не было брачного договора - 1/2 супружеская доля жены, она не делится. 1/2 между всеми наследниками в равных долях.

Аноним 237

Камила Идрис: Без разницы. Она также наследник первой очереди, если это был брак, а не сожительство.

Разница в долях. В брачном она получит 4/6, в добрачном 1/3.

Аноним 237

Anonim: Добрачное имеет силу при разводе.
При смерти владельца наследниками первой очереди являются супруга, дети
Супруге от всего имущества 1/2, остальное между детьми.

Нет.
Добрачное делится в равных долях на всех наследников.
Совместное- при наследовании по закону делится только 1/2 на всех. Другая 1/2 уже принадлежит жене в силу закона

Anonim

Камила Идрис: Супруга, дети, родители. В равных долях.
Если имущество было приобретено до брака.
Если в браке и не было брачного договора - 1/2 супружеская доля жены, она не делится. 1/2 между всеми наследниками в равных долях.

Тогда автору надо считать по рыночным ценам- дом и авто, все зависит от стоимости имущества. Вероятность считаю все же больше авто получить без каких либо выплат. И это доносить до сыновей мужа.

Аноним 823

Аноним 529: У мужа 2 детей, совершеннолетние давно

думала совершеннолетние - это не первая очередь

Аноним 50

Аноним 823: думала совершеннолетние - это не первая очередь

Дети они всегда дети, даже если выросли.
Родители, дети и супруг/супруга - наследники первой очереди.

Аноним 50

Подруге автора вступать в наследство по закону, все, что положено нотариус определит, потом уже предложить долю в доме сыновьям в обмен на их часть машины, раз дом не нужен, а машина нужна.

Аноним 3006

Я бы так и сказала: или тебе дом, мне - машина, ну или, извини, всё имущество делим по закону. Потому что когда один человек за справедливость, а второй просто хочет себе как можно больше - какие варианты остаются? Только законными путями.

Аноним 134

Аноним 823, совершеннолетние дети не первая очередь? а какая тогда.?
Т.е если муж помирает.то дети не наследники?)а кто тогда?
У совершеннолетних не будет обязательной доли только при завещании не на них

Аноним 823

Аноним 134: совершеннолетние дети не первая очередь? а какая тогда.?

ну первая так первая) я просто по логике думала, вот мне 51 и какое отношение я имею к имуществу заново вступивших в брак родителей лет так 20 назад, они с супругами своими нажили что-то непосильно и тут я такая - престарелая наследница.

Аноним 529
автор

Аноним 3006: бы так и сказала: или тебе дом, мне - машина, ну или, извини, всё имущество делим по закону.

Вот такой и был устный договор.. Остальные наследники ни на что не претендуют. (Мать и второй ребенок). А этот вцепился.
На дом не заявлялась, думала так и разойдутся миром.

Аноним 134

Аноним 823, там нажила наследство ваша мама или папа.и вы наследник первой очереди на кого отднрго из них хоть сколько вам лет.
А так же не очень справедлива. обязательна доля пенсионеров родителей даже при завещании не на них.модрдве купили квартиру,может недоедали вместе с детьми платя ипотеку и тут муж умирает.к примеру.есть завещание и все равно его родители с обязательными долями .
Вот таки покупай квартиры на свой риск

Аноним 528

Аноним 529: На дом не заявлялась, думала так и разойдутся миром

6 мес не прошло ?
Она получается вообще не заявлялась как наследник? И просто думала, что машина на ней, значит не будут трогать?
Так как нельзя отдельно на машину заявиться

Если прошло, то заявляться,э через суд, что фактически приняла. Про машину и может ещё какие-то вещи есть мужа, которыми пользуется
Ц меня что-то ощущение, что сын подождал эти 6 мес, чтоб она не заявилась на дом, а потом в суд (

Аноним 529
автор

Аноним 237: Почему дом сыну- не понятно. Наследодатель при жизни им распорядился?

Это их родовое имение так сказать. Там жили бабушка, мать и вот умерший муж подруги.. Она решила что так будет справедливо, если дом останется в той семье.

Аноним 529
автор

Аноним 528:
6 мес не прошло ?
Она получается вообще не заявлялась как наследник? И просто думала, что машина на ней, значит не будут трогать?

6 мес было в декабре 23го. Да так и думала, раз был договор не трогать машину. Там сын еще деньги занимал у отца, и не отдал естественно. Подруга думала что по совести не будет претендовать. Хоронила на свои, дом отдала, имущество отдала (лодку моторную, инструменты дорогие, да много всего ) Все мало...

Аноним 528

Тогда в суд. Что фактически приняла. В доме не жила этом или может сейчас ещё пока живёт?

Аноним 134

Аноним 529, от дома добровольно отказалась значит.тогда пускай готовит 1/ 3 от цены машины.они не такие добрые как она.

Аноним 529
автор

Аноним 528: В доме не жила этом или может сейчас ещё пока живёт?

Жила все 15 лет что в браке были, уехала после 40 дней сразу. Не может и не хочет там находится..
Суд в марте будет, по поводу машины. Дом ей не нужен, но видимо придется на него заявляться чтобы договариваться заново

Аноним 528

Аноним 529: Дом ей не нужен, но видимо придется на него заявляться чтобы договариваться заново

Без вариантов. Заявляться.
Это и для машины имеет значение. Если в браке приобретена, то половина её. А вторая половина на всех наследников, включая её, если заявится. И без неё, если не заявится. То есть, если и она заявится, то сумма компенсации за машину сыну будет меньше

И в суд максимально быстро с отдельным иском. Потом ходатайство в суд , который по иску сына, о приостановке рассмотрения дела до разрешения вопроса о вступлении в наследство по её иску

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";