Подскажите пожалуйста по узи брюшной полости

Аноним 358
автор

Делала узи в декабре размеры поджелудочной головка 19,8, тело 12,хвост 15
Диаметр протока до 1/2

И сегодня головка 22, тело 12 и хвост 18
Диаметр протока до 1/2

Врач говорит все в норме и признаков панкреатита нет. В прошлый раз в желчном желчь была,сейчас нет. Но меня смущает,что размер немного увеличился ,это нормально ? Или в норме так быть не должно ?

Ra.
мама
Екатеринбург

Какой смешной вопрос это же УЗИ, там до мм невозможно точно измерить, вы паникуете из за того, что вам на 2 мм!!!! Больше намерили? Расслабьтесь, все хорооо у вас

Аноним 358
автор

Ra.,
Я думала там точно ))
Прочитала в инете,пишут при панкреатите увеличение поджелудочной . Вот и запаниковала
Хотя врач сказала ,что не панкреатита ,ни холицестита у меня не видит . Все в норме

Ra.
мама
Екатеринбург

аноним ,
У вас нет увеличения поджелудочной, точность УЗИ зависит от аппарата и от человеческого фактора

Аноним 358
автор

Ra.,
Аппарат один был,Узисты разные )
Спасибо )

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: при панкреатите увеличение поджелудочной

Но это не единственный результат, по которому ставится с диагноз. Врач же сопоставляет анализы, Ваше самочувствие, УЗИ (не только размеры, но другие параметры) и только тогда ставит диагноз.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Размеры железы весьма относительны. Критерий панкреатита- жалобы в первую очередь.
УЗИ- аппарато- и операторозависимый метод. Даже на кт и мрт размеры сейчас такие, через час под другим углом поставил метки- другие получил, утром- третьи.
Желчи в пузыре может и не быть, пузырь имеет свойство сокращаться, опорожняться после еды. Это нормально.

Аноним 295

аноним автор темы: думала там точно ))

Погрешность бывает ого-го
Даже у специалистов с опытом и стажем
Я больше скажу, когда работаешь с конкретными узистами много лет - знаешь какие показатели кто как выводит, какие цифры завышены, какие занижены, где гипердиагностика и можно не паниковать, а где серьёзная проблема без вариантов...
а вы "думали точно", это не математика
Никогда не занимайтесь самостоятельной интерпретацией результатов исследований по интернету

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";