Может ли измениться резус - фактор?

мама
Екатеринбург

Когда я родилась, в РД мне определили 3 + гр. крови. Потом было 2 операции в детстве (разные больницы, разный возраст), брали кровь на анализ - все так же 3 +.

2.5 года назад я забеременела, в больнице на сохранении взяли анализ - 3 отр.
Я настаивала, что бы провели анализ заново. В общем, всю беременность мне определяли 3 отр, как и в РД при родах.

Это что, резус поменялся или где то вкралась ошибка?
Сижу, листаю мед карточки..

мама
Екатеринбург

Тань, вот что нашла :
Группа крови и резус-фактор - консервативные генетические признаки. Они формируются еще во внутриутробном периоде и на протяжении всей жизни остаются неизменными. Бывают случаи, когда поциенты удивляются: "Как же так: у меня был положительный резус-фактор, а теперь-отрицательный?" На самом деле отрицательным он был всегда, просто раньше часто случались ошибки в его определении, а сейчас врачи располагают более качественными реактивами. При отрицательном р-ф в крови может находиться особый белок Kel, имитирующий антигены системы Rh, то есть обладающий резус-положительными свойствами. Человек с такой особенностью вообще не может быть донором. Если же кровь понадобиться ему, то пойдет только резус-отрицательная.
И НАОБОРОТ!!!
Скопировала [a url=http://otvet.mail.ru/question/8840767/]отсюда[/a]

просто посетитель
Феодосия

Нет, Rh-фактор не может измениться. Это наследственный ген. Вы получаете(или не получаете) его от родителей. У 15% людей фактор отрицательный, у 85% - положительный. Обусловлен он наличием специфических полисахаридов на мембране эритроцитов(красных кровяных телец).

мама
Екатеринбург

Нда уж... че то страшно стало, а вдруг во время операции потребовалась бы кровь?
Те все таки отрицательный..
Буду знать ,спасибо!!!

Аноним 821

О! Это моя ситуация, всю жизнь была 1+, во время беременности стали брать кровь - сказали группа неопределенная, послали в инуститут крови (не помню как называется), там определили что все-таки группа отрицательная, тоже все тряслась, лишь бы не было ничего страшного, иначе зальют не тут кровь. Вот сейчас так и не знаю, какой резус. Понимаю вас очень...

мама
Екатеринбург

всё ОК
Вот сейчас так и не знаю, какой резус. Понимаю вас очень...

мама
Екатеринбург

AнгеL

Перед переливание делаю пробы на совместимость с донорской кровью... Так что врачам ооооооочень надо постараться,чтоб не ту группу или резус влить

Надеючь, что и шанса у них такого не будет ))))))

мама
Екатеринбург

AнгеL

Я поняла!!! :)
Спасибо большое за заботу!!!

просто посетитель
Москва

нет, не может. Косяк в определении скорее всего связан с вашей группой - антирезус-сыворотку 3 еще найти надо. У меня 3 -, я знаю что это такое и ценность группы ) в свое время забодался сдавать. 3- > весьма редкая группа.

мама
Екатеринбург

dino127
. У меня 3 -, я знаю что это такое и ценность группы ) в свое время забодался сдавать. 3- > весьма редкая группа.

понятно, не знала...

просто посетитель
Москва

впору обменяться координатами, если что ) но я далековато... шучу конечно )

мама
Екатеринбург

dino127

Редкие экземпляры!

просто посетитель
Екатеринбург

Теоретически да не может. Но работали с женщиной, которая всю жизнь была резус-положительной, детей рожала. Потом в 35 лет ей делали операцию и было переливание крови - после этого резус поменялся на отрицательный. Врачи сказали, что может быть такое, но крайне редко.
Моей дочери при рождении опреелили группу крови 1, потом тоже все 1 и 1. Другой по идее быть не могло, если у мамы первая и у отца первая. А в 18 лет - третья. Я не поверила своим глазам. Пересдали - третья. А если бы переливание крови?

мама
Екатеринбург

Т@не4ка
Может ли измениться резус - фактор?

Случаи таких генетических перестроек медицине неизвестны, а вот ошибки лаборатории, к сожалению, - распространённое явление. Не верю, что такое бывает.

Т@не4ка
Когда я родилась, в РД мне определили 3 + гр. крови.

Мне определили "2-". В подростковом возрасте родители начали капать мне на мозги, что для девушки это плохо. В итоге оказалось, что у меня "2+" :) .

СВГ
Моей дочери при рождении опреелили группу крови 1, потом тоже все 1 и 1. Другой по идее быть не могло, если у мамы первая и у отца первая. А в 18 лет - третья.

Что-то из области фантастики... Откуда взялся ген "В", если у родителей "0" и "0"? Всё-таки кому-то из троих неправильно определили...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Т@не4ка
Это что, резус поменялся или где то вкралась ошибка?

Проверьте в другом месте. Отрицательный результат - это ооочень большая вероятность некачественных препаратов ;)

просто посетитель
Москва

СВГ
Моей дочери при рождении опреелили группу крови 1, потом тоже все 1 и 1. Другой по идее быть не могло, если у мамы первая и у отца первая. А в 18 лет - третья. Я не поверила своим глазам. Пересдали - третья. А если бы переливание крови?

то, что вы описали - давно известно медицине как бомбейский феномен. Рассказывать не буду - кому интересно - погуглите и всё узнаете. А если коротко - все же ошибка определения 1 группы у кого-то из родителей ( если конечно соседа не брать в рассчет :) )
И таки - ни группа, ни резус - НЕ МЕНЯЮТСЯ. клянусь своими ушами )))
ой! не, боюсь за ухи! (нежно погладил) - может измениться! - если костный мозг пересадить, я ж забыл этот факт, но мы же не об этом? надеюсь наружные части моего слуховогоаппарата остануться на месте Сообщение было изменено пользователем 03-02-2012 в 11:44

мама
Снежинск

группа крови может измениться если были операции или различные переливания крови.

просто посетитель
Москва

Sokel
группа крови может измениться если были операции или различные переливания крови.

нет. Только пересадка костного мозга. Или тогда - лучше о Деде Морозе ) Он тоже бывает )

просто посетитель
Екатеринбург

Sokel
различные переливания крови.

ни фига подобного

dino127
Только пересадка костного мозга

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";