сильные судороги в ногах у мамы, чем быстро помочь?

автор
автор

Сильные судороги в ногах у мамы, сводит ногу, что сделать?

мама
Екатеринбург

Носком ноги пусть поработает - на себя/от себя. А вообще - это недостаток магния в организме. Для начала можно попить какао - в нем есть магний. А затем пропить курсом витамины.

мама
Екатеринбург

ваша мама пьет препараты от давления?

просто посетитель
Екатеринбург

Elena555
это недостаток магния в организме

Попить пантогам или магний В6

автор
просто посетитель
Екатеринбург

malinka06088
ваша мама пьет препараты от давления?

Да, пьет от давления нормодипин в мин. дозе - по 2,5мг - пол - таблетки

мама
Екатеринбург

Аспаркам - или другие препараты с калием и магнием, судороги могут быть обусловлены нехваткой этих элементов. При приступе - носок на себя, растирать. Если пили что-то мочегонное, или в таблетках от давления есть фуросемид (у моего энапа-н был), то это поможет. Если причина в другом - банально - сходить к врачу.

мама
Екатеринбург

Если сводит икру, нужно сильно потянуть на себя большой палец ноги. Еще можно уколоть иголкой сведенную мышцу (да. и без того несладко, но судорогу быстро снимает :))

мама
Екатеринбург

Мне всегда помогало если поставить ногу на холодное(пол, летом батарея), а уж потом растирать и делать другие упражнения. Тогда боли быстрее проходят, менее травматично получается. Недостаток кальция и вит.Д тоже может вызывать судороги (дохтур говорил)

хочу стать мамой
Москва

Нет, на холодное опасаюсь, я носки сразу тяну на себя и от себя. Как чуть отпустит - сразу массаж и мазью какой-нибудь типа крема от нервов(сориг) или хинин.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";