Курьеры по доставке банковских карт. Доверяете им?

Аноним 63
автор

Второй раз после визита такого представителя сердце не на месте. Первый раз из Ренессанса. Приехала тётя, каждую подписанную мной страницу сразу фоткала, мол чтоб быстрее, потом меня сфоткала с картой. А потом уже в конце сует ещё одну бумагу-доверенность на управление моими счетами на какую-то женщину, типа сотрудник банка. Я отказалась подписывать, она начала уговаривать, что это просто формальность, её аж затрясло, чуть не мамой клялась что ничего страшного в ней нет, совала мне зачем то свой паспорт, мол вот если что можете ко мне домой приехать. Я её заставила порвать всё мной подписанное ранее, фото она удалила, но они могли сразу в облако ей сохраниться. Ощущение что приезжала какая то мошенница.
А на днях привезли карту Альфа-банка. Парень настойчиво поздравлял, что банк мне дал какие то привилегии, надо только по ссылке там что то согласовать. Настойчиво просил мой телефон себе в руки, типа он всё сделает чтоб быстрее и проще. Я начала все делать сама, он просто не дав мне прочитать что там написано быстро тыкнул мне в экран какие то галочки. Говорит -я вам сейчас это всё рассказал устно. Отказалась от всех их эксклюзивных предложений. Опять осадок, что что-то не то.
У вас такие ситуации бывали?

АноНИМ

Аноним 63,

Повышайте финансовую грамотность, Вам ведь проговаривают, что делают, читайте заранее отзывы и форумы по данному банку, раз нет возможности сразу включиться. Недостаток информации порождает недоверие. Ренессанс нет карты, по доверенности не подскажу, но можно же позвонить на горячую линию и узнать. Вообще, карты разных банков получала, но я понимаю, что делаю и что подписываю, не было подвоха.

АноНИМ

Фото документов делают по регламенту, им за доставку платят, как доказать без фото с паспортом, что Вы карту получили, а не Марья Ивановна

Аноним 574

Альфа карту можно и в банке получить
Тинькофф курьером получала, все нормально было

Аноним 63
автор

АноНИМ: Ренессанс нет карты, по доверенности не подскажу, но можно же позвонить на горячую линию и узнать

Я звонила после её ухода, сказали да, есть там доверенность. Но меня сама форма этой доверенности смутила-мои данные там все прописаны, в т.ч. паспортные, а кому доверяю-просто ФИО, даже без должности в банке, без паспорта.

мама
Первоуральск

Незнание рождает страхи.
Курьеры фоткают документы сразу отправляют в офис.

Аноним 63
автор

АноНИМ: Фото документов делают по регламенту, им за доставку платят

Я это понимаю и не против, но после всех подписаний и фото подсовывать непонятно что и говорить, что это обязательно, как то странно

Аноним 63
автор

Аноним 574: Альфа карту можно и в банке получить

Пришла я вчера сама в банк, 1.5 часа там просидела. Доставка это удобно конечно

мама

Приезжал на днях из озон банка. Тоже боялась, мало ли что. Но карта мне была не нужна, только счет открыть. Сфоткал паспорт, меня с паспортом, потом я подписала электронно документы (сама). И все. Никаких бумажек, телефон в руки не брал, карту тем более.
Но я б тоже никакую доверенность подписывать не стала, ибо никому не доверяю

Аноним 914

мама: Но карта мне была не нужна, только счет открыть

А зачем для этого курьер?

мама

Аноним 914: А зачем для этого курьер?

Потому что он должен подтвердить личность. Счет без полной идентификации не открывают.

Альфа приезжал да, сам там настраивал приложение, от всех кредиток отказалась
Пользуюсь, нормально всё
Паспорт фоткал
Все при мне, действия рассказывал

Аноним 585

Вчера Альфа приезжала тетка.
Ушлая конечно, но в банке тюти и не смогут работать, потоисв чо падо впаривать кредитки и страховки.
Тоже все пвталась она сама, сама, быстрее, напрягла конечно тоде меня.
Но я решилась, итак всю жизнь боюсь, будь что будет.
Тем более мне паспорт через 2 дня менять.

АноНИМ

Аноним 585: Тем более мне паспорт через 2 дня менять.

в банки придется идти, скан сделают.

Аноним 204

Автор, я не доверяю курьерам от банков. Я лучше найду время и мама до банка дойду. По большому счёту, у этих курьеров никакой уголовной/административной ответственности нет, если они ваши паспортные данные сольют налево. Это недоказуемо. Я вообще параноик, видимо. Не разрешаю нигде копировать мой паспорт - ни в больнице, ни в банке. Сейчас это можно по закону - не разрешать. С госуслуг удалила свой аккаунт, не хочу чтобы мои паспортные данные были в плохо защищённой системе.

Тинькофф получала уже 5 карт (себе, детям), Райффайзен. Все спокойно, без суеты. Ничего не навязывают.
Карту Альфа оформила в офисе Билайна.

Аноним 569

Приезжали курьеры из Альфа-банка и Тинькофф. Все понятно объясняют. Фоткать они обязаны, иначе никак не подтвердить, что именно Вам они выдали карту, а не левому человеку. Единственное, что не нравится, настойчиво пытаются навязать доп.услуги и банковские продукты всякие. Ну это в офисе банка так.

мама
Екатеринбург

У подруги муж сидит. 2 года за мошенничество. Курьер Тинькофф. В жизни никакого курьера на порог не пущу.

мама
Екатеринбург

Следствие длилось 2 года, сумма около 3 млн-брал кредиты с данными людей. Думал отделается лёгким испугом, но нет. Его и подельника закрыли.

Аноним88

Аноним 63,

У Альфы откажитесь от оповещения, если не надо, первые два месяца бесплатно только

Анонимка

Lestat: . 2 года за мошенничество. Курьер Тинькофф. В

Так тут тоже тема была про Тинькофф..

я бы, как и автор, не стала подписывать доверенность, с фига ли, я какой-то левой тетке должна что-то дать?!

И в руки зачем телефон давать курьеру?

Аноним 914

мама: Потому что он должен подтвердить личность. Счет без полной идентификации не открывают.

Озон карта без курьера заводится
Если пластик нужен, то курьер, да

мама
Екатеринбург

Анонимка,

Не видела, это не в екб было, Челябинская обл.

Аноним 63
автор

Lestat: Следствие длилось 2 года, сумма около 3 млн-брал кредиты с данными людей

Вооот чего-то такого и я опасаюсь. Вдруг возьмёт мой телефон и установит там по-быстрому программу удалённого доступа например. Или доверенность эта не банку нужна а для других целей. В общем опасаюсь сговора с мошенниками таких курьеров.

Аноним 360

Правильно делаете,что опасаетесь. Даже фотканье себя с паспортом уже влечёт риски..а выдача доверенности - ну явно вас пытались вовлечь во что-то плохое..хорошо,что вы среагировали и не поддались на уговоры

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";