Девочки, кто перенес операцию по удалению желчного, загляните, пожалуйста, совет нужен.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

У меня операция была три недели назад. Делали роботизированную лапароскопию, т. е. разрезы минимальны. Сохранялись ли у вас болевые приступы после операции? Что было с вашим весом сразу после операции и что сейчас?
И еще, накидайте, пожалуйста, идей, что приготовить на НГ из того, что можно. Как-то кашку на новогодний стол ставить очень не хочется.

мама
Екатеринбург

Делали операцию маме по удалению желчного пузыря, прошло 1,5 месяца. Похудела сначала, сейчас немного набрала в весе. Болевые приступы прошли все в больнице. Врач сказал нельзя Жареное, Жирное и Жёлтое (яйца). И особо нельзя ни в каком виде помидоры. Ест каши, супы на диетическом мясе, зефир в шоколаде, кстати яйца ест в салате. Это всё только первые 3 - 6 мес. для восстановления. В поликлинике по м/ж сказали ещё рано делать узи и т.п. обследования. Должно пройти побольше времени после операции.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Yulia_SK
И особо нельзя ни в каком виде помидоры

Почему?

Yulia_SK
зефир в шоколаде

А мне сказали шоколад ни в каком виде ни в коем случае. Из сладкого можно мармелад, простой зефир, варенье, мед.

мама
Екатеринбург

Мне делали операцию 2 года назад, тоже лапароскопию. После операции естественно похудела, но когда начала есть обычную пищу набрала свой обычный вес. Приступов, слава богу, больше не было.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

м@сяня
похудела,

А на сколько? Не помните?

мама
Екатеринбург

*Y*
А на сколько? Не помните?

килограмм на пять новерно

мама
Екатеринбург

Мне делали в апреле.Лапару. Похудела на 15-20кг. Больше от нервов. Немного болело после операции ну недели 2. Хирург сказал, что это нормально. Выписывал Дюспаталин и креон. Сейчас поправилась примерно на 5кг. Ем уже все. 4 месяца сидела на диете. Помидры нет, ела зефир в шоколаде чуть-чуть. Мне кажется, я тогда вообще ничего не ела. Было лето, много работы. Ела огурцы, кашу Быстров овсяную, йогурты, творожки, затяжное печенье.
Картофель запеченный можно.Рыбу запеченную можно.С молочным или белым соусом.Варенье можно не кислое. Креветки можно.кальмары. Я прям несколько дней рождений "пережила" во время диеты, в т.ч. и свой. :D

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

м@сяня
м@сяня

Это за весь период операция + восстановление?
У меня за 4 дня в больнице только ушло около 5 кг. Сейчас в общей сложности порядка 7 кг. Если я так еще попитаюсь, как сейчас, 3 месяца, что от меня останется?

мама
Екатеринбург

*Y*
сейчас, 3 месяца, что от меня останется?

вы почаще ешьте 5-6 раз в день, но помаленьку.

мама
Екатеринбург

Yulia_SK
В поликлинике по м/ж сказали ещё рано делать узи и т.п. обследования

А зачем? Я чет не думала даже.

мама
Екатеринбург

Мой вес был где-то 55 кг, с больницей и послеоперационной диетой похудела где-то до 48 кг, может 47 кг. После диеты вошла в свою форму, сейчас ем всё)))))

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Каспер
Рыбу запеченную можно.

Мне сказали только нежирную типа судака, хека, щуки. И только после отваривания.

Каспер
Я прям несколько дней рождений "пережила" во время диеты,

Что ели? Много?
Еще сказали, что переедать ни в коем случае нельзя. А алкоголь употребляли?

мама
Екатеринбург

*Y*
А алкоголь употребляли?

Алкоголь тоже низя))))

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

Меня очень корпоратив беспокоит. Не пойти не могу, т. к. руководитель, т. е. из политических соображений.
Держать постоянно либо пустой, либо полный бокал? Как повести себя даже не представляю. Ну еда ладно. Из всего обилия может что и выберу, те же креветки королевские обычно бывают.

мама
Екатеринбург

*Y*
Мне сказали только нежирную типа судака, хека, щуки. И только после отваривания.

Ага. Я еще горбушу. не варила, тушила. Уху еще.
ну с бокал красного вина выпивала. 29.04 операция, 25.05 - мой ДР. Да и в день победы чуть-чуть пила.
А на ДР сидела хлебушек один кусочек мусолила. Креветки, огурцы, картошечку. Фрукты, компот пила. Нормально. Аппетита не было.
Да и со свежими овощами-фруктами поаккуратнее, по чуть-чуть.

мама
Екатеринбург

На корпоративе можно пить морс-сок и т.д.

мама
Екатеринбург

*Y*
Держать постоянно либо пустой, либо полный бокал? Как повести себя даже не представляю. Ну еда ладно. Из всего обилия может что и выберу, те же креветки королевские обычно бывают.

Сок или минералку. да через месяц бокал-половина слабого вина не страшно. На ощущения на свои полагайтесь.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

м@сяня
Алкоголь тоже низя))))

Знаю. Дома-то все свои и поймут. Решили даже в этом году по этой причине в ресторан не идти, а НГ дома встречать. А на работе всем подряд не будешь объяснять что да почему. Как вообще не пьющие поступают в таких случаях?

мама
Екатеринбург

*Y*
Как вообще не пьющие поступают в таких случаях

Не пьют да и все. Скажите, что за рулем.
Я сейчас воспоминаю, так всю еду, что я не люблю, только можно и было есть. Почти ничего и не ела. сейчас кажется вообще тоннами все что не прибито по сравнению с тем временем.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

м@сяня
Да и со свежими овощами-фруктами поаккуратнее

Предупредили врачи. Пока ем либо яблоко запеченное, либо детское питание типа яблоко + абрикос, либо сухофрукты распаренные в термосе и протертые в блендере. Кстати так вкусно, никогда бы не подумала. Это у меня теперь такая сладость к чаю. И дочь с мужем повадились таскать из моей чашечки. :D

мама
Екатеринбург

*Y*
что приготовить на НГ из того, что можно. Как-то кашку на новогодний стол ставить очень не хочется.

Помню, замечательный хирург говорил как-то:"Не надо чувствовать себя ущербным инвалидом после холецистэктомии. Что вы потеряли? Просто резервуар, в котором скапливалась резервная порция желчи, необходимая для переваривания огромной порции пищи. Но желчь, как продуцировалась, так и продуцируется в вашем организме и спокойненько капает в 12-перстную кишку. Не хочу призывать вас к ежедневному обжорству, но праздники себе устраивать иногда можно. Например, вы приходите в гости, где накрыт вкусный стол. Только не напрыгивайте на него сходу, как бегемоты :D . Посмотрите на вкусный вид пищи, походите, осмотрите квартиру, побщайтесь с хозяином, вдохните аромат еды. Этим временем в организме пойдет активная выработка желчи, по окончании экскурсии, приступите не спеша к трапезе, и, чем дольше вы будете пищу поглощать, тем лучше." Вот так. ;)

мама
Екатеринбург

matsen
Помню, замечательный хирург говорил как-то:"Не надо чувствовать себя ущербным инвалидом после холецистэктомии.

Конечно, все нормально. Самое главное, у меня сердце перестало прыгать, хоть хирурги и говорили, что не от камней.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

matsen
Не надо чувствовать себя ущербным инвалидом после холецистэктомии.

Абсолютно нет такого ощущения. На работу прибежала уже на 6 сутки. А вот с едой боюсь, как вспомню приступы печеночной колики, так жить не хочется. Такие пытки врагу не пожелаешь. На 11 сутки послеоперационным бандажом спровоцировала приступ межреберной невралгии справа. Думала поначалу, что повторяются опять печеночные колики: не вздохнуть, не, простите, с унитаза встать не могла. Боль дикая была. Скорую вызвали, они вроде разобрались. Бандаж убрала, через 2 дня все прошло. А у знакомой, ей холицистэктомию сделали полтора месяца назад сейчас тоже какие-то приступы непонятные.
Вот и боюсь, как бы не налупиться опять чего-нибудь до таких болей, т. к. пока еще печенка все-таки без желчного существовать не приучена.

мама
Екатеринбург

*Y*
На работу прибежала уже на 6 сутки

Я неделю дома отсыпалась, голова мутная была. Плечо болело от наркоза. А колик у меня вообще никогда не было. И камни обнаружили на УЗИ сердца случайно. Достали такие как морские ежи черные, маленькие 2. Я их в руки взяла, они рассыпались.
Муж говорит, что они :D у меня от злости.

*Y*
автор
мама
Ханты-Мансийск

У меня камень обнаружили в 2001 г, уже тогда 18х20 мм.. Приступы начались с полгода назад, до этого он себя мирно вел.

Каспер
Плечо болело

У меня это тоже было, только, как мне сказали, не от наркоза, а от положения на операционном столе.

Каспер
Муж говорит, что они у меня от злости.

Сам он такой. Я бы обиделась.

мама
Екатеринбург

*Y*
Сам он такой. Я бы обиделась

Да не.На самом деле из за них бывают приступы гнева. Я вообще психичка была (внутри себя). Щас нормально.

Тема закрыта
Причина:
";