миома и беременность

Анонимчик
автор

Можно ли планировать беременность на ваш взгляд, исходя из вашего опыта? Врачи дают добро, но все равно как-то страшно. Возраст-37 лет, 2 миомы по 1 см. Будут расти? есть риск перерождения? Поговорите со мной

мама
Екатеринбург

Миомы какие, субсерозные или субмукозные? Если они не деформируют внутреннюю поверхность матки, то беременеть можно. 1 см. это не много. Расти скорее всего будут.

Аноним 730

мама ,
вероятнось перерождения ничтожно мала, если это действительно миомы.
Миомы очень маленькие, чтобы беспокоится по поводу их роста во время беременности.
Удалять их имеет смысл только если они деформируют полость матки и могут помешать забеременеть, ну или там вызывают кровотечения и т.п...
Мне миому 5 см и то говорили нет абсолютных показаний к удалению перед беременностью, потому как субсерозная снаружи матки, не мешала и никак себя не проявляла. Ну да может начать расти в беременность, а может и не начать...Консультировалась в том числе в ОММ. Они занимаются беременностями с миомами. Но в вашем случае, как мне кажется, вообще не о чем беспокоится.

мама
Екатеринбург

У меня во время беременности появилась миома, за беременность не увеличилась, на узи после родов ее не обнаружили, но планирую позже еще раз сходить на узи проверить. Вам врачи дают добро, значит можно, но 100% гарантии вам никто не даст, здесь вам решать. На счет миомы слышала от врачей разные мнения.

Аноним 909

вам никто и никогда со 100% уверенностью не скажет, что все хорошо (( Мне пророчили полостную операцию при планировании. Миома 1,5см. Я решилась вынашивать и рожать с миомой, тк возраст поджимал. Все относительно хорошо прошло, естественные роды. Первая беременность закончилась на 19нед ( причину так и не нашли, да и не искали особо то.
На сохранении лежала в ОММ, там с миомами выкидыши не редкость. Утром делают тест на вероятность выкидыша,показывает все хорошо, а вечером случается то, чего не ждали.
Так то маленькие узелки, я бы не парилась.
У меня были консультации у 4х врачей, мнения разделились 50/50 убирать миому или нет. Принимала решение я.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";