Какие ЗГТ пьете и как долго подбирали

Лена Ф.
автор

Всем привет. У меня СИЯ после операции на яичниках почти 10 лет назад (эндометриоз), для климакса еще рано (мне 38), но некоторые симптомы и уровень гормонов уже на него и указывают. В общем пила уже фемостон 1/10, мне он мимо, не в цикл, сейчас пью Ярину, тож что-то не очень, следующие на очереди Жанин, может потом фемостон 2/10. Все назначают врачи. От гормонов мне плохо: на ЖКТ действуют не очень, чувствую яичники. Сейчас тактика врача-методом проб и ошибок. Вопрос: как долго вы подбирали "свой" препарат, у какого врача, может засоветуете гинеколога именно с уклоном на эндокринологию, кроме Беломестновой, к которой трудно попасть, больше спецов и не знаю. Мои врачи, проверенные, кто уехал, кто в декрет ушел. Спасибо.

мама
Екатеринбург

Ну это не ЗГТ еще все -таки.
Я при эндометриозе пила 3 года Жанин, сейчас Логест два года. Все прекрасно.
Вот другой препарат очень плохо переносился, но это был не ОК.

Лена Ф. автор темы: Сейчас тактика врача-методом проб и ошибок.

Увы, другого способа подобрать препарат не существует. Сами видите в темах про ОК, что один и тот же препарат у кого-то вызывает серьезные побочки, а кому-то в самый раз. Кто об этом заранее может знать?

Лена Ф. автор темы: От гормонов мне плохо: на ЖКТ действуют не очень, чувствую яичники.

Это не от гормонов, а от конкретного препарата. Гормоны в таблах Вам нужны для коррекции собственного гормонального фона, который не айс. От гормонального дисбаланса у Вас эндометриоз. Весело, ага? Еще хуже ощущения если ничего не принимать.
Если у Вас с ЖКТ проблемы, может, с гастроэнтерологом посоветоваться, какую-то корректирующую терапию подобрать? У меня не было таких проблем, но у меня ЖКТ железный пока.

Аноним 245

да правильно из ЗГТ только Фемостон у вас, остальное ОК, вам надо подбирать вместе с гинекологом...если конкретно не хватает женских гормонов, то возможно климонорм поможет, но это не ОК !!!

мама
Екатеринбург

Аноним: климонорм

не при эндометриозе пьют. У автора пока возраст явно не предклимаксный, и от эндометриоза подбирают ОК. Вопрос только в подборе.

Аноним 245

Mrss: не при эндометриозе пьют. У автора пока возраст явно не предклимаксный, и от эндометриоза подбирают ОК. Вопрос только в подборе.

после операции на яичниках, скорее всего не хватает эстрогенов...автор написала ей нужен ЗГТ

просто посетитель

При эндометриозе начинают с жанин (силует) или с клайры.

мама
Екатеринбург

Аноним: после операции на яичниках, скорее всего не хватает эстрогенов.

При этом эндометриоз цветет? Это как? Эстроген как раз стимулирует нарастание эндометрия.
У меня две операции на обоих яичниках, а эндометриоз как был, так и есть. Яичники же работают, пусть и покоцанные.

Аноним 245

почитала про СИЯ-все ясно, вам можно попробовать климонорм. он не выключает яичники, а наоборот , стимулирует, хорошо переносится, восстанавливает м. цикл и все прочее, снимает симптомы раннего климакса...не надо эндокринолога искать, любой гинеколог должен быть в курсе ваших проблем...

мама
Екатеринбург

Аноним: он не выключает яичники, а наоборот , стимулирует,

Представляете, как расцветет эндометриоз? При эндометриозе наоборот, снижают активность яичников.

Аноним 245

да где написано что ее эндометриоз замучил? была операция 10 лет назад !!! сейчас требуется ЗГТ

Лена Ф.
автор

Спасибо девочки за советы.
У меня вроде как прям сейчас нет эндометриоза, в том смысле - что как было (были 2 кисты эндометриоидная и одна серозная, коцали 2 яичника), во всяком случае, видимого по узи. А после операции 2х детей таки родила, долго кормила одного, а сейчас вот мучаюсь с подбором этим. И пить не айс, и не пить - нельзя. А ФСГ выше нормы (16 чтоли, а сейчас уже и за 30-40) стал сразу после операции. Прям приливов нету, но не в норме гормоны - тоже ведь влияет и на самочуху и на сосуды, сердце

Лена Ф.
автор

Аноним:
да где написано что ее эндометриоз замучил? была операция 10 лет назад !!! сейчас требуется ЗГТ

Но и я так поняла, что эндометриоз, такая фигня, от которой не избавиться, но провоцировать дополнительно что-то гормонами тоже не хочется.

Аноним: не надо эндокринолога искать, любой гинеколог должен быть в курсе ваших проблем...

не, не согласна, любой гинеколог, чота не в курсе. Далеко не первая гинеколог перед назначением фемостона назначила мне сдать вот всякие анализы типа коагулограма, холестерин, на прыгающий ФСГ - сходить сделать МРТ гипофиза. Ну как-то системно подошла к вопросу с учетом анамнеза.

Аноним 245

мне перед климонормом сделали только обычные анализы и узи молочных желез, кстати нашли фиброаденому небольшую, но все равно разрешили, мне кажется климонорм гораздо легче переносится чем фемостон, сразу подошел и пью уже давно...а вы наверное платно лечитесь? тогда не удивительно...а как с циклом у вас?

Лена Ф.
автор

Аноним: а вы наверное платно лечитесь?

да конечно платно, бесплатно я вообще не знаю где можно, обычная поликлиника? я в них уже вообще не верю

Аноним: а как с циклом у вас?

ну пока есть какой-то, то сильно, то слабо

Аноним 245

у меня полгода не было, потом все наладилось и жизнь заиграла новыми красками...

14августа2007

Лена Ф. ,
фемостон 2/10 убирает приливы хорошо,странно про при высоком фсг у вас нет приливов,у меня похожая ситуация была сказали что нервное это!! прописали клималанин но я чуяла приливы, помог! диагнозы ваши у меня и возраст

Лена Ф.
автор

14августа2007: фемостон 2/10 убирает приливы

вы его сейчас пьете? у вас тоже был эндометриоз? я, хз, почему именно его побаиваюсь больше всего, может инструкция так на меня повлияла.

14августа2007: прописали клималанин

или клималанин?
я тоже пила травку сначала, не гормоны, Ременс, они симптомы убирали как-то, но врач говорит этого мало, в организме то все равно идут разрушительные процессы, надо гормоны пить.

мама
Екатеринбург

Аноним: да где написано что ее эндометриоз замучил?

А где написано, что он прошел? Сужу по назначаемым автору ОК. Обычно их при эндометриозе как раз назначают. Надо бы диагноз поточнее понять, автор.

Лена Ф.
автор

Mrss: Сужу по назначаемым автору ОК. Обычно их при эндометриозе как раз назначают

не врач исходила из соображений не эндометриоза, а именно, что фемостон 1/10 мне не хватало, про эндометриоз я напомнила, что был, сейчас он никак не проявляется, да он никогда и не проявлялся, только по узи и увидели ну и + бесплодие было (перед операцией). Даже предлагала на выбор, или, говорит, фемостон 2/10 или давай ОК пробовать. Видимо тут, действительно, только методом подбора действовать придется.

14августа2007: Трусова в ЕМЦ теперь она не принимает прям проблема к кому идти,у Исламиди на черепанова не были?

не не была у таких. Исламиди слышала, она на А.Валека, случаем, не работала в ЖК?

мама
Екатеринбург

Лена Ф. автор темы: Даже предлагала на выбор, или, говорит, фемостон 2/10 или давай ОК пробовать. Видимо

Че-то странный выбор. Действительно, проконсультируйтесь еще с другими врачами.

14августа2007: четверниной

Она все еще работает что ли? Ей сколько лет-то уже?

Лена Ф.
автор

14августа2007: и Беломестнова там была в свое время сказала мне что яичники на 47 лет уже

ну да я тоже у нее лечилась плотно, когда она еще в Ваш Сем. доктор работала (до ЦСМ), она такая, мне типа того же говорила, у меня Анти-Мюллеров гормон как стал 0.72.
про Янчука, Саттарову - тоже слышала, в свое время очень читала тему местную про экошек, готовилась, слава Богу, пронесло.

14августа2007: А вообще назначение фемостона мне делал в ЦСМ Янчук тогда еще был,он уехал,но может там что то врачи понимают

да уж полюбому репродуктологи понимают, тем более сам Янчук

Лена Ф.
автор

Mrss: Действительно, проконсультируйтесь еще с другими врачами.

блин врач то из ОММ сейчас, крутая очень она, но специфика у них, конечно, больше на вынашивание и рождение
а посоветуйте своего врача

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";