Бабушка 93 года,инсульт. Есть вопросы

не скажу
автор

Вчера инсульт, парализовало левую сторону. Приезжала скорая, реанимация, в больницу не забрали, сказали не за чем
Сегодня должен придти врач. Понятно, что нужно дождаться его, но вопросов много
я, к сожалению, не рядом с ней
Как кормить? Есть смысл искать платных специалистов? Если да,то где.
У нее состояние еще такое....Глаза открывает,стонет. Правой рукой и ногой иногда шевелит. Но как бы и без сознания. Она же может придти в сознание,да?

А еще успокоительное посоветуйте, пожалуйста. Не с седативным эффектом. И без спирта.

мама
Екатеринбург

не скажу автор темы: Вчера инсульт, парализовало левую сторону. Приезжала скорая, реанимация, в больницу не забрали, сказали не за чем

то есть они оставили ее умирать, диагноз поставили? Я бы позвонила в страховую, как это с инсультом дома оставить? Если ей 93 года, она перестала быть человеком? У нее такой же полис ОМС, по которому ей просто обязаны оказать помощь.

не скажу
автор

МДО: то есть они оставили ее умирать, диагноз поставили

должна быть выписка от скорой? или бумажки не должно остаться....
она спустилась на 1 этаж за газетами вчера,там упала,потеряв сознание,скорую вызвали соседи,мой брат приехал позже,ехал с другого конца города.
диагноз "инсульт" озвучила врач скорой. сказала,что медикаментозное особое лечение не требуется,нужен уход. и "ждите завтра врача"

Аноним 253

не скажу ,
как это медикаментозный не нужен. Свекрови и капельницы всякие ставили и уколы, для сосудов что-то. Я не помню давно было, но на скорой забрали в больницу. Ночь лежала в коридоре, место освободилось перевели утром в палату, но и ночью сразу ставили капелтницы.

не скажу
автор

Аноним: Свекрови и капельницы всякие ставили и уколы, для сосудов что-то. Я не помню давно было, но на скорой забрали в больницу.

у папы было аналогично,скорая забрала
а тут именно сказали, что больница ничем не поможет. лечение не эффективно

не скажу
автор

ладно. надо дождаться врача, пусть про больницу разъяснит

покормить как?

Аноним 483

Странно,прчему отказали в госпитализации. При инсульте и капельницы и уколы надо ставить...

мама
Екатеринбург

не скажу ,
напишите мне в личку...у нас такое же было...скорая должна забрать в больницу!

мама
Екатеринбург

Аноним: При инсульте и капельницы и уколы надо ставить...

причем экстренно, везут сразу в реанимацию, здесь просто не захотели связываться с пожилым человеком, что написано в выписке ? они обязательно дают. Я бы разнесла всех.

Аноним 483

причем экстренно,
Да это точно! Отцу прямо дома капельницу поставили и сразу повезли в больницу,всю дорогу с капельницей ехал.

мама
Екатеринбург

Автор, звоните в страховую, посмотрите у бабушки в полисе какая страховая и звоните, спрашивайте, какое лечение должны оказать при инсульте по полису ОМС и есть ли ограничения по возрасту.

не скажу
автор

все, спасибо!
значит, поедет в больницу.

просто посетитель
Екатеринбург

В данной ситуации - чем раньше в больницу, тем больше шансов на реабилитацию.
Автор, не тяните.

12786

не скажу автор темы: значит, поедет в больницу.

нашу скорая довозила до больницы, но врачи говорили, что не видят смысла в госпитализации, ибо капельницы и уколы можно ставить на дому, а вот типа ухаживать менять памперсы, и кормить с ложечки её никто не будет. И отказывали в госпитализации, аргументировав тем, что нам придется вместе с ней там жить, и это в двух разных больницах. Всё это делали мы дома.

Екатеринбург

не скажу автор темы: покормить как?

она может есть? Свекра кормили смесью через трубочку. но где то через 2 дня. до этого есть он не мог. Подпитывали препаратами.

не скажу автор темы: а тут именно сказали, что больница ничем не поможет. лечение не эффективно

не оставляйте, пожалуйста, это просто так. Совсемчто то уже((( это уже на грани. При инсульте есть 5 (вроде бы) часов. За это время надо обязательно начинать лечить....У меня деду 96 лет, заболел сильно- температура высокая и не снижается... вызвали скорую- отвезли в больницу, но оттуда отпустили (он боится у меня очень больниц). На следующий день должна была прийти участковая. Позвонила моему папе она и говорит-"Вы знаете, я пожалуй не приду. Зачем? Все и так ясно((((("
Я звонила заведующей поликлиники и в страховую. И управление здравоохранения писала жалобу.
Пришла. И приходит как положено теперь.
Бумажка от скорой есть? Там есть номер бригады...

Аноним 664

почему в больницу не забрали? нужно было настаивать на госпитализации, не имеют права отказать. у моей бабушки 88лет пару месяцев назад тоже инсульт случился, парализовало левую сторону , скорая приехала через полчаса ( бабушка в деревне живет в области) сразу капельницу поставили и увезли. через пять дней уже перевели в палату, страшно подумать если в больницу не увезли ее бы наверно с нами уже не было.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор,обязательно бабушку надо в больницу.У знакомых бабушку тоже парализовали ,лет ей тоже не мало было за 80,в районе 85-86 вроде.Пролечили,восстановили бабушку полностью.

не скажу
автор

беда в том,что не можем найти полис,хотя знали,где он лежит
в Астрамед я позвонила (вроде х он,но я не уверена),сказали, что и нужен номер . искали пофамилии-не нашли

врач пришла, прописала капельницы и прочее. ну пост выше можно прочитать, тут аналогично. либо круглосуточный сопровождающий в больницу, либо дома. предупредила, что законодательно это нормально-лечение прописано,выполняйте

но отвезем в любом случае ее в больницу. приходящий терапевт из поликлинники точно не то, что нужно сейчас

мама
Екатеринбург

не скажу автор темы: беда в том,что не можем найти полис,хотя знали,где он лежит

идете с ее паспортом и снилсом в ближайшую страховую, оформляете новый полис, на первое время дадут временный полис, через месяц получите постоянный.

Екатеринбург

не скажу ,
С инсультом всем предлагают госпитализацию хоть в каком возрасте. Значит, подписан отказ о госпитализации или другой диагноз.

Екатеринбург

МДО: как это с инсультом дома оставить?

что-то я начинаю дуреть с нашего здравоохранения. Доживешь до 90 - и решат, что зажилась, нечего на тебя время врачей переводить. Ну действительно зачем лечить человека в 90 - он же и так скоро умрет. Кошмар какой-то...

Екатеринбург

svtloni,
Надо разобраться в ситуации вначале. Автор не присутствовала во время приезда скорой- все со слов. Я поняла так. С сосудистыми больными сейчас очень строго. Если ОНМК имело место,то не могли не мредложить гопитализацию.

Екатеринбург

Меланхолия,
вот да, странно как-то. Это ж даже не температура и кишечная инфекция, инсульт.

Екатеринбург

Автор, можно ведь скорую повторно вызвать-госпитализируют.

не скажу
автор

модератор, закройте тему, пожалуйста

всем спасибо
бабушка полтора часа как в больнице

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";