3-НДФЛ, когда покупателей несколько в одном договоре

Аноним 294
автор

Всем добрый вечер.
Продала земельный участок в 2023 году.
В договоре три покупателя с разделением долей 1/3 для одного и 2/3 для двух других.
Как указывать источник дохода?
Всех троих, через запятую?
Тогда кадастровая стоимость будет одной суммой и вычет тоже общий, 1 млн руб.
Или источников дохода будет два?
Или вообще три?
Тогда кадастровую стоимость и сумму вычета тоже делить по количеству источников дохода?
Как правильно указать в декларации?
Почитала интернет - мнения совершенно разные.
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией при заполнении 3-НДФЛ.
Всем спасибо.

Аноним 294
автор

Аноним 607: вычет 1млн.

Делить на троих, поровну?
У каждого источника дохода будет свой вычет по 1/3 от миллиона?

Аноним 607: кадастровой стоимости,

Тоже у каждого источника дохода будет по 1/3 кадастровой стоимости?
Так верно? Объект один, и кадастровая стоимость у него одна, определённая в выписке из ЕГРН, а я эту кадастровую укажу в меньшем размере.
Спасибо Вам за ответ.

Аноним 294
автор

Аноним 607,
Спасибо Вам за ответ.
Вопрос у меня в том, что если указываю по отдельности три источника, то вычет тоже делить на троих и указывать каждому 1/3 ?
И кадастровую стоимость также?

Аноним 294
автор

Просто в инете есть мнение, что достаточно указать троих покупателей через запятую.
Что для налоговой в данной декларации важен не покупатель объекта, а продавец, чтобы исчислить его налог к уплате.
Но, к сожалению, там все мнения юристов, а не сотрудников налоговой инспекции.

мама
Екатеринбург

Аноним 294: Просто в инете есть мнение, что достаточно указать троих покупателей через запятую.

Это где?))

Аноним 294: Что для налоговой в данной декларации важен не покупатель объекта, а продавец, чтобы исчислить его налог к уплате.

Ну как это. Налоговая же проверяет вашу декларацию - в т.ч. заполненные данные должны подтверждаться документами, могут даже у покупателей запросить сведения и документы о сделке в момент проверки декларации

Аноним 294
автор

Аноним 607: Если иное не прописано в договоре купли-продажи

В договоре 1/3 и 2/3.

Аноним 607: Вычет дается вам, а не им, вы же один продавец?
Соответственно весь вычет 1млн только ваш, их он не касается

Это всё понимаю.
Но вопрос о заполнении 3-НДФЛ.
В какой строке мне указать этот вычет полностью, если покупателей трое?

Аноним 607: нет кадастровая стоимость берётся всего объекта

Тогда получается, что одному источнику указываю полность, а двум другим совсем не указываю?
Тоже, думаю, неверно.
Спасибо Вам за Ваш ответ.

Аноним 314

Можно подойти в налоговую или позвонить им на горячую линию, проконсультироваться

мама
Екатеринбург

Аноним 294: В какой строке мне указать этот вычет полностью, если покупателей трое?

На вычет отдельная строка, на покупателей (источник дохода) - заполняете неск страниц

Аноним 21

Объект то ведь один. Я указала источники через запятую (Иванов, Сидоров). Вычет тоже один - один миллион.
Аноним 294,
У меня такую декларацию приняли уже. Можете позвонить а налоговую для консультации . Мы лично ходили в налоговую на консультацию. Ситуация у меня сложная была с долями.

Аноним 294
автор

Аноним 21: Объект то ведь один. Я указала источники через запятую (Иванов, Сидоров). Вычет тоже один - один миллион.

Тоже к этому склоняюсь.
Так, по крайней мере, получается реальная картина и дохода, и сумма к уплате налога встаёт верная.

See You: На вычет отдельная строка, на покупателей (источник дохода) - заполняете неск страниц

На каждый источник дохода есть своя строка с вычетом. Уже проверила это.
Аноним 314,
Да, завтра поеду к ним живьём сдавать декларацию.
Аноним 607,
See You,
Девочки, прогнала я вариант, где источников три, доход по договору разделила на троих поровну, а кадастровую всем троим указала полную.
Вычет, да получился по миллиону у всех, в сумме, видимо, тоже всего миллион.
Но кадастровую я указала у всех троих полную, и доход у меня получился в три раза больше реального. Соответственно, и налог к уплате в несколько раз больше. Это по декларации.
Такой вариант точно не годится.
Указываю всех покупателей через запятую, так финансовая картина получается верная.
Ну и документы я ж все прилагаю для проверки.

See You,

Аноним 294
автор

Аноним 607,
See You,
Аноним 314,
Аноним 21,
Спасибо всем большое.
Делаю вариант всех одной строкой, через запятую.
Завтра отпишусь по результату сдачи в налоговую.

Аноним 294
автор

Аноним 607: Что-то вы не то делаете, точно

По-другому не получается.
Я ж ставлю код дохода продажу имущества, строка с вычетом сразу появляется.
При доходе в виде зарплаты код другой, вычета там нет, да.
Других вариантов не вижу.
Спасибо Вам огромное!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";