рак предстательной железы - вопросы

Аноним 274
автор

У родственника - рак предстательной железы 2 степени. Наблюдается по месту жительства в области и в ОКБ № 1. До недавнего времени в ОКБ ему ставили раз в месяц какое-то лекарство, но выяснилось, что бесплатно оно ему не положено, т.к. нет инвалидности. Инвалидности нет, т.к. не было операции. Операцию не делают, т.к. опухоль небольшая - менее 50% одной доли ПЖ. Но метастазы в кости уже есть, поэтому лекарство все-таки нужно. Врач в ОКБ предложила покупать лекарство у нее за 24 тысячи рублей в месяц. Поискали в интернете - стоит от 14 до 17 тысяч (нифига себе накруточка). Аналоги (в отличие от первого лекарства, прошедшие сертификацию в России), стоят 5 тысяч в месяц. Вопросы: 1. почему все-таки не берут на операцию? Родственник не может добиться этого ни от одного врача. Или раз метастазы - уже поздно? 2. Есть ли какой-то список лекарств, положенный онкобольным бесплатно? Мы конечно поможем с покупкой, но и наши возможности не бесконечны, увы.
ну и какие у кого мысли по теме, или не дай бог был такой опыт - поделитесь?

Екатеринбург

я
Или раз метастазы - уже поздно

Скорее всего. Зачем мучить , раз все равно не поможет :(

мама
Екатеринбург

Каша Малашина
раз все равно не поможет

такой настрой- отставить, надеяться на лучшее и верить все равно надо

просто посетитель
Екатеринбург

Kirisha
такой настрой- отставить, надеяться на лучшее и верить все равно надо

конечно

вообще не поняла этого

Каша Малашина

Зачем мучить , раз все равно не поможет

я
Операцию не делают, т.к. опухоль небольшая

так вроде опухоль небольшая? или что то не понимаю

Екатеринбург

Kirisha
такой настрой- отставить

Так это не мой настрой. При метастазах редко оперируют. Должны проводить другие виды терапии. В основном бесплатно.

Екатеринбург

Люблю Сладкое
так вроде опухоль небольшая?

При чем тут размеры? Опухоль уже дала метастазы, значит оперативное вмешательство жизнь не продлит, зачем оно тогда?

Аноним 274
автор

Люблю Сладкое
вроде опухоль небольшая

в том и дело, что судя по записи в карточке, она небольшая, а за последние 3 месяца еще и уменьшилась (было 2b, стала 2а) - и даже пишут. что такая стадия излечивается совсем, но метастазы меня пугают. Собсно лекарство, которое ставили и нужно сейчас - оно как раз для костей, чтобы метастазы не развивались (ну это я так поняла, инет перерыв). Родственник про все это молчит, жутко стесняется, инфа получается от его жены, т.е. через третьи руки приходит. Врачам, я так понимаю, тоже стесняется сильно серьезные вопросы задавать, вот и знаем только то, что в карточке прочитать можно%)

Екатеринбург

я
стесняется сильно

я
серьезные вопросы задавать,

Если он такой стеснительный, что стесняется про свою жизнь спросить-пусть его жена берет быка за рога и сама ходит и спрашивает.

Екатеринбург

вот могу ошибаться но если диагноз рак в любом случае дают инвалидность просто она какой-то там степени,через какое-то время примерно через год нужно сново проходить комиссю если здоров то ивалидность снимают,если более тяжелое развитие болезни ставят другую группу.Пусть разговаривает со своим врачом достесняется ведь,это здоровье а не шутки

Екатеринбург

Вообще операция не показана только с 3 и 4 стадией. Доверять врачам нельзя, только вымогают деньги подобным образом, лекарства поожены бесплатные , но получить трудно, очередь, в ОКБ всегда подобным образом деньги вмогают, знаю, т.к у папы тоже Аденокарцинома

Аноним 274
автор

BellaDonna
Аденокарцинома

она и есть
можно написать вам в личку?

мама
Екатеринбург

Папа у меня умер от рака желудка, точнее раковую опухоль удалили, и пошли метастазы, до последнего не верила что умирает, карточку смотрела, поняла бы по записям если б что то серьезное и плохое в диагнозе написали,

BellaDonna
Доверять врачам нельзя,

тоже склоняюсь к этой мысли в некоторых моментах, так туманно было все описано, и даже было слово регресс, так и не поняла какой диагноз в итоге поставили.Помню стояла смотрела карточку и жена моего отца стала говорить что то типа, нельзя читать карты, запрещено, щас кто нибудь увидит, я тогда так разозлилась, ...ответила только -: имею право знать. Ну это так, отступление от темы, простите

просто посетитель
Екатеринбург

Вам какое лекарство конкретно нужно? У меня отец умер весной от рака предстательной железы, операцию не делали из-за возраста, он прожил на лекарствах 14 лет, многие лекарства мы покупали сами.Остались лекарства. Пишите в личку.

Екатеринбург

я

Пишите , конечно, я 3 года назад всё про это изучила

мама
Екатеринбург

Я не спец, но мне казалось, что если есть метостазы, то это уже 4 стадия :( Мне тоже на давали карточку читать, но я читала, ничего такого не было написано, говорили, что все хорошо, все идет нормально, а мама умерла меньше, чем через полгода... Тоже не верю тем врачам

Аноним 274
автор

нашли лекарство в диолле - почему с доставкой стоит на 500 рублей дешевле, чем без доставки?
и если медгородок и все прочие в екб говорят, что у них есть только капсулы, а остальной интернет говорит, что есть этого препарата еще и растворы для капельниц - где эти растворы берут? по интернету из Москвы доставку заказывают, что ли?

мама
Екатеринбург

Береза
что если есть метостазы

это уже были мои предположения, написано ничего небыло в карточке, должна же я была найти какое то для себя логичное объяснение произошедшему

Береза
ничего такого не было написано, говорили, что все хорошо, все идет нормально,

вот все то же самое, почему они обманывают или сами ничего толком незнают

Екатеринбург

я

А что в онкодиспансере так и отказывают в бесплатных капельницах, сходите к главврачу

Аноним 274
автор

BellaDonna
в онкодиспансере так и отказывают в бесплатных капельницах, сходите к главврачу

сказали, начинают оформлять документы на инвалидность, чтобы лекарства были бесплатные. Но их там тупо может не быть - не пришли, кончились и тыпы, так что разведываю обходные пути

Екатеринбург

Ясно, ну да там на эти лекарства очередь и на облучение, человеку по схеме, допустим положено химия и сразу облучение, а там очередь и всё , лечение насмарку, вот так у нас онкологию " лечат" , лучше бы вообще не брались :boom:
Надеюсь всё хорошо будет у вас, там главврач хороший

Аноним 274
автор

BellaDonna
Надеюсь всё хорошо будет у вас, там главврач хороший

спасибо
окзалось и облучение, и химия уже были

Тема закрыта
Причина:
";