Аденомиоз

яяяя
автор

Добрый вечер, был эндометриоз очень большой, с прорастанием в инфильтрат, и кишку, удалили , сейчас на Узи контрольном (прошло 3 мес с операции), ставят по Узи аденомиоз 2ст., до этого вообще слова о этом диагнозе не было.
В интернете боюсь читать, врач сказала что сейчас это диагноз у каждой второй женщины и не беспокоится, его никак не лечат, просто наблюдают, а так - лечение одно - удивление матки.
Подскажите у кого аденомиоз - это действительно не опасно и не страшно ? Просто живем и радуемся ? Пью кок (клайра), и все .
Будут благодарна за ответы и ужасы не пишите пожалуйста в этой теме ))(((( я очень впечатлительная .

просто посетитель
Екатеринбург

У меня тоже есть. Говорят,что если детей не планируете, можно не беспокоиться.

мама
Екатеринбург

А по моему это одно и тоже. Просто прорастание в разные слои идет и называют по разному. Была у гинеколога недавно по этой же причине. Да не лечат ну или я недопоняла

яяяя
автор

Долорес Клейборн,

Не планирую, уже есть, хватит))) а у Вас давно обнаружен? Вообще ничего не принимаете ? Кок например,

salevan,
Ну проростание это конечно похоже на эндометриоз, и получается что он так же. Одет нарасти непонятно до чего? ((((Ох.
Может уж лучше удалить матку и все....

просто посетитель
Екатеринбург

яяяя ,
Жанин выписали. Но от него постоянная мазня. Да и не чувствую я никаких отрицательных моментов, зачем деньги тратить.

яяяя
автор

salevan,
А вам что врач посоветовал ? У вас как обнаружили ? по Узи ?

яяяя
автор

Долорес Клейборн,
И не боитесь что там что то «перерастёт» в плохое или разрастется сильно в другие органы ? Или такого быть не может ?
Вы давно с этим диагнозом ?

просто посетитель
Екатеринбург

яяяя ,
Почти год. Просто на УЗИ ходить регулярно, и все.

яяяя
автор

Долорес Клейборн,
Смотреть в динамике -это понятно. Просто получается «бомбу» носить в себе?( или не так ?
А на мрт интересно аденомиоз виден ? (Так вслух вопрос не именно к Вам).

мама
Екатеринбург

яяяя ,

У меня в 2017 году на УЗИ увидели признаки аденомиоза. В женской консультации сказали либо ОК пить, либо операцию делать. Но мне нельзя ОК и наркоз нежелателен - решила просто жить с этим и ничего не делать.
Через полгода пошла к другому врачу - нет никаких признаков аденомиоза)) После этого делала еще несколько УЗИ - ни разу больше никто этих признаков не видел)

Подруга у меня с ним живет 6 лет. Операцию делала, ОК пьет постоянно, детей не планирует. Ее ничего не беспокоит, на УЗИ и осмотры ходит регулярно.

яяяя
автор

anchouss,
Все таки операцию подруга сделала. Значит опасно оставлять его ....

просто посетитель
Екатеринбург

anchouss,
Уверены? Этого не может быть. Операционно аденомиоз можно только вместе с маткой удалить.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн,

Ей делали лапароскопию, удаляли очаги, матку не удалили.

мама
Екатеринбург

яяяя автор темы: Все таки операцию подруга сделала. Значит опасно оставлять его ....

Не опасно. Она ребенка очень хотела, но не получалось ничего, поэтому на операцию пошла. Сейчас уже не планирует и ничего с этим аденомиозом не делает.

просто посетитель
Екатеринбург

anchouss,
То есть таки не помогло?

просто посетитель
Екатеринбург

anchouss,
Значит, у нее был не аденомиоз, а эндометриоз. Аденомиоз- это когда разрастается матка. Какие очаги там можно удалить,куски от нее отрезать?
А вот при эндометриозе как раз таки просто выскабливание делают.

Аноним 44

яяяя автор темы: Добрый вечер, был эндометриоз очень большой

подскажите пжл какие у вас симптомы были и на основании чего решили, что нужна операция? узи? тоже интересует эта тема

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: это когда разрастается матка

Аденомиоз - это внутренний генитальный эндометриоз. Это не разрастание матки.. это такое состояние, при котором эндометрий прорастает в мышечный слой матки. Это приводит к увеличению ее размеров. Часто в миометрии образуются очаги этого проросшего эндометрия - их и удаляют на лапароскопии. И операция не гарантирует, что эндометрий вновь не разрастется.

Аноним 489

от бусерелина прошел у меня, хотя лечили не его
были миома + аденомиоз, после 2-х курсов бусерелина только миома осталась
планирую уже бросить кок и попробовать лечить восстановлением гормонального фона, витамины, ПП спорт, йога, и отсутствие стресса.
По факту отпишусь.

мама
Екатеринбург

яяяя ,
УЗИ, но у меня цикл был нарушен, новаРингом цикл нормализовали, но стала посещать молочница, которой за 35 лет не было ни разу, мой вариант появления этого всего - кс (3). я стараюсь не думать тк паникерша, всякие дурные мысли начинают посещать

Екатеринбург

Месяца 2 назад начались тянущие ощущения во всем цикле и дискомфорт при мочеиспускании. Пошла к гинекологу, анализы и узи, в итоге аденомиоз. Сказали 2 врача не дергаться, в злокачественный не перерождается. Просто наблюдать, гормоны мне нельзя. Операцию по удалению матки они рассматривают как крайнюю меру, когда уже видимо запредельное разрастание. А так наблюдать. Ну циклодинон курсом выписала ещё моя врач, на нем полегче стало.

мама
Екатеринбург

Подниму тему!
Тоже диагноз аденомиоз и миома
С циклом бардак, пропила оргаметрил, завтра на УЗИ и кровь на гормоны.
Врач будет рассматривать приём ГЗТ, кто то пьёт препараты постоянно?
Есть улучшения?

я это

Аденомиоз в мае 2017 написали
Забеременела, родила, кормила, год месячных не было. Снова начались, опять по узи аденомиоз. Кроме обильных месячных особо ничего не беспокоит. Ну, гемоглобин после месячных падает, железо принимаю, иначе и ферритин снижается. Цикл регулярный

Аноним 554

salevan: А по моему это одно и тоже

Тоже так всегда думала, конечно, какие-то отличия есть, но суть одна.
Кстати, почему бы не почитать интернет, если хотите понять?
Пишут, что А. - это внутренний Э., т.е. расположен внутри матки. А просто Э, видимо, снаружи и на других органах

вредина

Гистероскопию надо делать чтоб 100% диагностировать

Аноним 715

Аноним 489 ,
от бусерелина прошел у меня, хотя лечили не его

А скажите, пожалуйста, как у вас на это лекарство реакция? Почитала отзывы и чет совсем плохо. Думаю надо его или нет. Скорее всего приду к нему(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";