желчегонные пить или не стоит?

автор
мама
Екатеринбург

д.ночи.девочки.удалила желчный в марте.гастроэнтеролог прописала через 3 мес после операции попить желчегонные 2-3 мес.а вот хирурги в 14 говорили не пить ничего.еда ваше лекартсво.главно придерживаться хотя,а лучше соблюдать диету.Вот и думаю теперь пить или нет.таблы не дешевые естественно.вот и думаю стоит ли покупать?гастроэнеролог так себе тетя,м.б. и не дура,хотя ни одного отзыва положительного про нее не слышала)))в пол-ке бесплатно.принимает быстро и все поверху.но не суть.вопрос в том что особо ей не доверяю,чтобы пойти купить и пить.Скажите кто как после операции живет.Вопрос к тем у кого ничего не болит естетственно)))

мама
Екатеринбург

пила что-то первый месяц только после операции, желчегонных точно не было. Креон, дюспаталин и что-то еще.

автор
мама
Екатеринбург

Каспер

дюспаталин пила после операции неделю вроде.живот пучило.но это сказали от газов когда живот накачивали.ферменты не пила-хирурги сказали не пить если все нормально.А вы к гастроэнтерологу ходили или это назначения от хирургов и больше не были ни у кого?

мама
Екатеринбург

viv777 А вы к гастроэнтерологу ходили или это назначения от хирургов и больше не были ни у кого?

Это хирург выписал, который оперировал. Больше ни к кому не ходила. Операцию делала в 2008 году. Мне тогда дали рекомендации по диете, я месяца три очень строго по ней питалась, потом потихоньку начинала к обычному режиму возвращаться. За полгода примерно вернулась в обычный режим, но более щадящий, чем раньше.

автор
мама
Екатеринбург

Каспер За полгода примерно вернулась в обычный режим, но более щадящий, чем раньше.

спасибо.я конечно строго диеты изначально не придерживалась.но стараюсь ограничивать себя во многом.и у вас все ок,после 2008 проблем нет?

мама
Екатеринбург

viv777 и у вас все ок,после 2008 проблем нет?

ну если не переусердствовать с едой, то да, ок .

Екатеринбург

viv777 автор темы

А препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк и т.п.) вам рекомендовали принимать?

автор
мама
Екатеринбург

Оксана и Вика вам рекомендовали принимать?

нет.хирурги нет.гастроэнтеролог выписала желчегонные.но другой препарат не помню на Х название)))руб. 500 стоит

автор
мама
Екатеринбург

Каспер ну если не переусердствовать с едой, то да, ок

да уж.покушать я люблю)))

Екатеринбург

на Х препарат))) вспоминайте, Холудексан,Хофитол, есть Холензим, но он копеечный.
А хирурги и рекомендуют наблюдение гастроэнтеролога, потому, что с удалением пузыря диагноз ЖКБ никуда не девается, пузыря нет, но литогенность желчи (склонность к камнеобразованию) остается и есть риск образования камней в протоках. Поэтому в ближайшем послеоперационном периоде показаны препаратыУДХК, лучше Урсофальк, которые "разжижают" желчь и растворяют микроконкременты. Причем надо вначале курс на 3-6 месяцев, а потом можно по 1 месяцу несколько раз в году. Эта группа не относится к истинно желчегонным средствам, хотя легкие желчегонные и спазмолитики вам нужны, очень хорош будет Одестон.

мама
Екатеринбург

А мне вообще никаких препаратов после операции не назначали, только диета.

автор
мама
Екатеринбург

Оксана и Вика на Х препарат))) вспоминайте, Холудексан,Хофитол, есть Холензим, но он копеечный.

Холудексан назначили.А вот хофитол чем плох?он мне нарвится я его беременная пила)))он натуральный роде как

Екатеринбург

Холудексан это и есть препарат группы УДХК, который разжижает желчь, о чем я и писала выше, но он дженерик, поэтому и подешевле, оригинальный препарат это Урсофальк и цена соответствующая. Так что можете смело принимать курс, это правильная рекомендация.
По поводу Хофитола ничего плохого не имею, растительный препарат из артишока, гепатопротектор и желчегонное, но механизм действия другой.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо за совет.значит Хоффитол не подойдет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";