Камни в желчном пузыре

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго дня! Поделитесь впечатлениями об удалении таких камешков. Имеется один, диаметром 1 см, беспокоит только периодическая тяжесть. Но удалять чего-то страшновато, да маленький ребенок останавливает и доктор не сильно торопит,т. к. закупорить проток не сможет из-за размеров. Но чувствую, что когда-то надо собраться и отправиться. А куда, как в 40-ую больше не знаю, тк жиау на ВИЗе. Накидайте отзывов о своей жизни после операции.
Подниму свою тему снова.
Кто-нибудь удалял желчный пузырь недавно в 40 больнице?
Длинная там очередь?
А если платно, то какая сумма примерно?

мама
Екатеринбург

Если камень не беспокоит, удалять из-за него желчный пузырь не стоит. Он большой в проток не пойдет.
Соблюдайте диету стол 5 и ешьте часто, каждые 4 часа. И тяжесть пропадет.

мама
Екатеринбург

Сделала 3 года назад в 40-й. Оперировал зав отделением хирургии (вроде Константинов его фамилия, точно уже не помню). Было удаление желчного пузыря. У меня тогда детям было 8 мес. Именно это и сподвигло по-быстрее сделать операцию: у меня было подряд 3 приступа - последний случился в пробке в час пик. Я была за рулем и потеряла сознание от боли. После операции на 3-день уже была на работе. Никаких проблем пока нет. Первое время пила лекарства (Креон и Мотилиум) по назначению врача и соблюдала диету №5. Сейчас живу обычной жизнью.

мама
Екатеринбург

Пчелка23, вот в таких случаях ждать не нужно! Вы молодец.

Екатеринбург

А от чего камни разрушаются?

мама
Екатеринбург

Не разрушаются они (((

Екатеринбург

EliSHka: Не разрушаются они (((

ну вот у меня было три больших. Лежали себе, никого не трогали. А теперь два больших и 3-4 маленьких. И достали они меня. За полгода изменилась картинка узи - вот почему распался камень?

мама
Екатеринбург

У меня было также. Крупные камни. Потом крупные и мелкие.

РыбкаЗолотая: За полгода изменилась картинка узи - вот почему распался камень?

Радостно поскакала к врачу типа ура-ура они растворяются. Мне ответили, что все банально: на узи просто лежащие рядом камни приняли за один большой :(
И операции боюсь, и вдруг последствия после нее, и хирурги в один голос говорят - удаляйте, мол рискуете, когда с ними ходите.
И что делать откровенно не знаю :(

просто посетитель
Екатеринбург

EliSHka,
Удалила год назад в 40 больнице, было три мелких камня и опасность, что они могут пойти в протоки

Екатеринбург

Я удалила желчный в 2011 году, когда ребенку исполнилось 1,8 (как раз кормить уже перестала). Обнаружили 3 камня во время беременности. Сказали только удалять. Ну и у меня бывали приступы с болью, рвотой, ужас.
Удаляла в УГМК-здоровье (с использованием ОМС, тоесть платила только за палату). Все прошло отлично, через 3 дня была дома. Соблюдала диету, все как врач говорил. Потом уже не особо заморачивалась. Иногда ферменты пью.
В прошлом году с болями поехала на скорой с подозрением на аппендицит, но сказали то это обострение панкреатита (частая история у людей без желчного, на поджелудку нагрузка возрастает). Стараюсь питаться правильно, уже много лет никаких газировок, жареного-жирного минимум.
Сейчас вторая беременность проходит тяжелее в плане токсикоза и вообще постоянно то тяжесть в животе, то изжога.. Думаю возможно потому, что нет желчного.
Но не жалею, что удалила, те приступы были хуже, да и перспектива экстренной операции не вдохновляла, если что.
Уж лучше планово сделать нормально.
Удачи)

Аноним 397

присоединюсь: а если удалить желчный пузырь ( у меня полипы обнаружили в нем), то уже беременеть и рожать опасно и нельзя?

Екатеринбург

кисскамурысска: с использованием ОМС,

так можно? как это провернуть?
Может ДМС?

Екатеринбург

EliSHka: на узи просто лежащие рядом камни приняли за один большой

вот сомневаюсь, ибо жила спокойно с большим, а сейчас на стенку лезу с мелкими(((((

Екатеринбург

РыбкаЗолотая: как это провернуть?
Может ДМС?

нет) именно ОМС, в этом и смысл! То есть за саму операцию оплачивает страховая. В УГМК это спокойно практикуют, они сразу мне так и предложили. Не знаю, конечно, как сейчас. Позвоните и узнайте у них, или сразу на консультацию сходите

Екатеринбург

Аноним: то уже беременеть и рожать опасно и нельзя?

ничего подобного) Даже в группу риска относиться не будете. Сейчас это частое явление, когда удаляют желчный дефектный. Без него спокойнее живется, наоборот, нет опасности приступов.
Но токс в этот раз у меня посильнее, да.. но не факт что из за отсутствия желчного

мама
Екатеринбург

Живу уже 5 лет со случайно обнаруженным камнем 1.5 см. Особо не беспокоит. Удалять не планирую пока

бабушка
Екатеринбург

я удалила, полипы потому что были, а на сладкое - когда вскрыли пузырь, нашли и камушек мелкий, белый, красивый). Так что вдвойне рада, что решилась на операцию
Никаких послеоперационных ужасов не было. Никаких расстройств, изжоги и прочего. Но да, соблюдаю диету 5го стола

Myxa: Особо не беспокоит. в больнице наслушалась историй, как "не беспокоил, а потом по четыре часа от боли на полу каталась"...и думала, ужасы какие.
кисскамурысска: Уж лучше планово сделать нормально. подпишусь

мама
Екатеринбург

Myxa: Живу уже 5 лет со случайно обнаруженным камнем 1.5 см.

а Вы за ним наблюдаете? Он не растет ?

Аноним 487

Удалила в 14 хирургии платно. Т.к. бесплатно очередь была до 6 мес, а терпеть не было сил , периодически сильнейшие приступы. Вот они мои камни, и то только 1/3 на фото, остальное смыла

мама
Екатеринбург

Баба Yoga: а Вы за ним наблюдаете? Он не растет ?

примерно раз в год узи делаю. не меняется

мама
Екатеринбург

Сандра2707 автор темы: беспокоит только периодическая тяжесть

мне Урсосан терапевт выписывал, пропила одну упаковку (100 шт) - тяжесть прошла.

мама
Екатеринбург

кисскамурысска: ничего подобного) Даже в группу риска относиться не будете. Сейчас это частое явление, когда удаляют желчный дефектный. Без него спокойнее живется

В декабре похоронили знакомую, 55 лет всего было, плановая операция по удалению желчного пузыря. Впала в кому из-за наркоза, в результате так и не пришла в себя. Так что я бы не стала слишком легко относится к этому вопросу, любая операция - это риск, и нужно взвешивать все за и против со специалистами.

Екатеринбург

LenaYelena: Впала в кому из-за наркоза

ну конечно, наркоз не шуточки, да и возраст играет роль..
но сколько случаев печальных, когда камни прорывают желчный? и экстренно могут не успеть нормально прооперировать.
В любом случае, как мне объяснял хирург, планово практически всегда убирают желчный сейчас через проколы (лапара), а вот экстренная операция скорее всего будет полостная.
Травматичнее гораздо и восстановление тяжелее и шрамы.
Безусловно перед любой операцией нужно тщательное обследование. Это ж операция все-таки)

Екатеринбург

Шмель: Урсосан терапевт выписывал, пропила одну упаковку (100 шт) - тяжесть прошла

Урсодезоксихолиевую кислоту можно принимать постоянно, даже рекомендуют доктора гастроэнтерологи для лучшего оттока желчи, желчь не будет застаиваться и камни не будут образовываться новые. На западе урсосан, ливодекса применяется для профилактики раковых заболеваний!

Аноним 6

кисскамурысска: наркоз не шуточки,

Тоже записана в 40 на плановую, страшно((((
LenaYelena,
В какой больнице делали операцию знакомой?

Аноним 230

Не хочу пугать, но папа мой год назад попал в больницу с ужасными невыносимыми болями (это при том что он терпит практически любую боль), но тут прижало. естественно как многие из нас, когда начало беспокоить в поликлинику не ходил, мотивируя тем что можно и потерпеть. А были у него камни в желчном. В итоге его прооперировали - удалили желчный пузырь и было осложение после операции, чуть на тот свет не отправился. После операции был в крайне тяжелом состоянии, была у него два раза в реанимации (это ужас конечно).

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";