Караул! Исхожу прыщами как подросток. Что делать?!

маман
автор

Кожа всегда была не ахти, но последние несколько лет прыщи особо не донимали. а тут устроилась несколько месяцев на работу: жутко нервная, духотища и воздух очень сухой. не знаю уж, связано или нет, но покрылась прыщами вся физиономия:( и не проходят никак. не то чтобы угри, а просто разнообразные мелкие и крупные прыщики. и на спине еще:(. Денег ни на какие процедуры нет совсем, вкалываю как лошадь чтоб семью обеспечить, у мужа долгов до фигища. Можно ли как-то с этим бороться в домашних условиях? а, да: возраст - 30 лет.

Аноним 543

Сделайте капрограмму. На Токарей без направления 300 р. стоит. Часто такая фигня из-за паразитов.

просто посетитель
Москва

Обмен веществ расстроился на нервной почве имхо. Попробуйте на диете посидеть, ромашку попить. Сочувствую. :) Если очень сухой воздух, а термальная вода сейчас не по карману, налейте просто минералки в спрей, чуть-чуть совсем подсолите и сок лимона выжмите. Брызгайте на лицо в течении дня, хорошо помогает и увлажняет и обеззараживает.

хочу стать папой!

Можно, и побороться, я думаю.
Во-первых, сменить домашний уход. Если с деньгами совсем плохо и их не достаточно на дорогую косметику, не брезгуйте народными средствами. Если кожа одновременно еще и сохнет от духоты, пейте больше воды и (это отдельно) зеленого чая, ешьте огурцов, оставьте открытым крышку чайника электрического после того, как вода вскипит - будет вам увлажнитель воздуха, или просто мокрое полотенце положите на батарею или обогреватель.
Во-вторых, последите за питанием, то есть нет жирному, острому и сладкому + витамины.
В-третьих, успокойтесь уже и из-заработы и из-за прыщей.
Точечно можете применять любую антисептическую мазь. Есть недорогие, типа эритромицина, но только аккуратнее с ними - не на все лицо и не постоянно, а только если ситуация близка к критической.
Ну а по-хорошему, конечно, посетить бы и дерматолога, и гинеколога, и эндокринолога, и гастроэнтеролога... Вдруг есть возможность попасть к специалисту, хотя бы к дерматологу, без дополнительных затрат? Вам для начала могут выписать просто какую-нибудь аптечную болтушку со спиртом - и то вперед. Просто это может быть все, что угодно, а не только нервная обстановка и атмосфера в месте работы... После изменения ухода понаблюдайте за собой 21-28 дней, если не будет результата, то значит, все не так и просто с кожей и лучше не продолжать самовольные эксперименты.

Тема закрыта
Причина:
";