растет косточка у большого пальца ноги

автор
мама
Санкт-Петербург

Думала это болезнь бабулек, а мне всего 27. Она небольшая еще, но я вижу что со временем она увеличивается. Иногда болит, не сильно, но не приятно. К какому врачу сходить? Терапевту или хирургу или к кому. Есть ли вообще смысл, может это необратимый процесс

мама
Екатеринбург

похоже на деформирующий артроз (погуглите), есть такие врачи называются артрологи (в ЕМЦ).

мама
Екатеринбург

К хирургу-ортопеду. Возможно, в Вашем случае еще лечится (точнее - останавливается развитие) за счет ношения ортопедической обуви или стелек. Обычно лечится оперативно.

мама
Екатеринбург

maman86 автор темы может это необратимый процесс

убираются они, операцию можно сделать, но это врач должен назначать

автор
мама
Санкт-Петербург

Спасибо за ответы

мама
Екатеринбург

maman86 автор темы Думала это болезнь бабулек,

у меня в 16 лет уже было
сейчас пришлось операцию делать

анонимно

Я тоже слышала что операцию делают, но она тяжелая, я как то боюсь, хотя тоже хотелось бы.

Вольха сейчас пришлось операцию делать

сколько Вам было когда сделали? Мне 38, что то страшно, знакомая в 20 с небольшим делала, говорят в молодости хорошо заживает

просто посетитель
Санкт-Петербург

Операция нифига не тяжелая, даже не под общим наркозом, просто потом долго на б/л сидеть - на ногу нельзя вставать вот вообще совсем ни капельки (по кр.мере мне не разрешали), на костылях прыгать. Ну и 15 тыр за железячку, которую вставили после отпиливания излишков кости, жалко было. Сейчас хочу вторую ногу так же сделать, поняла, какое это щастье - без косточки, но на работе не поймут, если опять 2,5 месяца филонить буду. Если надо - подробности письмом (пишите в личку, отвечу).

мама
Екатеринбург

аноним сколько Вам было когда сделали?

39
пять месяцев назад делала на каждой стопе по 10 переломов, почти уже бегаю, НО одна нога идеальная, вторую неправильно собрали, ходить совсем невозможно, надо занова ложиться под нож

мама
Екатеринбург

Тритата

где делали?

Тритата на ногу нельзя вставать вот вообще совсем ни капельки

через сутки пришел врач и поставил на обе сломаные ноги, заставил шагать - даже костыль не дал

Тритата если опять 2,5 месяца филонить буду

на сидячей работе больничный выдается на 3 месяца, на любую другую деятельность ограничение 6 мес.

анонимно

Тритата 15 тыр за железячку, которую вставили после отпиливания излишков кости

ого! вот это не знала что железо какое то вставляют. Это навсегда ии потом убирать надо?

Вольха неправильно собрали,

я думала просто кость отпиливают, чего там собирают не пойму?

Тритата Операция нифига не тяжелая

да неправильно выразилась - восстановление тяжелое

Тритата на работе не поймут, если опять 2,5 месяца филонить буду

на то как меня понимать будут на раоте мне побоку, тк моему работодателя так же на меня плевать
Девочки, а что Вас толкнуло на операцию? Косметический дефект или боли были? Мне то чисто внешне не нравится, но у нас у всех так по маминой линии

просто посетитель
Санкт-Петербург

Значиццо, и начала Шехерезада свои горестные речи....
Операцию делала в 36 б-це, сама операция бесплатная, а титановая Y-образная шняга стоит 15 т. Вроде как ее лучше потом убирать, но мне и с ней неплохо, по кр.мере, в аэропорту в металлоискателе она не звенит.
Нога у меня была не сломана, мне делали именно "отпиливание" куска кости - забыла слово, что-то остео....
Операцию пришлось делать после вывиха указ.пальца на ноге - он не вправлялся (даже после того, как его спицей укрепляли) - именно потому, что большой палец давил.

Аноним55

maman86 автор темы Есть ли вообще смысл, может это необратимый процесс

Если сильно выросла, то только операция. Если только-только расти начала, то уберите всю обувь на каблуках. Еще знаю есть в орто-салонах такая штука. Ее между пальцами ноги вставляют и нужно все время носить. У меня очень рано начала расти, но я сразу убрала всю обувь неправильную. Уже 10 лет без изменений)))))))

мама
Екатеринбург

аноним ого! вот это не знала что железо какое то вставляют. Это навсегда ии потом убирать надо?

не всем железки оставляют, мне обошлись просто переломами

Аноним Если только-только расти начала, то уберите всю обувь на каблуках.

ерунда, в жизни не сносила ни одного каблука, если есть поперечное плоскостопие, да еще и наследственное, то ничто не спасет

автор
мама
Санкт-Петербург

Дело то не только в каблуках, но и в зауженной обуви, а женская обувь в большинстве именно такая. Даже спортивная

+-

Вольха поперечное плоскостопие

про это ничего не скажу, но у меня было так же -

Аноним У меня очень рано начала расти, но я сразу убрала всю обувь неправильную

У хирурга спрашивала - да, в большинстве случаев причина - высокий каблук, особенно если размер ноги маленький. Слезла с каблуков и рост косточки прекратился.

хочу стать мамой
Москва

Это не болезнь бабулек, это результат носки неудобной обуви и очень узкой. Пока вы носите такую обувь происходит не большая деформация стопы, а потом вылезает эта косточка, как шишка. Теперь необходимо пройти долгий путь по восстановлению здоровья ног.

мама
Екатеринбург

+- , в большинстве случаев причина - высокий каблук,

мне кажется это не причина, а провоцирующий фактор при врожденной предрасположенности
нет у меня и моих детей каблуков и узких носков, а эту проблему видно с малых лет...
точно также миллионы женщин бегают на каблуках много-много лет без всяких последствий

анонимно

Вольха ерунда, в жизни не сносила ни одного каблука, если есть поперечное плоскостопие, да еще и наследственное, то ничто не спасет

тоже поддержу. Я если и ношу каблук то удобный и совсем небольшой, шпилек сроду не было, а в основном без каблука обувь, моя бабушка жившая в деревне сроду такую обувь не носила, у нее так же было

+- Слезла с каблуков и рост косточки

видимо все таки у Вас нет наследственности
Тоже хочу операцию, хочу, хочу, но боюсь как бы последствия похуже не стали чем просто внешний вид не важнецкий, еще что то такое слышала

мама
Екатеринбург

аноним Тоже хочу операцию, хочу, хочу, но боюсь как бы последствия похуже не стали чем просто внешний вид не важнецкий,

тоже так долго размышляла, но с каждым годом проблема только хуже и хуже, а так хотя бы есть надежда на исправление
кто не рискует, тот не пьет шампанского (с)

анонимка

Devoura Это не болезнь бабулек, это результат носки неудобной обуви и очень узкой

да ерунда все это. у меня по маминой линии у всех так, прабабушка в жизни не носила на каблуках обувь, а косточка есть. Тетя собиралась убирать косточку, но побоялась делать из-за свой болезни. Покупала обувь специальную после операциооную и какие то болты. Очень боюсь этих косточек. Многие кто убирал косточки говорят что если не болят то не трогать их. кому то операцию делают удачно, а кому то не очень.

мама
Екатеринбург

Тоже есть такая проблема.
Вычитала,что на Московской в Центре пластической хирургии делают операцию и мол потом без гипса,практически сразу можно ходить нормально.
Вот только времени сходить туда на консультацию нет...

просто посетитель

вы не затягивайте с этим. моей коллеге сейчас протез титановый в стопу поставили.

мама
Екатеринбург

Мне 25, тоже косточка имеется. Много похожу, начинает болеть. На каблуках почти не хожу.

Аноним 396

у меня таже проблема, кость вылезла этим летом (28 мне) всю весну проходила в ECCOвских сапожках мембранных, без каблука, но узкие да, вообще не помню когда последний раз в каблуках ходила, дак вот летом на море сидела разглядывала ножки и в шоке, такой шишкарик огромный, а счас еще и болит сильно, особенно когда в этих сапогах похожу((((( Была на приеме у ортопеда, сказали, что это поперечное плоскостопие, стельку заказала на луначарского, вот жду

мама
Екатеринбург

Вот,взяла с сайта центра пласт.хирург.
Проблему решает только хирургическая операция. В мире известно более 300 видов хирургической коррекции деформации переднего отдела стопы. Наши специалисты заботятся не только о функциональном результате лечения, но и об эстетике. Современная хирургия позволяет выполнить коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы щадящим образом с использованием мини-доступа (1 см) или прокола. Пациенты после таких операций восстанавливаются быстрее и обходятся без ношения гипса и использования костылей.
В ходе лечения можно не только устранить вальгусную деформацию стопы, но и уменьшить ширину стопы. Коррекции деформации второго-пятого пальцев сегодня выполняется вообще без разрезов – через небольшие проколы.

В клинике после операции остаются на 3-5 дней. В течение шести недель пользуются специальной обувью, в течение трех месяцев после вмешательства носят ортопедические сандалии. Через три месяца после коррекции вальгусной деформации стопы можно носить обычную обувь с высотой каблука не более 4-х см. Через шесть месяцев снимаются все ограничения по физическим нагрузкам и ношению обуви.
На весь период лечения выдается больничный лист.

Стоимость всех услуг рассчитывается, исходя из объема вмешательства. При коррекции вальгусной деформации одного пальца стопы - 72 тыс. руб. (включая операцию, фиксаторы, наркоз, медикаменты, пребывание в стационаре) + стоимость предоперационного обследования (как правило, 7 тыс. руб.) + 3 рентгеновских снимка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";