Гемангиома печени

:)
автор

По УЗИ предварительно сказали, что есть гемангиома, рекомендовали наблюдать.
Подскажите, кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом?
Ужасно нервничаю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гемангиома. Ангиома (от греч. angeon - сосуд и oma - опухоль) - доброкачественное новообразование, развивающееся из кровеносных или лимфатических сосудов.

:)
автор

NewNola
Гемангиома.

вы сталкивались?

Екатеринбург

Какой размер?

:)
автор

Птица счастья
Какой размер?

1,8 на 1,6 на 2
большая

мама
Екатеринбург

у меня гемангиома немного больше вашей. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. И тотографию раз в год делаю. Пока не растет. Тож страшно. Но как показывает практика она не перерастает в злокачественную, для меня это главное. Будем жить.

У меня тоже есть. Сказали подойти к терапевту, запишут на обследование в Ебург. Чтобы детально посмотреть, и дальше соображать будут, что делать.
Так я уже два месяца к терапевту иду... На работе завал, отпроситься некогда.
Так что плакать не надо, это не рак и не СПИД.

Екатеринбург

я

Чес слово-фигня.Не волнуйтесь :) .Если выявили впервые,то контроль через 1,5-3месяца(растёт-не растёт).Можно сделать КТ.

:)
автор

МарикаМ
у меня гемангиома немного больше вашей. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. И тотографию раз в год делаю. Пока не растет. Тож страшно. Но как показывает практика она не перерастает в злокачественную, для меня это главное. Будем жить.

Она у вас с рождения была?
Я год назад делала УЗИ, т.к. болел правый бок, тогда все было чисто - ни холецистита не увидели, ни гемангиомы, а сейчас...вот так...
Что-то страшно так, еще и диагноз предварительный...

:)
автор

Птица счастья
Чес слово-фигня.Не волнуйтесь :) .Если выявили впервые,то контроль через 1,5-3месяца(растёт-не растёт).Можно сделать КТ.

спасибо :) Выявили впервые да (хотя вот по логике - аппараты разные, глаза разные у спецов - вдруг не увидели год назад?...)
Рекомендовали показаться через 3 мес. Про КТ не говорили даже.

Екатеринбург

я

Не нагнетайте.У вас всё хорошо.Часто у взрослых выявляется неожиданно,это не является плохим признаком.Т.к. выявили впервые,то поставили предварительный диагноз.Это о-о-очень частая патология.Есть данные,что у женщин их образование может провоцироваться приёмом контрацептивов.

мама
Екатеринбург

Наверно не с рождения. Т.К на предыдущих УЗИ ничего не видели. Так же год назат пошла на УЗИ болел бок, и узист направил на КТ там и одтвердили что это гемангиома. А к ней и холецестит и т.д. Главное установить причину её появления. Как сказала доктор это прием противозачаточных таблеток. Сдала кучу анализов по поводу рботы печени вот запишусь к дохтору и снова пойду. Может что нового скажет. Не переживайте.Главное чтобы не росла. Люди с ней всю жизнь живут.

:)
автор

Птица счастья
Не нагнетайте

Постараюсь..

Птица счастья
Есть данные,что у женщин их образование может провоцироваться приёмом контрацептивов.

не принимала, НО! был жуткий сбой цикла (который повлек определенные последствия)... Все в кучу у меня короче

Птица счастья
это не является плохим признаком.Т.к. выявили впервые,то поставили предварительный диагноз

т.е. не думать о самом плохом? А то слово "новообразование" меня в шок повергает

мама
Екатеринбург

Гемангиома НЕ ПЕРЕРАСТАЕТ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ НИКОГДА.

мама
Екатеринбург

У меня тоже периодически выявляют множественные гемангиомы в печени (до 8 штук, но маленьких размеров).
Когда выявли 1-й раз посоветовали повторить УЗИ через 2 месяца - пара гемангиом увеличились к тому времени, тогда меня направили в онкоцентр на консультацию. В онкоцентре повторили УЗИ и направили на КТ. На основании КТ поставили диагноз - гемангиомы печени, рекомендовали делать раз в год УЗИ и следить за их ростом. Через год на контрольном УЗИ никаких гемангиом не обнаружили, еще через год - обнаружили снова, еще через год - опять ничего не выявили. ;) Вот такая чехарда. Для себя выявила зависимость, у меня появляются гемангиомы, когда пью ОК и сосудистые препараты (по рекомендации невролога), во время беременности тоже были. Положительно повлиял курс гирудотерапии, как бы это ни казалось странным, после него гемангиом не обнаружили на УЗИ.
Поэтому, особо не переживайте, и просто следите за ростом гемангиомы. И всё у вас будет хорошо. :)Сообщение было изменено пользователем 09-03-2011 в 22:11

:)
автор

МарикаМ
Гемангиома НЕ ПЕРЕРАСТАЕТ В ЗЛОКАЧЕСТВЕННУЮ НИКОГДА.

Shiraz
Поэтому, особо не переживайте, и просто следите за ростом гемангиомы. И всё у вас будет хорошо. :)

Спасибо :)

Shiraz
меня направили в онкоцентр на консультацию. В онкоцентре повторили УЗИ и направили на КТ

наверное надо сьездить тоже

:)
автор

Птица Счастья, а вы случайно не знаете, гемангиомы на УЗИ от опухолей злокачественных отличаются? Что-то подумалось и страшно стало..

Екатеринбург

я
не знаете, гемангиомы на УЗИ от опухолей злокачественных отличаются?

Здесь много врачебных ньюансов,но как правило-да.Если вопросы,то сделайте Вы КТ.В диагнозе будете уверены на 100%.Но это так,чтобы голову успокоить.
Где делали УЗИ?Можно ответить в ЛС.

:)
автор

Птица счастья
Где делали УЗИ?Можно ответить в ЛС.

в клинике Уралтрансмаша
(специалист мне показалась грамотной)

Птица счастья
сделайте Вы КТ

сделала, все то же, что и на УЗИ

Екатеринбург

я
все то же, что и на УЗИ

Т.е. гемангиома?Ну и живите спокойно ближайшие лет 70 ;)

:)
автор

Птица счастья
Т.е. гемангиома?

да..
а вот интересно - на УЗИ увидели мой хр. холецистит, а на КТ ничего не сказали (но может там не то смотрят, я не знаю просто)

Птица счастья
Ну и живите спокойно ближайшие лет 70 ;)

Ой, спасибо вам :)

Екатеринбург

Диагноз хронического бескаменного холецистита только по УЗИ чаще всего неправомочен.

:)
автор

Птица счастья
Диагноз хронического бескаменного холецистита только по УЗИ чаще всего неправомочен.

У меня все его проявления есть, доктор под вопросом диагноз ставил. Так что с большой вероятностью он действительно есть.

Екатеринбург

я
его проявления есть

В том -то и дело,что в первую очередь это клинический диагноз.Одним УЗИ его не поставить(при отсутствии камней и застоя).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";