Хронические гастритики - как вы живете?

автор
мама
Екатеринбург

в смысле строго ли придерживаетесь диеты, регулярно ли посещаете гастроэнтеролога, как часто лечитесь? чем питаетесь во время обострений? и еще вопрос: когда случаются обострения, вы сразу бежите к врачу или у вас уже есть какие-то проверенные схемы лечения, по которым вы сами и выходите из этого состояния?
у мужа опять желудок заболел, диагноз в прошлом году поставили - гастрит. кормлю кашами, омлетами, пюре.
чем его можно порадовать еще в плане питания?
и что вообще сеячас делать? по сути дела, он лечился у гастроэнтеролога только один раз, больше года назад, на того врача уже не выйти.

мама
Москва

я дома справляюсь, у меня с раннего детства, так что привычненько:( правда редко обостряется, 1-2 раза в год. Жареного, острого, копченого, соленого не есть. гастал пью, они обезбаливают и лечат. Вообще-то от нервов это дело( как стрессс - так и проблемы с желудком. я в выпускном классе вообще предьязвенное состояние заработала, кушала хорошо, а за экзамены жутко переживала. Серьезные лекарства врач должен назначать. И диагноз точный должен быть. Пните уж, пусть сходит, может у него там застой желчи какой-нибудь, тоже болит жуто, рядом с желудком, а лечение совсем другое.

просто посетитель
Екатеринбург

Про себя могу написать. Гастрит с 12 лет, я.б. с 19. Диета строго. Жареное, да и просто жирное - никогда, очень редко мучное, осенью и весной еще и острое. Плотный завтрак обязательно и очень легкий ужин (чем раньше, тем лучше). 4-х разовое питание, к сожалению, у меня не получается, но и 3-х разовое нормально. Обострения очень редко, в случае обострения лекарства принимаю самостоятельно по схеме, названия лекарств писать не буду, ибо все очень индивидуально.

автор
мама
Екатеринбург

¤Katana¤
Жареного, острого, копченого, соленого не есть

совсем? :shock:
когда прихватит, он, конечно, на каши-пюре переходит, а если все нормально - ни в чем себе не отказывает. ((( так ведь нельзя, да?
да, конечно, все заболевания ЖКТ - психосоматика. но ведь очень сложно контролировать свои эмоции, тем более негативные.
а вы где лечитесь, если не секрет?

автор
мама
Екатеринбург

Villisa
Плотный завтрак обязательно и очень легкий ужин (чем раньше, тем лучше)

тоже наша большая проблема. и утром поесть, и поздно вечером отказать себе в этом. %)

автор
мама
Екатеринбург

девочки, набросайте, пжалста, меню на случай обострения. хлеб-то можно?

просто посетитель
Екатеринбург

Я не могу есть хлеб, у меня от него изжога :( Еще надо смотреть какая кислотность. Вот ссылка про медицинские диеты (лечебные столы) http://immunologia.ru/med-diet.html

мама
Екатеринбург

Чук и Гек
на случай обострения

Давно не было, но спасалась сбором трав "от кишечных колик". Здорово желудку помогало, боль сразу уходила. Сейчас, к сожалению, не вижу в аптеках этот сбор, да и вообще сборы той фирмы. Осталось несколько столовых ложек, принимаю только в экстренных случаях. Самое главное, что он на вкус нормальный. А диеты особой не придерживаюсь когда обострения нет, но все равно стараюсь не есть запретные продукты - жирное, пережареное, копченое, острое и какао. Кетчупы тоже нельзя. Когда желудок болит, то помогают кисели, жидкие овсяные кашки (хоть и гадость), травяные сборы, чай ромашковый. Если котлеты, то на пару приготовленные. Супчики легкие овощные или с курицей.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем за советы!

Villisa

особая благодарность за диетстол. по нему сейчас и питаемся. :)
вот еще хочу научиться пудинги готовить и суфле. может, кто умеет?

мама
Екатеринбург

Бульенчиками его Яна, бульенчиками. Каши, кроме овсяной считаются грубой пишей. Нельзя при заболеваниях ЖКТ есть три Ж Жирное, Жареное и третье я забыла. Ну и к дохтуру.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чук и Гек
чем его можно порадовать еще в плане питания?

У моего мужа был гастрит, когда поженились. Изжога постоянно по вечерам. Я взяла за правило постоянно пить кефир на ночь всей семьей (ритуал знаете ли). Через месяц изжоги прекратились. Сейчас даже не вспоминает, уже 5 лет живем. Но кефир и другие киссломолочные продукты есть в холодильнике всегда. попробуйте, чем падать на лекарства. Когда надоедает кефир, придумываем что-нибудь. например добавлять в него бананы и сахару чуть. Очень вкусно и сытно. можно даже вместо ужина.

автор
мама
Екатеринбург

ЛеТа
... и третье я забыла.

:D а может, оно самое главное было!
к доктору сходили вчера, порекомендовал препарат для снижения кислотности. а вообще сказал, без ФГС лечения не назначит. так что на этой недел отправлю его.

Анна
Я взяла за правило постоянно пить кефир на ночь всей семьей

спасибо, кефиром я его пою уже. а с бананом - хорошая идея! :)

мама
Екатеринбург

Чук и Гек
пудинги готовить и суфле

рецепт мясного суфле: в мясной фарш добавляем размоченый в молоке хлеб, лук и молока так, чтоб фарш был такой "размягченный", но не очень жидкий. Все выкладываем в форму, закрываем крышкой или фольгой и ставим на водяную баню на 40мин. Получается супердиетическое мясо - очень нежное и вкусное - самое то для гастритиков и детского ЖКТ.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сок сырого тертого картофеля с утра до едыза час
Сок квашеной капусты
белок сырого яйца с утра до еды за час
алоэ+мед
Ну уж и если нажрался острого-жирного - мезим надо принять-помочь желудку и поджелудке...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мучил язвенный гастрит, последнее время так, что есть вообще ничего не могла плюс Гатро-энтеральный рефлюкс. Муж в это время ходил к гастроэнтерологу и она направила его на ФГС со сдачей анализов на Хеликобактерис и меня до кучи. Пролечили нас обоих - 2 года не знаю что такое рефлюкс и строгая диета. Но жареное, жирое, копченое все равно стараюсь не есть, но если хочется, то ем - все дело в количестве и в мере. Желудочные сборы в доме должны быть постоянно - их сейчас полно в аптеках.
Обязательно сходите на ФГС и обязательно попросите, чтобы взяли анализ на Хеликобактерис - если эти друзья там, то никакая диета и никакие лекарства не помогут, пока вы их не пролечите.

автор
мама
Екатеринбург

Джуси (ех маТаня)

Тань, спасибо большое! Приготовила сегодня: половину съели дети, половину - муж. все довольные. :dance2:

бывалая

предложила ему попробовать сырое перепелиное яйцо (куриное-то не дам, страшно) - он сказал мне самой их съесть. %)

Светик

Да, про этих бактерий мы тоже слышали. Нам предлагали сделать какой-то дыхательный тест (на Уралмаше в Диагностике), типа он определит их наличие.

мама
Санкт-Петербург

главное в этом деле - нервы чтоб в порядке :)
тогда жить почти нормально можно

Екатеринбург

Полгода сидела на одной овсянке (на воде), твороге, еще каком-то минимуме. Сбрасывала тогда 25 кг. Гастрита нет с тех пор - ни единого проявления. Был ужасный. Года 4 уже прошло с тех пор.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we

ой, нет, мой не выдержит, он и так худенький... :( и все время мясо просит... %O
а, кстати, творог-то можно обычный, не надо делать однородную массу?

Тема закрыта
Причина:
";