Миома матки

автор
мама
Екатеринбург

УЗИ показала субсерозную миому размер 41мм*36 мм, многочисленные кисты до 12мм. Возраст 50 лет. Из жалоб:тянущие боли внизу живота. Есть ли показания к удалению?
Может кто столкнулся с этой проблемой? Поддержите. Спасибо.

мама
Екатеринбург

А врач что сказал? Мне прямо на узи операцию предложили.

Аноним 593

А зачем носить в организме бомбу? Удалить и забыть о проблеме

Аноним 589

Пусть идёт к грамотному гинекологу платно (не в районной ЖК ждать лечения за 3-минутный приём.,там ей посоветуют матку удалить). Родственнице делали операцию (платно, естессно) по купированию сосудов к миоме.эмболия,кажется. В 1обл.
Результат успешный ТТТ. А в ЖК было посоветовано только удалять орган.
Может,вашей знакомой этот вариант и подойдёт.грамотный спец все скажет.

автор
мама
Екатеринбург

Врач сказала, что делают лапароскопию, матку удалять не будут. Делать будут в Асбесте. А стоит ли или все таки в Екатеринбург ехать?

мама
Екатеринбург

Murianna автор темы: Может кто столкнулся с этой проблемой?

Ну я живу много лет с кучей куда больших миом. Ваще не парюсь. Будут мешать жить - удалю. Пока совершенно не мешают. Лет мне столько же примерно.

Murianna автор темы: Врач сказала, что делают лапароскопию, матку удалять не будут.

На кой она нужна в 50 лет? Проще всю удалить уже, и нечему новому будет расти.

Аноним 589

Mrss:
На кой она нужна в 50 лет? Проще всю удалить уже, и нечему новому будет расти ага,и зачем только врачи всех мастей и специализаций нужны. Нет органа-нет проблем.
Надо взвешенно подходить к вопросу.оценить последствия разных видов лечений. После удаления матки ссанье льет , как у старушенции. С соответствующим дискомфортом для женщины и окружающих. И куча других побочек.

мама
Екатеринбург

аноним: После удаления матки ссанье льет , как у старушенции. С соответствующим дискомфортом для женщины и окружающих. И куча других побочек.

Это происходит не из-за удаления матки, а совсем по другим причинам. И страдают этим женщины с маткой тоже.
Слышали звон... Кроме того, это успешно лечится.
Какие еще побочки, расскажите? Матка - не эндокринный орган. Ее наличие/отсутствие не влияет на весь организм.
Тут было обсуждение с участием удаливших матку. Интересно - поищите.

просто

Mrss: Матка - не эндокринный орган.

+1
А вообще смотрите не просто на наличие миомы, а на жалобы которые вас беспокоят, миома часто становится причиной кровотечений со всеми вытекающими последствиями.... Ну и миома - это мина замедленного действия, она всегда может переродиться... Решать вам вместе с врачами....

мама
Екатеринбург

просто: Ну и миома - это мина замедленного действия, она всегда может переродиться..

Вот тут Вы неправы. По статистике ВОЗ вероятность перерождения миом в злокачественные образования - какие-то сотые доли %. Поэтому их просто наблюдают, и если не беспокоят, то не трогают даже большие.

просто

Mrss: Вот тут Вы неправы.

возможно....
Но я имела опыт с миомой , которая доставляла кучу дискомфорта сама по себе, и обильные кровотечения, и снижение гемоглобина и боли...... Возможно, если миома не доставляет хлопот за ней и наблюдают....

мама
Екатеринбург

просто: доставляла кучу дискомфорта сама по себе, и обильные кровотечения, и снижение гемоглобина и боли

Ну тут какие варианты. Конечно, удалять, раз жить мешает.

просто: Возможно, если миома не доставляет хлопот за ней и наблюдают....

Так и есть. Меня наблюдает оперирующий гинеколог. В любое время можно отрезать. Но раз необходимости нет, то так и тянем пока. Дискомфорта никакого. Ну и бог с ними. Может, я до климакса с ними дотяну, а там они сами засохнут.
Так что Вы правы: решают по симптоматике.

вредина

Здесь тема была, женщина 30 с хвостиком из за миомы все удалила, даж яичники. У меня множест в миома, пока наблюдаю только, но на операц пойду, не знаю правда, не решилась
Тема называлась гистерэктомия вроде

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";