Мышечная слабость у пожилого человека,кто сталкивался,подскажите

автор
мама
Екатеринбург

У бабушки 82 года на фоне обострения сах диабета сильная мышечная слабость.Она у нас бодрая очень женщина,очень самостоятельная.Но тут резко ей стало плохо,не было аппетита,сухость сильная.С сахаром разобрались-принимает диабефарм,но вот сил совсем нет-колени трясутся и подкашиваются,хотя до этого бегала в магазины и платила коммуналку,все делала сама. Почитала что витамины группы в и с помогают...Знающие люди подскажите,кто сталкивался

автор
мама
Екатеринбург

:( :( :(

мама
Екатеринбург

сахар сейчас какой натощак и ч/ з 2ч после еды?

автор
мама
Екатеринбург

он скачет у нее!натощак был 10,8 а после еды 14,2....Терапевт ваще сказала-типа нормальное значение,cтранные люди а то что человек неделю из за жуткой жажды обжегающей ни пить ни есть ни говорить не мог-это нормально .Пьет она таблетки свои и чаи сахаропонижающие,лаврушку заваривали.Сейчас сил нет у нее просто вставать-ноги трясутся и падает

автор
мама
Екатеринбург

и самое плохое что боли в сердце и пульс 38((.Cердечное тоже что то прописывали но видимо неадекватное лечение тк толку нет.

мама
Екатеринбург

lerros
и самое плохое что боли в сердце и пульс 38

Так обследовать надо бабулю. Если диабет со стажем, то такие сахара не критичны. Это сахар не скачет, а как и должно - повышается после еды. Высоковато, конечно, можно с эндолкринологом посоветовавшись, повысить дозу препарата. Но лучше - кардиологу, при такой низкой частоте сердечных сокращений слабость просто обязана быть. ЭКГ хоть сделали? Если нет и сама идти до поликлиники не может - зовите скорую на выраженные боли в сердце.

автор
мама
Екатеринбург

экг делали!живет она в поселке где ооочень неадекватные врачи-сама лично слышала врача когда та пришла на дом.У нее ворох таблеток каких то непонятных но толку нет.Ходить она уже неделю как не может вообще даже до туалета.Я все думала на узи сердца записать-там 2 р в месяц приезжает врач но кто будет комментировать результаты,кардиолога там ясно понятно нет. И вообще вопрос-информативно ли узи и нужно ли оно вообше тк человека нужно будет транспортировать и не в поселок а в ближайший город куда 2 р в месяц ездит узист.Здесь меня с ее результами но без нее разве кто то примет?Лечения не могут назначить в силу некомпетентности,вот самая главная беда

мама
Екатеринбург

Думаю, лучше поехать не на УЗИ, а прямиком в кардиологию (отделение) или терапию, если кардиологии нет, в ближайший город. Лучше бы, конечно, с направлением от местного врача, т.к. законы у нас не очень на этот счет... Попросите местного доктора дать направление на госпитализацию в ЦРБ, т.к. бабушке за неделю лечения не стало лучше, а только хуже. Если станет получше, веравно просите направление в ОКБ (если область наша), на консультацию. Там разберутся, что дальше делать. Вообще если до болезни пульс был нормальным и впервые так сорвался ритм, лучше в стационар. Ну а если раньше такое бывало (бабушка или местные врачи должны знать), то можно лечить на дому. Может быть поэтому ничего и не предпринимают, ждут, что ритм восстановится.

самомама
Екатеринбург

Мужу 42, диабетик инсулинозависимый, тоже 2 недели назад резкая слабость в ногах, колени подкосились... Лечение назначал невролог-мильгамма, трентал, берлитион. Капельницы и уколы...

автор
мама
Екатеринбург

mamishna

ох,направления они не дают да и сама бабушка откажется ехать сюда -ближе нормальных больниц нет!Приходит терапевт на дом,вчера выписала ей антибиотик а сказала что обезбаливающее.Наврала за чем то старому человеку.

автор
мама
Екатеринбург

Лис©

спасибо вам за отклик!как ужасно что болеют близкие и в моем случае еще адекватного лечения не оказывают.

мама
Екатеринбург

lerros
вставать-ноги трясутся и падает

у нас уже давно так, тоже диабет, кормим по часам, только диетическое все, гулять выводим,

автор
мама
Екатеринбург

диетическое купила-чаи,печенье-все что увидела для диабетиков.Просто у нас резко за 2 дня ей стало плохо и теперь не проходит это состояние

мама
Магадан

звоните-ка Вы к скорую. У нас в городе они еще и консультируют. Звоните, рассказываете про сахар и про то, что

lerros
резко за 2 дня ей стало плохо и теперь не проходит это состояние

Энддокринолога надо по-хорошему. Сахар мне не нравится... У нас таких вот престарелых граждан кладут в геронтологию. там комплексно обследуют: невролог, окулист, невролог, хирург. подбирают терапию. некоторые бабушки просятся туда :). А там хорошо. Это бывший санаторий. Больницей даже и не пахнет в буквальном смысле слова.

У Вас есть подобные отделения?

просто посетитель

у нее не мышечная слабость, у нее декомпенсированный диабет.
в стационар надо. и холтер надо прицепить, отчего пульс 38?

автор
мама
Екатеринбург

скорая приезжала при мне!померили давление и сказали с сахаром обращаться только к терапевту.Терапевт пришла после работы и заявила-сахар адекватный для диабетиков!ВСЕ!Ей были прописаны таблетки диабефарм,cказали продолжать пить.Сюда бабушка не поедет-наотрез отказывается!Она перестала ходить,еле как встанет иногда до туалета еше и по дороге упадет(.Нет в Рефтинском ни кардиолога,ни эндокринолога и отношение к пожилым знаете какое жуткое?Врачи в глаза называют их бабками и стариками.Был уже случай когда в феврале она сломала плечо-сложный со смещением перелом,5 раз накладывали гипс,не смогли,в итоге сказали(дословно)-идит бабка,cамо срастется.Рука срослась криво,она не рабочая и очень долго все болело.

автор
мама
Екатеринбург

по поводу пульса не знаю от чего..Стенокардия у нее диагноз

автор
мама
Екатеринбург

у нее скачет пульс то 90 то 38((((

мама
Екатеринбург

lerros
Сюда бабушка не поедет-наотрез отказывается!

У Вас единственный выход тогда - довериться местным врачам. Рефтинский - не тьма-таракань, врачи видели ни одного пациента, опыт у них, учатся, лечат. Скорая была. Уверена, что ЭКГ сделали, терапевт на дом ходит, как я поняла. Понятно Ваше волнение за близкого человека, но ни один самый замечательный врач здесь (на форуме) Вам ничего дельного не посоветует, надо видеть больного, а не читать о впечатлениях родственников о местной медицине. Если Ваша паника и недоверие к местным врачам столь велико, хватайте бабулю и везите, например, в клинику УГМК в выходные... Уговорить ее - задача родственников, а не местного терапевта, у которого паники нет (возможно, он и прав; а возможно, и нет). Целая неделя разговоров ни о чем... Может и лучше бабушке, а вы просто не знаете?

автор
мама
Екатеринбург

да в том то и дело что дремучие врачи!поверьте!я ж присутсовала когда приехала скорая-померили давление и все,сказали ждать терапевта.Терапевт тыкает пальцем в небо(ей самой под 70 лет).бабушка у нас очень самостоятельная и сильная женщина-отказывается наотрез куда либо ехать!да и дойти до машины она не сможет самостоятельно(Бабушке я звоню каждый день,я в курсе ситуации...

мама
Екатеринбург

Больному человеку 82 года! Кому-то из детей пора стать взрослым и взять ответственность на себя...

lerros
ей самой под 70 лет

Это не всегда плохо, врачи - это та профессия, где опыт - великое дело...

lerros
Терапевт тыкает пальцем в небо

А куда ей еще тыкнуть, если стационара нет? А

lerros
бабушка у нас очень самостоятельная

автор
мама
Екатеринбург

да это все понятно..что возраст!но люди то разные-наша бегала везде сама а тут резко слегла.Буду надеяться что станет легче!только и это остается.Самый главный враг-мышечная слабость,бабушка и рада сама ходить но сил нет.

Екатеринбург

Вам невролог нужен Можно ведь на дом организовать Он и диагноз поставит и лечение назначит Если это полинейропатия н к, то да -назначают вит гр В(нейромультивит, комбилипен) б но это может быть и проявлением ОНМК(инсульта)-там другое лечение

автор
мама
Екатеринбург

я про витамины группы В сама думала уже....Спасибо за совет!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";