Увлажнитель воздуха, есть ли смысл и польза?

Аноним 869
автор

У кого есть подскажите есть ли смысл его покупать? Какой порекомендуете. Ребенок часто кашляет. Думаю в спальню купить.

мама
Екатеринбург

Конечно, есть. Весь отопительный сезон 9 месяцев в году сутками у нас работает. А кашляют как раз от сухости, в том числе. Ультразвуковые вроде бы советуют всегда. Обращайте внимание, чтоб не шумный был, остальное, в принципе, не сильно отличается, мне кажется.

Аноним 640

у врача прокнсультируйтесь. нам и лор и пульмонолог говорили ни в коем случае никаких увлажнителей.

Black raven: Весь отопительный сезон 9 месяцев

решается проблема убавить батареи или закрыть чем то.
у нас батареи в комнатах только ночью работают весь отопительный сезон.
с микрочастицами водяного пара внутрь быстрее попадают вся пыль из воздуха.
как только в садике начинали включать увлажнитель, так младший закашливался.
нам врачи и после дождя гулять не рекомендовали, когда испарения идут и вместе со всей грязью пылью и прочим мы всем этим дышим

мама
Екатеринбург

Аноним 869 ,
Не поняла я этот увлажнитель, только мебель попортила. Вздулась в тех местах, куда влага попадает

Аноним 381

У нас УЗ увлажнитель, через несколько месяцев наблюдаю, что шторы, мебель в налете. Долго понять не могла, а потом на форумах в интернете многие пишут, что так же. Убрала его пока. Не знаю, вред или польза.

мама
Санкт-Петербург

для меня - есть смысл. я - аллергик, на пыль и шерсть. дом - частный , дерево, каркасный, топим камином и батареями, воздух очень сухой. кожа сохнет, прям ощущаю. увлажнитель с фильтром выручает. купили в январе и с тех пор дома не чихаю и не сопливлю, а до этого пару раз в месяц стабильно - сопли ручьём, чихи, отекали глаза. у нас куплен из дорогих такой, только белый.
работает почти постоянно. бесшумный. 4-6 литров воды в сутки выпивает и поднимает влажность с 35 до 50-60

мама
Екатеринбург

Вот

мама
Екатеринбург

Умка: решается проблема убавить батареи или закрыть чем то.

Проблема влажности воздуха этим не решается, лишь количество градусов регулирует. Про влажность почитайте хоть что ли, влажность падает даже при открытии окна. Вот у нас с увлажнителем около 50 % поддерживается воздух, окно открыли, все - 30. А в обычном доме 20%, а то и меньше. А нормальный человек должен жить при 40-60%.
У меня ребенок атопик и у меня самой после родов начались проявления. Я теперь в сухости вообще не могу, я задыхаюсь. А если ночую в гостях, без увлажнителя - просыпаюсь, все пересохло, руки все шершавые, горло болит от сухости. Когда уже привыкла к увлажненному воздуху, в другом теперь жить не могу.

Для тех, у кого налет - читайте отзывы про увлажнители, выбирайте не за 600 рублей модели. Наш стоил порядка 7000, никакого налета нигде нет. Деревянная мебель немного вздувается под ним (но он стоит у нас на комоде, больше просто негде), и то не критично, вздулось только под увлажнителем, поскольку вода там постоянно, остальная мебель в комнате в порядке.

мама
Екатеринбург

Катёныч,
Кстати, да, про это я забыла добавить. Воду надо фильтрованную, либо дистиллированную. Это мы опытным путем тоже проверили, тогда вообще никакого налета. Кипяченую тоже можно, кстати, говорят.

мама
Екатеринбург

У меня у сына приступы астмы случаются при его использовании.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Murza: работает почти постоянно. бесшумный. 4-6 литров воды в сутки выпивает и поднимает влажность с 35 до 50-60

++
Только у меня "мойка воздуха"

Аноним 128

Black raven: Ультразвуковые вроде бы советуют всегда.

Наоборот. От них налет по всей квартире.

Мы пользуемся мойкой воздуха, отечественной. Хорошо увлажняет, есть фильтр и озон.

Аноним 465

Мне вообще не нравится увлажнитель, туман, сырость, как в сауне...пол и мебель влажные. Но при кашле врач советовал. У нас фирмы балу, довольно мощный. Дома еще тепло, тропики получаются.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 465: Дома еще тепло, тропики получаются

Так у вас, очевидно, очень тепло.
У меня за городом мойка воздуха, в городе в квартире 2 увлажнителя постоянно работают.
Везде не жарко. И никаких тропиков.
Но это все - в отопительный сезон!
Сейчас все уже убрано, промыто и просушено до следующего сезона.

Аноним 465

Лалака,
Мы отключаем зимой отопление часто, дом монолитный, окна пластиковые, регулярно проветриваю и кондиционер. Но тропики. Окна на одну сторону, душно. Откроешь- холодно, закроешь- жарко, от микропроветривания по полу дует, а там дети. ))))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Аноним 465,
что-то с вентиляцией у вас неправильно.

Аноним 551

Аноним 465: Откроешь- холодно, закроешь- жарко, от микропроветривания по полу дует, а там дети. ))))

Даже в самые морозы на микропроветривании окна круглосуточно, а сейчас и подавно открыто все. Никогда не закрываю, с рождением ребенка ничего не изменилось, в духоте жить детям гораздо вреднее.
Кондиционер вообще не полезная штука при закрытых окнах - он гоняет один и тот же воздух внутри квартиры.
А чтоб вентиляция работала, окна должны быть всегда на микропроветривании/открыты, и тропиков тогда не будет.

мама
Екатеринбург

У меня традиционного типа с вентилятором, Бонеко, уж лет 10. Работает весь отопительный сезон. Стоит у батареи. Дышится как-то легче с ним и засыпаю лучше - под мерное жужжание. Но фильтры стали дорогущие.

мама
Екатеринбург

Аноним 869 ,
очевидно же что это вред

мама
Екатеринбург

Аноним 465: Мне вообще не нравится увлажнитель, туман, сырость, как в сауне...пол и мебель влажные. Но при кашле врач советовал. У нас фирмы балу, довольно мощный. Дома еще тепло, тропики получаются.

вентиляция работает? Проверяйте. Тепло+влажность и отсутствие вентиляции прекрасные условия для болезнетворных бактерий.

мама
Екатеринбург

Аноним 128: Наоборот. От них налет по всей квартире.

Вы выше читали, что я написала? Еще девушка картинки с текстом выкладывала. Налета не будет, если воду заливать бутилированную или фильтрованную. Налет - осадок кальция в воде. Зашибись какой вредный он, кальций этот Залили фильрованную воду и проблем нет. У нас 2 года уже увлажнитель, мебель темного цвета, не поверите - никаких налетов.

Аноним 199

Black raven: Для тех, у кого налет - читайте отзывы про увлажнители, выбирайте не за 600 рублей модели.

у меня как раз увлажнитель за 600 рублей и обычная вода из крана

Аноним 128: От них налет по всей квартире.

нет налета и мебель не вздувается что я делаю не так?
включаю когда от мебели и текстиля начинает бить статическое электричество, независимо от времени года

Ом ном ном

Умка: лор и пульмонолог говорили ни в коем случае никаких увлажнителей.

верно врачи говорят

Аноним 527

А если дома влажно из за постоянной сушки вещей на сушилке? Не нужен увлажнитель ?

мама
Екатеринбург

Аноним 527: А если дома влажно из за постоянной сушки вещей на сушилке? Не нужен увлажнитель ?

Есть прибор, называется гигрометр. Он измеряет влажность воздуха. В галамарте видела недавно такие. Измеряете, если влажность дома хотя бы 40%, увлажнитель не надо (хотя если дома есть ребенок, еще и часто болеющий, то влажность лучше 70, особенно на время болезней).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";