После удаления желчного пузыря

Аноним 96
автор

У моей тети два дня назад удалили желчный пузырь (был камень) на сони морозовой. Назначили еду по 5 столу. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы проверили на сколько хорошо была проведена операция и как дальше действовать?

Аноним 774

Аноним автор темы

Не доверяете врачам? Там вроде хорошие хирурги

Аноним 96
автор

Аноним Не доверяете врачам? Там вроде хорошие хирурги

хочеться подстраховаться

мама
Екатеринбург

Мне месяц назад удалили пузырь. Если бы остался песок или что-то в протоках- сразу бы почувствовала ваша тетя. Пусть 3 мес соблюдает строгую диету по 5 столу и все. И ни капли алкоголя.

Аноним 96
автор

Шматрица Мне месяц назад удалили пузырь. Если бы остался песок или что-то в протоках- сразу бы почувствовала ваша тетя. Пусть 3 мес соблюдает строгую диету по 5 столу и все. И ни капли алкоголя.

говорит, что места проколов побаливают

Аноним 96
автор

Шматрица

Не могли бы вы написать, что вы кушаете и как готовите. На бумажке с 5 столом перечислены те или иные продукты, а когда и в какой последовательности - такого не указано.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы места проколов побаливают Могут несколько месяцев болеть, особенно при физ. нагрузке, повороте тела, просто потянулась с утра.
[cit]Аноним автор темы На бумажке с 5 столом перечислены те или иные продукты, а когда и в какой последовательности - такого не указано. А вы хотите чтобы вам расписали строгую последовательность? Мне врач говорила - можно есть всё, но в отварном\паровом виде.
Кушать часто и маленькими порциями. До 6-7 приемов пищи может быть. 100мл. обезжиренного кефира - уже прием пищи.

мама
Екатеринбург

Шматрица И ни капли алкоголя.


врачи все преувеличивают
выживет тетя, не переживайте
мне в 13 году 4 апреля вырезали, 8 мая я уже в туркиш улетела

Аноним 96
автор

Orenka 100мл. обезжиренного кефира - уже прием пищи

кефир по вкусу кислый, а в бумаге написано, что кислое нельзя

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Лимон нельзя жрать всухую. А чай с лимоном можно. По моему скромному мнению, 5 стол - обычная женская диета. Самая широкая. Я вот в жизни не ела жареного, копченого, маринованного и тп. Для меня еда не изменилась. Еду для семьи всегда на пароварке готовлю. С 5-го листа не худеют, если и до этого вы правильно питались. Я ни грамма не сбросила. 18 нояб операция была.

А то, что места проколов болят - так это нормально. Ткань была повреждена. Не зря же в рекомендациях - ограничения в 1 мес по физ нагрузкам. А она через 2 дня хотела летать уже??

мама
Екатеринбург

Шматрица По моему скромному мнению, 5 стол - обычная женская диета. Самая широкая.

согласна, я даже поправилась по началу, потом снова ушла на свой план питания - и все хорошо стало

мама
Екатеринбург

NatalieStyle

Какое отношение ваш перелет через месяц имеет отношение к питанию??? Летать на самолете врачи не запрещают после операции. А через месяц я снова начала заниматься танцами, спортом и тп.
Про алкоголь - ну, у меня лучший гастроэнтеролог почти во всей России - лучшая подруга моей мамы. Так ее мнение относительно алкоголя - однозначно, нет. Пока поджелудка не научится справляться без желчного, пока не сможет нормально распределять желчь без писка панкреотита и панкреонекроза - диета и исключение алкоголя.

мама
Екатеринбург

эээ что значит куда обратиться, что бы проверили?
Вы это как себе представляете? Лапароскопию снова сделать? Разрезать тете снова живот и обратно зашить?
Как иначе можно проверить?
Тетя ест, пьет, ходит, какает, писает, настроение нормальное?
Что еще нужно? Места проколов болят, обратитесь к оперирующему хирургу.
Стол 5 так подробно описан в интернете, что дальше некуда.
Главное не есть жирного, острого, копченого, питаться часто 4-6 раз в день и маленькими порциями. Вот и весь секрет.
Не заморачивайтесь на мелочах, кефир не жирный можно.

мама
Екатеринбург

Шматрица

ну хорошо, я за вас рада

Шматрица Какое отношение ваш перелет через месяц имеет отношение к питанию???

я не параною, ну вырезали и вырезали, я рада, что у вас

Шматрица лучший гастроэнтеролог почти во всей России

мама
Екатеринбург

вот ведь, шматрица и стройная и молодая, а тоже вырезали...значит не в весе дело

Аноним 96
автор

Neiron Как иначе можно проверить?

может узи сделать или что-то еще?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы может узи сделать или что-то еще?

вам зачем? тетя несовершеннолетняя? сама не сообразит?

Аноним 96
автор

NatalieStyle вам зачем? тетя несовершеннолетняя? сама не сообразит?

хочу помочь

Анониммм

Аноним автор темы хочу помочь

не мучайте голову...тетя справится,ничем вы не поможете ей теперь..пузыря уже нет..Остальное сообразит,или в инете почитает что и как....
Расскажу про себя в апреле 07года удалила камень,в госпитале МВД,камень был один и большой(один в один с перепелинное яйцо)Не скажу что беспокоил,но бывало как прижмет,по скорой не увозили....Прооперировалась,что бы родить..через год благополучно забеременела и родила...Ужас начался через 3-4 месяца. после родов..вот тут то я думала что помираю,такие боли....блин,выяснили в культе камни вновь,назначили операцию планово ,но ждать надо было неск месяцев...Короче мой организм был не согласен и в один из приступов вызвала скорую ииии,меня увезли и второй раз прооперировали. спустя 2 года после первой..До сих пор гадаю отчего так,то ли песчинка была и так произошло за беременность.то ли чего....Живу уже после 2 операции 5 год,ем все но в меру,совсем не пью алк,но пью безмерно много вареного кофе..Это моя слабость..

мама
Екатеринбург

а что вы увидите на УЗИ?
Тетя вас помочь просила?

бабушка
Екатеринбург

Тоже месяц назад удалили. В больничке на след день после операции принесли еду как всем. Щи, рыба на пару с пюрешкой, выпечка, кисель непонятного происхождения. При выписке сказали, что исключить жирное, жаренное, соленое. Я такая наивная пришла домой и ну мести все подряд. Особенно много шоколада и орехов. Потом торкнуло почитать как оно должно быть после. Ужаснулась. Пока вроде жива, дальше время покажет. Но у меня не камни были, другое немного. Швы болели недели 2.

Аноним 96
автор

Neiron а что вы увидите на УЗИ?
Тетя вас помочь просила?

Не просила.
На мой взгляд, должны существовать процедуры и методы по послеоперационному наблюдению, чтобы не получилось так, как описала девушка, которую оперировали в госпитале МВД.

Анониммм

Аноним автор темы девушка, которую оперировали в госпитале МВД.

эх приятно быть еще девушкой....Я вам написала,что вариантом могла быть и беременность,всю берем гормонами до кучи пичкали...Наверно ваша тетя не собирается еще раз родить..А оч о 2 реб-ке мечтала,просто цель...

Екатеринбург

Удалила в конце марта. Все отлично. проверить- сделать УЗИ- смотрят, нет ли кровотечения и спаек, смотрят протоки. Мне делали на 5 день после операции. обязательно-дробное питание. диета 5а-2 месяца, диета 5 - до полугода. Через 2 месяца к своему гастроэнтерологу и терапевту, сдавать кровь. Потом раз в полгода

Екатеринбург

Диета обязательна, не потому что не можете огурчики-яблочки лопать, а потому, что организм перестраивается, "учится" правильно выделять желчь в нужном количестве дробно и с хорошей концентрацией,дабы избежать возможных осложнений в будущем- гастрита, язвы...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";