Как распознать сотрясение головного мозга...

Маняша
автор

Добрый вечер! Сегодня вечером муж при игре в футбол сильно ударился головой о заграждение, очень сильно, приехал, шла кровь из носа. Сейчас вроде все прошло, заметили, что язык почернел. Блин, ехать в травму не хочет, я уже и плакала, и маме его звонила... Ужас просто какой-то! Говорит, что чувствует себя хорошо, покушал хорошо. Может есть врачи, подскажите, может скорую стоит вызвать? Он кричит прямо, что не надо. В инете инфы мало. Помогите хоть советом. Заранее спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

ну знаю семью, где муж после драки вот так же выеживался. Уснул и не проснулся. Звоните в скорую.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

rakatanga

Жесть. Ну тут ведь не драка, а просто удар сильный....

Екатеринбург

В травму съездите- не рискуйте. А признаки- рвота и нарушение координации (пусть с закрытыми глазами кончик носа тронет).

бабушка
Екатеринбург

Сразу после сотрясения мозга могут наблюдаться однократная рвота, некоторое учащение дыхания, учащение или замедление пульса, но данные показатели вскоре нормализуются. Артериальное давление быстро возвращается в пределы нормы, однако в ряде случаев может более стойко повышаться; это обусловлено не только самой травмой, но и сопровождающими ее стрессовыми факторами. Температура тела при сотрясении мозга остается нормальной.

По восстановлении сознания типичны жалобы на головную боль, головокружение, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость, чувство дискомфорта и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, расхождение глазных яблок при попытке чтения.

мама
Екатеринбург

rakatanga
Звоните в скорую.

Вас там проконсультируют, наверно. Я бы позвонила.

Маняша
автор

Да не хочет он ни в какую! Яык потемнел прямо, вот это меня беспокоит сильно!

мама
Екатеринбург

он нормальный вообще, что значит не хочет?! Скажите, что не хотите проснуться с трупом в квартире и вперед!

Маняша
автор

[Фея]

Сил уже нет просто с ним! В скорой сказали, что не поедут, если сам в сознании. Типа езжайте в травму.

мама
Екатеринбург

Вызовите скорую, как бы не

rakatanga
выеживался

мама
Екатеринбург

Катя
В скорой сказали, что не поедут, если сам в сознании.

Прикольно....ну на такси и в травмпункт, они круглосуточные вроде?

мама
Екатеринбург

тошнота, рвота, головная боль, сонливость - признаки ( кстати, если есть подозрение на сотряс, то не давать спать первые часы после сотряса)

язык черный потому что гематома

мама

Катя
В скорой сказали, что не поедут, если сам в сознании.

Ну так скажите по телефону, что сознание потерял. Делов то ;)

мама
Екатеринбург

тест первоочередный: стоя, глаза закрыть, руки вытянуть вперед, попеременно каждой рукой коснуться кончика носа.
у меня был легкий сотряс, обеими руками промахнулась

мама
Екатеринбург

Катя

значит, езжайте! он врачей стесняется или что? расскажите как все ужасно может кончиться, это ж не руки-ноги,краски сгустите кароч, сам соберется

просто посетитель
Екатеринбург

я бы верещала, что инвалид мне не нужен, угрожала как-нибудь, друзей его обзвонила, чтобы приехали и помогли убедить

Маняша
автор

У меня уже у самой сил нет от рыданий, и кричала, и звонила родителям, толку нет. Сейчас лег спать, сразу уснул.

Аноним 4

у мужа было 2 раза сотрясение. Так он говорит, что этого не пропустишь никак.

lulekj
тошнота, рвота, головная боль, сонливость - признаки

голова ужасно болит. Не знаю как там, может быть от степени сотрясения зависит и от особенностей организма. Но просто так грит не уснешь, голова болит сильно.

мама
Екатеринбург

lulekj
тошнота, рвота, головная боль, сонливость - признаки ( кстати, если есть подозрение на сотряс, то не давать спать первые часы после сотряса)

у меня все эти признаки появились только на 3 день.

мама
Екатеринбург

karkyshka
голова ужасно болит.

плюсом еще дико спать хочется

karkyshka
у меня все эти признаки появились только на 3 день.

у меня и у подруги в течении получаса рвота дикая, голова сразу заболела

Екатеринбург

мамасонимиши
нарушение координации

Совсем не признак СГМ.Почитайте инфу-может поможет.
Признаки сотрясения мозга: диагностика

Диагностика сотрясения осуществляется на основе характерных клинических признаков, наиболее распространенным из которых является потеря сознания на краткий срок (наблюдается в 75-80% случаев). Обычно длительность потери сознания составляет секунды или минуты, но не более получаса. Также у большинства травмированных отмечаются симптомы нарушенного сознания.

Если травмированный человек теряет сознание более чем на 30 минут, следует проверить организм пострадавшего на наличие алкоголя, либо заподозрить более тяжелый вид ЧМТ.

Другие симптомы сотрясения мозга, часто наблюдающиеся непосредственно после травмы – чувство тошноты, однократный приступ рвоты (70% случаев). Когда сознание проясняется, пострадавший может жаловаться на слабость во всем теле, головокружение и боль в голове, повышенное потоотделение, шумовые эффекты в ушах, расстройства нормального сна.

Также для диагноза «сотрясение головного мозга» характерны вегетативная дисфункция; глазодвигательные расстройства: мелкоразмашистые спонтанные колебания глазного яблока (нистагм), сложность или невозможность направить взгляд вверх или в сторону (парез взора); повышение интенсивности головной боли во время открывания глаз и движений глазного яблока (симптом Гуревича – Манна). Нарушается функция сведения зрительных осей (конвергенция), в результате чего возникает расходящееся косоглазие, или симптом Седана, и пациент не в состоянии прочесть мелко написанный текст. В некоторых случаях, из-за нарушенной иннервации отмечается небольшая, в пределах 1-2мм, разница в диаметре зрачков (анизокория).

В ходе обследования врачом-неврологом могут быть выявлены признаки сотрясения мозга:

нарушения чувствительности в лицевой зоне;
сглаженность складки, идущей от носа к уголкам рта (носогубной);
нетипичное положение языка;
небольшие различия в интенсивности рефлексов, кожных и сухожильных, на правой и левой стороне тела (анизорефлексия);
фиксируемая при проведении проб Панченко и Барре слабость в мышцах.
Для правильной диагностики и последующего лечения сотрясения мозга чрезвычайно важны рефлексы, вызванные нарушениями в подкорковой области (субкортикальные). Ладонно-подбородочный рефлекс (Маринеску-Радовичи), встречающийся у 9 из 10 пациентов в молодом возрасте, позволяет с большой уверенностью говорить о сотрясении при слабо выраженной симптоматике в случаях легкой ЧМП. Динамика данного рефлекса весьма характерна: он отсутствует непосредственно после момента травмы, спустя 6-8 часов проявляется в слабой форме, а на 3-4-й день становится ярко выраженным. Кроме того, асимметрия выраженности ладонно-подбородочного рефлекса указывает на сторону наибольшего уровня травмирования. Если симптом четко двусторонний, следует заподозрить приложение травмирующей силы по средней линии, в область лба и затылка, либо неоднократные удары головы. Рефлекс остается выраженным довольно длительное время, до 7-14 дней; его пропадание указывает на положительную динамику заболевания – восстановление функционирования коры головного мозга и налаживанию связующих функций между корой и подкорковой областью. Как правило, к этому периоду больной нормально себя чувствует и не жалуется на какие-либо патологические проявления.

ПС:в вашем случае я бы всё-таки обратилась к врачу,чтобы исключить более тяжёлую травму гол.мозга.Не шутите с этим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";