много молока

автор
мама
Ногинск

нам 7 месяцев. были полностью на ГВ. в связи с введением прикормов молоко в груди застаивается. когда заменяла 1 кормление, было не так ощутимо. а сейчас заменили уже 2 почти. и начали образовываться шишки. приходится сцеживать. но слышала, что чем меньше кормишь, тем меньше молока вырабатывается. что-то пока эта теория у меня не работает. а т.к. ночью в основном едим 1 раз, то наутро встаю с одной каменой грудью. а на завтрак едим творог. вот какой-то замкнутый круг получается

Екатеринбург

Кормсите грудью и не заморачивайтесь. Или вы хотите полностью отказаться от ГВ?

мама
Екатеринбург

кормление по требованию - это кормление не только по требованию ребенка, но и по маминому требованию, если маме барабанит грудь, - надо предложить ее ребенку:) тем более, что заменять кормление грудью на прикорм до года не рекомендуют:) прикорм все равно запиваеца-заедаеца грудным молоком:)
а белье удобное?

мама
Екатеринбург

не все сразу, молоко постепенно уходит. Сцеживайтесь только до облегчения, не больше. иначе все равно будет много прибывать.
И не нужно так строго "заменили одно кормление". Ребенка можно покормить едой, потом грудь дать спокойно. Он много не высосет после обеда, а вам легче будетСообщение было изменено пользователем 13-08-2009 в 20:22

мама
Екатеринбург

pyatnica
когда заменяла 1 кормление, было не так ощутимо. а сейчас заменили уже 2 почти. и начали образовываться шишки

а зачем вы заменяете кормление. вам правильно сказали что надо не заменять, а дополнять кормление и только. Это если ребенок хорошо берет грудь. У меня также было, но мой в то время не хотел есть грудь. Сыну надо было с ложки или из бутылочки. Я на несколько дней убрала бутылку и минимализировала прикормы, давала грудь при каждом удобном случае. Один раз когда было больно и комки в груди - сцедила все полностью и кормила сына из этой груди до утра. Потом стало легче. Больше не сцеживала, только предлагала сыну если появлялись болезненные ощущения (раза 2-3 было после этого). Сейчас уже всё устаканилось. Комков больше не появлялось. И молоко похоже сходит на нет, раз сынуля не очень то его и требует. :)

хочу стать папой!

Сцеживайте и замораживайте, замороженное молоко долго хранится ( не меньше трех месяцев), потом пригодится.

мать Чемпионов
Екатеринбург

pyatnica
когда заменяла 1 кормление, было не так ощутимо. а сейчас заменили уже 2 почти

грудь не заменяют, а просто добавляют прикорм. А кормление грудью никуда не девается. Дочь до года кормила, так она и грудь 5 раз за ден сосала, и кушала полноценно 3 раза

автор
мама
Ногинск

Каша Малашина
Или вы хотите полностью отказаться от ГВ?

к году да. сейчас нет

dianИЩa
прикорм все равно запиваеца-заедаеца грудным молоком

ну это понятно. но в малых количествах получается

мама Грини
Сцеживайте и замораживайте, замороженное молоко долго хранится ( не меньше трех месяцев), потом пригодится.

и так пол морозилки молока стоит

красавица
она и грудь 5 раз за ден сосала, и кушала полноценно 3 раза

ну вот и мой прикладывается днем часто. а утро и вечер прям беда

Тема закрыта
Причина:
";