У кого нибудь была продана с трогом ипотечная недвижимость

Аноним 10
автор

Вопрос только к тем кто был в такой ситуации:

Брали ипотеку ( квартиру 3 млн - в 2012)
В 2020 ушла с торгов за 2,4 млн

Сбер оставил долг хвост 800 тыс ( учитывая пени)

То есть платили 6 лет ( с 2012 по 2019)
По 30.000
Итого 2100.000 выплатили
Гасили только проценты

Далее оценили квартиру в 2.8 млн
С торгов ушла за 2,4 млн

И еще долг остался 800!!!
Сбер отнес приставам решение суда

Юрист говорит , что в соответствии с законом об ипотеки если залоговое имущество уходит с торгов , то никаких остатков хвостов быть не может .

Подскажите у кого то было что то похожее ?

Аноним 965

Аноним 10: Подскажите у кого то было что то похожее ?

нет, такого не было и быть не может на юмаме.
здесь все берут по три ипотеки и затем продают с большой выгодой

Аноним 785

Аноним 10: В 2020 ушла с торгов за 2,4 млн

Почему сами не продали, когда поняли, что не сможете платить? Или у Вас банкротство? В 2020 уже цены начали подниматься, дешево продали, однако.

Аноним 434

Аноним 10: Юрист говорит , что в соответствии с законом об ипотеки если залоговое имущество уходит с торгов , то никаких остатков хвостов быть не может .

Подскажите у кого то было что то похожее ?

Торги при банкротстве или банк сам реализовал предмет залога.
В первом случае хвостов не может быть
Во втором очень даже может

мама
Екатеринбург

Аноним 10: Итого 2100.000 выплатили

Аноним 10: И еще долг остался 800!!!


Итого 3 млн ушли банку? А вы с голой попой?

мама
Екатеринбург

Вот это ж**а.
Автор, нет такого закона. Есть рекомендация ЦБ, чтобы после реализации залогового имущества должника оставить в покое. Но это всего лишь рекомендация.
Ппц, дешево продали….

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 10: Юрист говорит , что в соответствии с законом об ипотеки если залоговое имущество уходит с торгов , то никаких остатков хвостов быть не может

Только если вы находитесь в стадии банкротства. Если кредит не платили и банк взыскал и реализовал квартиру — то вполне себе с долгом можете остаться. Знаю таких людей
С одним банком удалось договориться Они не стали исполнительный предъявлять на оставшуюся сумму
Переговоры были долгими и судебными. (По факту квази мировое заключили)
Все рассказывать не имею права. Сотруднице на работе помогала с такой ситуацией.

Аноним 752

Дончик.,

Банку ушло гораздо больше- 2,1 млн выплатил автор и 2,4 млн- с продажи квартиры. И автор без квартиры и с долгом ещё 800 тр.

мама
Екатеринбург

Аноним 752: Дончик.,

Банку ушло гораздо больше- 2,1 млн выплатил автор и 2,4 млн- с продажи квартиры. И автор без квартиры и с долгом ещё 800 тр.

Как себя обезопасить от такого? Копить годовую подушку с 12 мес платежами?
Или на годимало платежей

мама
Екатеринбург

Аноним 10,

А как так получилось? Потеряли работу или заболели

Дончик.: Как себя обезопасить от такого? Копить годовую подушку с 12 мес платежами? всего лишь быть минимально финансово грамотным,

не хватать сразу трешку с голой опой, а выращивать квартиру постепенно. ипотеку брать с платежом, где тело кредита было хотя бы половиной платежа , а не в пропорции 30 тыщ проценты - 2 рубля тело кредита.

Пока Аноним

Автор,мы в такой ситуации,без квартиры и хвост ещё тоже 1млн....В декабре 2024г пройдет 3 года,а там посмотрим... Сейчас пока дело приостановил пристав....Мы не платим никакой хвост,пошел нах...р этот банк

мама
Екатеринбург

Oлеcя,

У меня платёж 11400. 6.05%, из них 7500 проценты и 3800 тело.
Но, после этой темы буду копить огромную подушку и никакой досрочки

Аноним 648

Ой, автор, ужас((( как бы ни было, удачи вам. Выпутаться без потерь дальше. Очень дорогой урок на будущее ((

мама
Екатеринбург

Oлеcя: ипотеку брать с платежом, где тело кредита было хотя бы половиной платежа , а не в пропорции 30 тыщ проценты - 2 рубля тело кредита

Это надо брать ипотеку на 6 лет. Пропорция зависит только от срока кредита. Можно также ежемесячными досрочными привести к этому же показателю. Если бы автор ежемесячно платил не 30, а 60 тысяч, получил бы то что вы написали, но мог ли он.
А чтобы 30 тысячи половина на половину, то автор бы все мог взять 1,5 млн, скорее всего на это было ничего не купить.

Аноним 648

Рита: Автор,мы

Аноним 10: Брали

Девчонки, вы что, еще и не одни, с мужьями были? Ужасная ситуация, кошмар просто.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 648,

Вообще не понимаю, как два взрослых работоспособных человека могут допустить такую ситуацию. Инфантилизм какой-то. Я одна плачу ипотеку и то у меня такого никогда не будет. Зарекаюсь

Аноним 289

Долорес Клейборн,

Юля, ты надеешься только на себя, поэтому недопустишь такой ситуации. Главное здоровье только иметь.

Аноним 648

Долорес Клейборн: Вообще не понимаю, как два взрослых работоспособных человека могут допустить такую ситуацию. Инфантилизм какой-то. Я одна плачу ипотеку и то у меня такого никогда не будет. Зарекаюсь

Так во и я сама платила и выплатила. Дико мне такое.

Аноним 289: Главное здоровье только иметь.

На этот случай есть страховка.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: Вообще не понимаю, как два взрослых работоспособных человека могут допустить такую ситуацию. Инфантилизм какой-то. Я одна плачу ипотеку и то у меня такого никогда не будет. Зарекаюсь

ну да, все же были готовы к ковиду и СВО, у многих людей стабильная размеренная жизнь перевернулась.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 648: На этот случай есть страховка

И сильно ли она вам помогла?
Страховки - типичный Русский наебизнес

Аноним 648

Aквилeгия: И сильно ли она вам помогла?
Страховки - типичный Русский наебизнес

Нам нет. Мне не актуально было. Приятельнице с онко помогла очень.

просто посетитель
Екатеринбург

МДО: СВО

Чем оно помешало? Там народ по 200 тыс в месяц получает, наоборот, одна сплошная помощь. Отговорки

Трезвый Чебурашка

Вы забыли 2020 год? Там ковид грянул, многие без работы остались. Недвижка просела летом (эх, знать бы, дак прикупили б).

Очень сочувствую автору. Может, на банкротство подать? А потом заново влезть в ипотеку...

Аноним 10
автор

Дончик.: А как так получилось? Потеряли работу или заболели

Нет все проще
Жили в этой однокомнатной с мужем и ребенком
Развелись
Он ушел
Я тянула как могла .
Со сбером договориться не получалось
Они не давали разрешение на продажу квартиры и закрытие долга
Был отказ
Потом суд - отказ
Потом я вышла на просрочку не смогла
Потом стали наложили арест и выставили на торги
Оценили в 2,8
Хотя конечно она стоила дороже
Наши экспертизы суд не учел
В итоге за 2,8 на торгах не купили
Купили за 2,4
И сбер пошел в суд и повесил остаток и пени еще 800.

Мы отплатили им проценты , они продали квартиру и еще повесили долг

Я не банкрот
Но хотелось бы избавится от этого хвоста
И вот юрист говорит что это возможно
Я прям не верю , вдруг просто разводит на поработать

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";