Какую температуру сбивать уже надо?

Аноним2
автор

Дочка заболела, 2 дня температура до 38,5 доходит. Больше никаких симптомов нет. Похоже вирус подхватила.
Как то один врач сказал мне, что вирусы умирают при высокой температуре, поэтому лучше не сразу сбивать...
Так вот когда сбивать? вот уже часа 4 ходила с темпой 38 с лишним- и ребенка жалко, что чувствует себбя плохо, и боюсь- вдруг если сбиваю болеть дольше будем...
Как вы думаете?

мама
Екатеринбург

Ту, при которой ребенку явно плохо. Если играет спокойно, лучше не сбивать, дать шанс организму самому перебороть.

мама
Екатеринбург

если ребенок плохо переносит температуру, то конечно надо сбивать. Для начала просто обтирать водой комнатной температуры.

Екатеринбург

Анонимка автор темы температура до 38,5 доходит. Больше никаких симптомов нет. Похоже вирус подхватила

у нас такое же на днях было. Даже темпу мерить не давал, но судя по лбу - явно выше 38.Такую сбивала - жалко парня. 2 дня отколбасило и все.Как бабка отшептала. Оба дня давала анаферон детский Вот и думай что к чему...

Екатеринбург

Тот же вирус. У обеих дочек. Одной 3, другой 1,5 года. К вечеру поднялась темпа д 38,5. Старшей не снижала. А у младшей свечку поставила, тк температура поднялась до 38,8. И вот два дня и темпы нет. Только голос осипший и хрипят, когда плачут. Ни кашля, ни соплей нет!

мама
Екатеринбург

Rebeline Ту, при которой ребенку явно плохо.


При этом "плохо" именно от температуры, а не от того, что ребенок болеет. Ясное дело, что мало кто носится как лось при температуре 39 ;). Скажем, если ребенок спокойно лежит/спит с 39, то это вовсе не повод пихать в него жаропонижающее. Опасности в такой температуре нет и действительно, она только помогает ребенку быстрее выздороветь. Т.е. если есть возможность, то лучше не торопиться с жаропонижающим, если ребенку реально надо срочно помогать, то даем - в принципе ничего сложного ;).
Ну и если у ребенка индивидуальная плохая реакция на высокую температуру (неврология, судороги случались раньше), то тоже сбивают заранее. Но это исключительно индивидуальные случаи, а не просто "ребенка жалко".

Анонимка автор темы вот уже часа 4 ходила с темпой 38 с лишним- и ребенка жалко, что чувствует себбя плохо

А что, болеющий ребенок должен чувствовать себя "хорошо"? :) Что лучше - пару суток " немного плохо", а потом здоров, или еще пару недель "совсем плохо" с осложнениями? ;) Облегчить состояние ведь можно и без таблеток - обтереть теплым, принять теплую ванну (но не для каждого это приятно при температуре), положить мокрую тряпку на лоб...

Ну и если температура только "доходит" до 38,5 - тут вообще сбивать крайне нежелательно (если нет противопоказаний). Вы же хотите вылечить ребенка, а не наоборот вредить ему? ;)

мама
Екатеринбург

Я своим сбиваю, если 39 и выше.
К слову, у меня младший недавно переболел похожим образом - в прошлые выходные 2 дня держалась температура около 37,8 - 38,2. На третий день утром, в пн, спала, я выдохнула.
Но потом пошло осложнение - вечером резкое ухудшение, температура 39,2 :(. Пришлось вызвать на след. день, во вт, врача, подозрение на пневмонию, выписали антибиотики и направили на флюорографию. Диагноз, к счастью, не подтвердился, оказался просто бронхит. Но в очереди много было детей именно с подозрением на пневмонию.

мама
Екатеринбург

Anya_red Вы медик? Как можно давать такие общие советы не зная деталей?

Ну откройте общие советы медиков ))))). Так-то автору врач дала аналогичный совет - не сбивать ;).
Детали как раз видит конкретный врач, и если он не дает указаний "вот этому ребенку необходимо сбивать и невысокую температуру", то применяются общие рекомендации ;). Которые гласят - температура до 39-40 не представляет прямой опасности для обычного ребенка, является необходимым средством для излечения от болезни (у всех детей разная температура, при которой происходит наибольшая выработка антител, но это всегда выше 38, потому сбивать ее ниже - откровенно вредить). И в идеале поддерживать температуру так, чтоб она держалась в районе 38-38,5 градусов (если чуть выше и не скачет вверх - некритично, а вот ниже - нежелательно). Если это достигается нелекарственными методами, то таблетки только повредят, это ж очевидно.

А индивидуально - это ж ведь каждый сам знает и видит. Не бывает строгих рекомендаций по обязательной для сбивания температуре. У автора температура НИЖЕ 38,5 - такую сбивать просто преступно без особых показаний (и то же самое сказал врач ;)). А если у кого-то температура сразу подскакивает выше 40, то наверное родитель уже в курсе, что стоит сбивать, не дожидаясь этого ;). Или если ребенок при 38 уже бредит и крайней плохо себя чувствует (именно по причине температуры), то тоже вряд ли кто будет мучить ребенка ))))))

Екатеринбург

Клюква

я бы тоже такого рода советы поостереглась давать
у нас очень проф.врач, она не советует ребёнка укладывать спать с температурой выше 38,5

мать Чемпионов
Екатеринбург

Я за 12 лет ни разу детям темпу не сбивала, поднималась до 40-ка, на следующий день скакали аки кони.

просто посетитель
Москва

Anya_red Вы медик? Как можно давать такие общие советы не зная деталей?

Ну что вы? У нас все профессионально разбираются в педагогике и медицине

мама
Екатеринбург

Калиакрия я бы тоже такого рода советы поостереглась давать

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
медицинские рекомендации
"Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине)."
Т.е. нет никакой прямо жизненной необходимости срочно и непременно снижать температуру, если она в разумных пределах. "Разумные пределы" у каждого свои, каждый лучше знает, как ребенок переносит температуру. Я своим до 39-39,5 не сбиваю особо, но это основано на опыте для конкретных детей. Я ни в коем случае не призываю делать так со всеми, но вопрос ставился - когда обязательно НАДО. Ответа на него в общем случае нет, т.к. температура ниже 41 сама по себе не опасна (читай выше), но понятно, что крайне нежелательно доводить до такого.

Там же написано и в общем случае - задача родителя постараться снизить ДО 38,5. Не непременно полностью сбить температуру, если она выше, а снизить до этих цифр. Если при 38,5 дать жаропонижающее, то температура упадет гораздо ниже, чем нужно, что нежелательно. Если просто не перекутывать, снизить по максимуму температуру воздуха в помещении, по максимуму поить, принимать теплые ванны или обтирать теплой водой (не спиртом или уксусом!), то температура прекрасно сама понизится на необходимые 0,5-1 градус, если она не сильно выше положенных 38,5. А вот если это не помогает поддерживать приемлемую температуру, и она стремительно поднимается, тогда безусловно жаропонижающее.

Что такое в этом совете? Он как раз является ОБЩИМ. Нигде нет совета обязательно совать ребенку таблетку при 38,5.

Екатеринбург

Клюква Нигде нет совета обязательно совать ребенку таблетку при 38,5.

а где я дала совет совать таблетку? сбить температуру не медикаментозно очень много вариантов
вы не зная ребёнка автора даёте такие советы, зачем?
а если автор - молоденькая мамочка, с первым ребёнком (причём возраст мы не знаем и группу здоровья тоже) которая по незнанию распустит ушки и последует вашему совету - будет сидеть и ждать, когда температура в 39-40 градусов победит их вирус, а потом т-т-т вдруг появятся проблемы, тогда что?
не планировала лезть с дискуссии, но реально девчонки, давайте посерьёзнее - одно дело дискутировать мамам с опытом, другое давать советы анониму, не зная очень многих нюансов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";