Налоговый вычет по стоматологическому лечению. Кто сталкивался?

Аноним 94
автор

Начала лечение в июле прошлого года.

  1. Когда можно подавать? За каждый год или когда закончу лечение?
  2. Официально не работаю. Может подать муж?
  3. Я за любые стоматологические манипуляции могу получить вычет? Без разницы хирургия, эстетика?
    Лечение продлится до декабря нынешнего года
рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: Когда можно подавать

Можно каждый год, можно за прошедшие три

Аноним автор темы: Официально не работаю

Значит, вам вычет не положен. Вы не получали доход, не уплачивали ндфл и не можете его возвращать

Аноним автор темы: Может подать муж?

Только в случае, если договор оформлен на него и оплачивал он (указан в квитанции либо со своей банковской карты)

Аноним автор темы: за любые стоматологические манипуляции могу получить вычет? Без разницы хирургия, эстетика?

Обычно клиника это не уточняет в справка для налоговой, просто пишут Стоматологические услуги. Сумма за год не должна превышать 120 тысяч

Аноним 94
автор

Anastasia_: Только в случае, если договор оформлен на него и оплачивал он (указан в квитанции либо со своей банковской карты)

Вот я лоханулась((
А сейчас уже нельзя договор на мужа переоформить?
У меня сумма там около миллиона. Вычет бы пригодился

Аноним 94
автор

Anastasia_: Сумма за год не должна превышать 120 тысяч

Сумма лечения 120 должна всего быть, или вычета?

Аноним 343

Anastasia_,
Можно подать мужу без переоформления договора - имущество супругов неделимо. Надо только св-во о браке приложить. Кто оплачивал и с каких карт - неважно, чеки в налоговую не предоставляются.

Аноним 343

Аноним ,
Сумма может быть любая - возврат будет со 120 тыс максимум

Аноним 680

Anastasia_: Только в случае, если договор оформлен на него и оплачивал он (указан в квитанции либо со своей банковской карты)

Неправда. У меня договор был на меня и в справке об оплате я плательщик. За лечение детей в справках тоже я плательщик. Декларацию подавал муж. Свидетельство о браке приложили. И это не разово. 3 гола подряд так делали. Вопросов не было. Чкаловская налоговая.

Аноним 433

Аноним автор темы: Может подать муж?

Может. Надо копию свидетельства о браке приложить.

Anastasia_: Только в случае, если договор оформлен на него и оплачивал он (указан в квитанции либо со своей банковской карты)

У нас не так, спокойно муж за меня получает вычет, документы все оформленв на меня. Про то, что договор должен быть оформлен на мужа первый раз слышу, даже на сайте налоговой такой информации нет.

Аноним автор темы: за любые стоматологические манипуляции могу получить вычет? Без разницы хирургия, эстетика?

Да. Лимит 120 тысяч рублей в год, по имплатнации нет лимита (дорогостоящее лечение).

рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: сейчас уже нельзя договор на мужа переоформить?

Это с клиникой решайте

Аноним автор темы: меня сумма там около миллиона. Вычет бы пригодился

Заранее такие вещи придумывать стоит
Я в аналогичной ситуации, не работаю, и тоже на меня документы оформлены :( За лечение ребёнка оформляем на мужа

Аноним автор темы: Сумма лечения

Сумма лечения
То есть вернуть вы сможете за один год не более 15 600 рублей
С миллиона вам не вернут, имхо

рыжая
Екатеринбург

Аноним: Неправда. У меня договор был на меня и в справке об оплате я плательщик. За лечение детей в справках тоже я плательщик. Декларацию подавал муж. Свидетельство о браке приложили. И это не разово. 3 гола подряд так делали. Вопросов не было. Чкаловская налоговая.

Спасибо за опыт! А я почитала и не стала даже подавать. У меня там суммы незначительные...

Аноним 433

Аноним автор темы: меня сумма там около миллиона.

За год? Вернут только со 120 тысяч, если не было имплатнации.
Почитайте на nalog.ru , что относится к дорогостоящему лечению, вдруг там что будет из ваших процедур, больше денег сможете вернуть.

Аноним 94
автор

Аноним: Вернут только со 120 тысяч, если не было имплатнации.

А с имплантации сколько? У меня Ее как раз около 300 тысяч

Аноним 433

Аноним автор темы: Аноним:Вернут только со 120 тысяч, если не было имплатнации.

А с имплантации сколько? У меня Ее как раз около 300 тысяч

Нет лимита на имплантацию, вернут со всей суммы + ещё со 120 тысяч на лечение

рыжая
Екатеринбург

некто: Лучше уж на эти вопросы искать ответ "погуглив" или проконсультировавшись в Налоговой инспекции, чем тут...

Так само собой, а то напишут такие, как я, которые не в курсе

Аноним 94
автор

А коронки на Импланты это уже наверное отдельно, не имплантация?
Хотя по логике они же к имплантам

Аноним 155

Аноним автор темы: А коронки на Импланты это уже наверное отдельно, не имплантация?
Хотя по логике они же к имплантам

Надо в клинике, где проходите лечение запросить справку для налоговой. Они знают какую. В справке укажут сумму и вид расходов. По виду 1 вычет до 120 тысяч за календарный год, по виду 2 - дорогостоящее лечение, куда относится имплантация, сумма на вычет без ограничения. Общая сумма возврата ограничена суммой удержанного в календарном году НДФЛ. Эту сумму можно увидеть с правке 2-НДФЛ за 2017 год , запросить с места работы . Как распределить суммы по видам лечения 1 и 2 клиника лучше знает, что к чему относится. Смысла ждать окончание лечения нет. Расходы признаются в текущем календарном году - когда произведена оплата, справка прилагается к Декларации 3-НДФЛ за соответствующий год. Раньше подадите, раньше возврат получите.

Oh my gosh

Аноним ,
У вас должна быть справка о сумме, которую вы оплатили, если лечение было дорогостоящим, там стоит Код 2. Тогда выплачивается больше 120 тыс

Аноним 155

Аноним: Тогда выплачивается больше 120 тыс

Аккуратнее, пожалуйста, возвращают 13 % от суммы не более 120 000 по коду 1, и 13% от всей суммы по коду 2.

Аноним 433

Аноним автор темы: коронки на Импланты это уже наверное отдельно, не имплантация?
Хотя по логике они же к имплантам

Не знаю. Мне впринципе клиника на всё лечение (импланты и не импланты) сделала справку с кодом 2 (дорогостоящее лечение), спасибо бухгалтеру)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: меня сумма там около миллиона. Вычет бы пригодился

У вас зубов как у акулы в неск рядов и не лечаны 20 лет подряд?

мама
Екатеринбург

Lelkako: У вас зубов как у акулы в неск рядов и не лечаны 20 лет подряд?

а еще авария бывает, представляете?
Раз и нет зубов у человека, весь зубной ряд -травматические удаление.
Иногда лучше молчать, чем говорить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: 1. Когда можно подавать? За каждый год или когда закончу лечение?

сейчас вычет можете подать за 17 год, по чекам, которые оплатили в 2017 году.
Стоматология выдаст справку для налоговой за 17 год, коды 1 или 2.
От кодов зависит макс сумма, скорее всего у вас будет дорогостоящее без лимита.

на мужа - без проблем, пусть берёт 2НФДЛ с работы и можно сдавать на возмещение.

рыжая
Екатеринбург

некто: вы молодец - у вас хорошее чувство юмора! хоть не обиделись))

На Налоговый кодекс поди ещё обидься
Полезная тема, вот я много интересного узнала, и про имплантацию не знала, что она идёт как дорогостоящее и там нет ограничения. Считаю, надо обязательно получать все, что положено. А то многие боятся бумажной волосатый волокитой, исправила и не хотят связываться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";