Налоговый вычет на лечение - нужен чек или только справка?

Аноним 937
автор

Проблема в том, что чеки не все сохранились. В клинике, наверное, смогут сделать справку по лечению для предоставления в налоговые органы. Нужны все чеки или нет?

мама
Екатеринбург

Справка нужна, чеки нет

мама
Екатеринбург

в клинике могут от вас потребовать все чеки, или сделать справку на те, которые вы принесете.
А в некоторых клиниках все данные есть и они сразу выписывают справку по вашим данным, без всяких чеков.
В стоматологических сталкивалась - у них там все четенько, справку выписывают по паспорту, все данные есть.
А в других у меня просили чеки. сколько чеков принесу (хоть от соседа), на столько и выписывали

А для подачи декларации нужна именно справка, без чеков

мама
Екатеринбург

Ususik: А в других у меня просили чеки. сколько чеков принесу (хоть от соседа), на столько и выписывали

Ни разу такого не было. Даже странно, что так бывает. Будем иметь ввиду на будущее

будущая мама
Екатеринбург

только справка

Роговая обманка 🪨

Аноним 937: Нужны все чеки или нет?

Ни разу не спрашивали
Брала в Парацельсе, ЦСМ, здоровье 365, Ангиолайн, олмед, Хеликс, угмк, земская, Атис кидс, 41 ГБ.
Сейчас и договор даже не нужно прикладывать. На этой неделе подавала на вычет

будущая мама
Екатеринбург

давно не надо договоров прикладывать никаких

Роговая обманка 🪨

Убью Ведром: давно не надо договоров прикладывать никаких

За 22 год подавала, там была кнопочка что то типа загрузить Договор, если есть. Ну я на всякий случай грузила, мне не жалко)
А щас только Загрузить справку есть, ну и доп документы типа свидетельства о рождении, если за ребёнка подаёшь

просто посетитель
Москва

Я просто звоню в клинику, называю свой ИНН и фамилию. И все, справку высылают через пару дней на почту. Никаких чеков, договоров и прочее

будущая мама
Екатеринбург

Роговая обманка 🪨: За 22 год подавала, там была кнопочка что то типа загрузить Договор, если есть.

это можно было просто игнорить, я за 2022 как раз возвращала себе налог с лазерной коррекции зрения)

Екатеринбург

Налоговая иногда запрашивает чеки или иное подтверждение оплаты, но запрашивает в клиниках. Правда, пока я сталкивалась только с челябинскими запросами, город и область. Они кучу документов просят даже когда мы выдаем справки на смешные суммы.

Аноним 328

А может кто-нибудь рассказать, какой алгоритм подачи этой декларации? Справки есть, куда с ними дальше?
И будет ли что-то, если сумма затрат по справке превышает официальную зп? (В декрете)

Аноним 614

Ususik: в клинике могут от вас потребовать все чеки, или сделать справку на те, которые вы принесете

Я много лет сдаю декларацию, никогда такого не было. В клиниках вся информация в базе есть. Более того и приезжать не надо, по телефону заказываешь или на сайте клиники.
Аноним 937,
Не нужны ни чеки, ни договора, только справки.

Анонимка

Ususik: в клинике могут от вас потребовать все чеки

В 40 поликлинике именно так, плюсом договор.

Аноним 222

Аноним 328: если сумма затрат по справке превышает официальную зп? (

Выплата будет не более заплаченного за год налога.

Аноним 328

Аноним 222: Выплата будет не более заплаченного за год налога.

А есть где-то информация об этом? Потому что я видела только максимальную сумму за год, но нигде не нашла про заплаченный налог за год. Можно ссылки на оф.источники?

просто посетитель
Екатеринбург

Ususik: сколько чеков принесу (хоть от соседа), на столько и выписывали

И вы приносили от соседа или сочиняете? Полагаю, второе.
Меня так гармония просила чеки. В итоге - все проверили и исключили один. Уже не помню причину.

Аноним 222

Аноним 328,

Источников у меня нет, ищите. Но даже по логике, что вам будет возвращать государство? Сколько заплатили налога, столько и максимально к возврату.
Но может вернуть муж или мать, если справку на них выпишут.

Аноним 328

Аноним 222: Источников у меня нет, ищите.

Смысл тогда вообще отвечать, если вы это сами придумали?

Аноним 222: Но даже по логике, что вам будет возвращать государство? Сколько заплатили налога, столько и максимально к возврату.

Ваша логика здесь не работает. Я до декрета работала и копила эти деньги, а в декрете да, не работаешь, но есть ребенок, которому часто нужно лечение. У меня за год больше 300 тысяч на лечение ребенка ушло в частных клиниках, просто потому, что в муниципальных такого лечения либо нет, либо добиться невозможно, либо качество такое, что лучше не лечиться вообще. И да, хотелось бы хотя бы эти несчастные 15 тысяч вернуть.

Аноним 222

Аноним 328,

Я это помню с возврата налога за квартиру 10 лет назад. Возвращали несколько лет, потому что общая сумма превышала заплаченный налог в данный год.
Так и называется возврат налога за конкретный год, если нет налоговых отчислений в этот период, то что вы будете возвращать?

Аноним 238

Сейчас только справки нужны. Оформляла в этом году за 21 22 23 года

мама

Только справка. Даже договор уже не нужен

мама
Екатеринбург

Аноним 328: есть ребенок, которому часто нужно лечение. У меня за год больше 300 тысяч на лечение ребенка ушло в частных клиниках

Вы работали в тот год, когда лечение оплачивали? Если нет, то к возврату 0. Муж есть? Он может оформить возврат в пределах уплаченного им НДФЛ, даже если договор на лечение ребёнка заключён на Вас.

Аноним 222: может вернуть муж или мать

Только муж. Бабушка не может вернуть за лечение внука.

Аноним 937: Налоговый вычет на лечение - нужен чек или только справка?

Только справка.

Аноним 328

Astrum*: Вы работали в тот год, когда лечение оплачивали? Если нет, то к возврату 0.

Официально трудоустроена, в декретном отпуске.

мама
Екатеринбург

Аноним 328: Официально трудоустроена, в декретном отпуске.

В декрете нет отчислений НДФЛ. Значит, не положен возврат. Таков закон.

мама
Екатеринбург

Аноним 222: Сколько заплатили налога, столько и максимально к возврату

И да, и нет
Если у вас сумма вычета за лечение превышает сумму заплаченного налога, то выплатят только сколько вы заплатили.

Аноним 328: Потому что я видела только максимальную сумму за год,

Есть некоторые ограничения по сумме вычета за лечение и обучение.
Если сумма больше получается, то вам вернут только данный максимум
Вообще все данные по этим суммам есть на сайте налоговой, и искать долго не надо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";