Арендатор не оплачивает аренду вовремя

Аноним 466
автор

В начала апреля заключила с арендатором договор на аренду коммерческого помещения. Договор действителен с 1-го мая. Ключи дали сразу, обговорили, что этот месяц что-то вроде арендных каникул.

В это время арендатор обустраивала помещение "под себя". 1-го мая оплаты не поступило. 3-го я позвонила ей и спросила, все ли в порядке и в чем причина отсутствия оплаты. На что она мне ответила, что у её супруга "10-го зарплата" и 10 она сможет платить. Ладно, я согласилась на это, времени и желания спорить не было. НО, 10-го снова НИЧЕГО.

Другие арендаторы оплачивают исправно, в том числе двое, с которыми мы заключили договор в тот же день и на тех же условиях. Там большое помещение "нарезанное" на офисы.

Вопросом этим займусь в понедельник. Как бы вы поступили?

мама
Екатеринбург

В понедельник сказала бы - если до вечера не поступит оплата, расторгаем договор и возвращаете ключи.

Аноним 890

Аноним 466,

сейчас она вам скажет, что 10го был нерабочий день, зарплату дадут в понедельник.
Считаю, что она поступила некрасиво, не обговорив сроки оплаты в те дни, когда у мужа зарплата..
Я бы заключила доп соглашение, в котором прописала даты оплаты с 10 по 12, например. У меня так в договоре аренды квартиры. Если 10е выпадает на субботу, то зп дают 12. Либо распрощалась бы, если чел занялся бизнесом без гроша в кармане.

автор

Аноним 890, Да, скорее всего так и скажет. Меня здесь больше смущает тишина. Все мы люди, всегда можно договориться. А это молчание и гадание, что у неё на уме, выбивает из колеи. Я сама много лет снимала квартиры, и мысли не было не платить вовремя. Скорее всего составлю доп соглашение, спасибо!)

Аноним 232

Аноним 466: Договор действителен с 1-го мая. Ключи дали сразу, обговорили, что этот месяц что-то вроде арендных каникул.

Вы ее сразу расслабили: и ключи раньше времени, и арендные каникулы.
В договоре есть штрафные? Я бы вторым ключом помещение закрыла до момента оплаты. "Ноу мани, ноу хани".
Есри сразу идут просрочки, то скорее всего ничего путевого с арендатором не получится.

автор

Аноним 232, Штрафные есть, надеялась, что не пригодятся. В понедельник буду в городе, планирую заехать туда.

Аноним 949

Я обычно не жду . Если оплата не поступает в срок , договор расторгаю. Оплатить в срок - обязанность и ответственность арендатора . Ваш арендатор перекладывает ответственность на вас , он еще не дорос до аренды, зачем вам лишние думки. Со своей стороны всегда оплачивала вовремя , если нет денег в срок , это мои проблемы , и в моих силах сделать так , чтобы они были . Нагружать арендодателя своими заботами - последнее дело.

Аноним 232

Linochka13: Штрафные есть, надеялась, что не пригодятся. В понедельник буду в городе, планирую заехать туда.

Настойчиво звоните сегодня.
13 число это уже практически 2 недели просрочки.
Я бы составила официальное обращение к ней с ссылкой на пункты договора и скинула в вотсапе и на почту.
Иначе каждый месяц вокруг нее прыгать будете. Это в лучшем случае.

Аноним 512

Так то очень не хорошо, уже, 10 лет арендую помещение, мы ни разу не нарушали договоренность ни на один день.
Кто нарушает, значит не понимает условий ведения бизнеса

Аноним 890

Аноним 512: Кто нарушает, значит не понимает условий ведения бизнеса

+++

просто посетитель
Екатеринбург

Выгнала бы сразу

Аноним 712

Выгонять таких простых надо. У меня квартиру такая снимала, платить срок 1го, она 3го, потом 9го платить начала типа зп 8-9. Ок говорю, доплатите с 1 по 9 и платите потом по 9м числам. Она мне с пеной у рта доказывала, что не должна мне ничего с 1 по 9, 9го ведь заплатила. Люди наглые как танки. Я когда арендовала и в мыслях небыло так борзеть.

Аноним 610

Дак в договоре-то как у вас прописано, когда дата оплаты, какие штрафные санкции, авансы, залоги, страховые депозиты? Просрочка свыше 10 дней - расторжение договора с удержанием ранее полученных денег.

Аноним 904

Linochka13, автор..расскажу вам свою историю.но с квартирой и родней.
Заехали числа 23. Те оплата каждый месяц в этот день.
Потом так же как у вас попросили перенести на1. .типа тогда зп .ок.
Ну и дальше и 1 тишина и через неделю
В итоге задержка на 3 недели.
Сели на шею
У вас незнакомый человек .с первого дня мутит воду гнать в шею пока начала наглеть!!хотя уже наглеет

Аноним 256

Аноним 466: Вопросом этим займусь в понедельник. Как бы вы поступили?

У меня квартиры. 2 мес подряд задержал оплату, на все 4 стороны идет. Не ругаюсь, придумываю различные причины и выселяю на фиг.

Аноним 905

Аноним 466,
На такие случаи должен быть обеспечительный взнос. А так вам решать, если на это место есть желающие, то расторгайте. Ну или выставляйте доп с новыми условиями и обеспечительный.

Екатеринбург

У вас в договоре дата платежей указана? Арендатор договор читала ?
Обязательно брать обеспечительный платёж нужно, как раз для таких случаев.
Если не брали его , то езжайте и закрывайте помещение, до момента оплаты как минимум.
Но я бы не стала продолжать сотрудничество, если с первого дня арендатор показал себя как недобросовестный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";