Пролапс митрального клапана 1 степени

Добрый вечер,
Мне 28 лет. Делала узи сердца и экг. Просто сама захотела, перед фитнесом, знала что давно у меня этот пролапс. Но как то не думала о нем много лет. Ничего не беспокоит .

Экг в норме, ритм синусовый, небольшая тахикардия, но я волновалась сильно. На узи кардиолога сказал что как был 1 степени, так и остался. Лечения не надо, нагрузки можно.
Было это месяц назад.
И вот уже неделю чувствую периодический дискомфорт в области сердца. Легкий. То покалывание, то тянет. Не больно. Просто чувствую.
Или сама себя накрутила. Начиналась про синдром внезапной смерти из за пролапса и т п
Может еще раз сходить? На узи. Могло что то резко ухудшиться за месяц? Работа нервная была этот месяц, в праздники не отдыхали

И страшно, и стараюсь не обращать внимания на эти ощущения. Или наоборот идти..

У кого такой диагноз? Расскажите о себе

просто посетитель
Екатеринбург

У сына такой. Кардиолог говорит не паниковать. На физру в обычном режиме ходит. Дискомфорта не ощущает. Только на самолетах ему кардиолог запретил летать. НО у него там по сердцу букетик. К вашему диагнозу еще несколько есть. Жить не мешают.
Здоровья вам!

мама
Екатеринбург

Скорее всего, психосоматика. Пролапс такую клиническую картину не даёт.

мама
Екатеринбург

сходите к кардиологу и он вам объяснит, что пролапс 1 степени - вариант нормы. Особенность соединительной ткани врожденная. У моей дочери он. И я уже прошла с десяток самых разных кардиологов и получила кучу консультаций.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Скорее всего, психосоматика. Пролапс такую клиническую картину не даёт.

+++
Афобазольчик, адаптольчик, корвалольчик, коньячочек на худой конец)))) и выбрать ессно одно из

мама
Екатеринбург

накрутили себя, точно.
он не ощущается, по себе знаю :)

мама
Екатеринбург

в прошлом году был МПК 1-2степень, в этом - не нашли.
вроде радоваться надо, а меня как.то смущает
не ощущалось никак

мама
Екатеринбург

у нас у всей семьи - мамы, трех дочерей , 4 внуков. Все нормально,, все внуки и дочери спортивные школы посещали, правда без фанатизма. Самой далеко за 40+ , фитнесом занимаюсь - никаких проблем нет. А потягивать в районе сердца может из за проблем в позвоночнике, в грудном отделе. Было такое дело. Но если волнуетсь сходите к врачу, экг и т.д.

дедушка
Екатеринбург

\~real\~: коньячочек на худой конец))) Не на худой конец, а на первое место, да с шашлычком-с!

Спасибо всем ответившим
Хотела сегодня к кардиологу сходить, но весь день вроде норм было. А вечером снова немного давило. Под вечер опять стала волноваться. Что за фигня.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";