Собираемся в школу!

Подозрение на рак яичника + что-то ещё в груди

Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Прохожу сейчас обследования по поводу опухоли яичника, и тут ещё один сюрприз - очаговый ФАМ в груди на маммографии. Причём размер 4 на 2 см. Это что за напасть на меня? Это может быть что-то злокачественное тоже? Могут перепутать фам и рак груди? И если это доброкачественная опухоль, то лечение все равно оперативное?
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
ФАМ это фиброаденома, как я понимаю
Аноним 203
Екатеринбург
За ФАД иногда наблюдают, не всегда сразу оперируют.
Лапландия
Екатеринбург
Аноним 272
,
У вас крупных размеров, такие фиброаденомы удаляют. Окончательный диагноз ставят по результатам гистологии, но, как мне в свое время объяснял врач, рак прорастает в соседние ткани, в то время как фам подвижна и при пальпации они хорошо различаются.
Аноним 886
Екатеринбург
Аноним 272:
Это может быть что-то злокачественное тоже? Могут перепутать фам и рак груди?

Двух раков одновременно не бывает вроде. Опытные вроде сразу определяют злокачественная или нет, но мне так говорили.
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Лапландия:
фам подвижна и при пальпации они хорошо различаются
Видите, какая штука, я у врача не была (у маммолога), а маммографию в бесплатной поликлинике делала, там результат отдали и никаких комментариев...только рекомендуется УЗИ.
Аноним 886:
Опытные вроде сразу определяют злокачественная или нет, но мне так говорили.
То есть рентгенолог так и написала бы, если что-то другое?
Аноним 277
Екатеринбург
Лапландия:

объяснял врач, рак прорастает в соседние ткани

Не всегда. Есть опухоли инвазивные, которые прорастают, есть неинвазивные. В любом случае, такое крупное новообразование надо удалять, независимо от доброкачественности.
Аноним 272:
То есть сегодня рентгенолог так и написала бы, если что-то другое?

Скорее всего. Как минимум с вопросом, если у неё возникли бы сомнения.
А УЗИ все равно сделайте, мало ли.
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Аноним 277:
А УЗИ все равно сделайте, мало ли.
УЗИ конечно сделаю. Зачем тогда маммография нужна, если все равно отправляют на УЗИ? :(
Будущее!
Екатеринбург
просто посетитель
Лапландия:
в то время как фам подвижна и при пальпации они хорошо различаются.
нет, не так. Раковая опухоль в груди на небольших стадиях также подвижна
Аноним 272:
Могут перепутать фам и рак груди
легко, и путали, особенно по маммографии
Аноним 277
Екатеринбург
Аноним 272:
Зачем тогда маммография нужна, если все равно отправляют на УЗИ?

Для уточнения. Ничего бы не нашли - не отправили бы. В любом случае вы максимально ускорьтесь, опухоль очень большая, может переродиться в злокачественную.
Аноним 203
Екатеринбург
Нужно делать цифровую маммографию, простая не информативна, вы сами при пальпации определяете образование?
Аноним 273
Аноним 272:
УЗИ конечно сделаю. Зачем тогда маммография нужна, если все равно отправляют на УЗИ?
Потому что узи это доп исследование, которое может пролить свет, если что-то не ясно.
Вот мне например на маммографии поставили ФАД, а на узи сказали, это 100% киста, ренгент их не различает и может спутать. Три разных врача сказали так.
Кстати, киста тоже может быть огромная, у сестры периодически их откачывают, прямо целый шприц жидкости.
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Спасибо большое всем ответившим!
Сходила на УЗИ, ничего такого сантиметрового не нашли, зато нашли мелкие кисты и ФА 3 на 6 мм. Что было на маммографии - загадка..
Аноним 203
Екатеринбург
Аноним 272
,
У меня аналогичная ситуация, на маммографии образование , по Узи ничего, только мелкие кисты до 3-х мм, 2 раза Узи делала. Поэтому маммологи говорят делать цифровую маммографию.
Аноним 277
Екатеринбург
Аноним 272:
ФА 3 на 6 мм.

Размер не критичный. Пункцию все равно лучше сделать, чтобы подтвердить диагноз, и можно не спешить с удалением. Контроль узи раз в полгода, если не растёт, живите с ней.
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Аноним 277
,
Спасибо!
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Сегодня была у терапевта, заодно спросила про результаты маммографии. Она говорит :"Вы уже третья за сегодня с результатами оттуда, и у всех гипердиагностика"
Аноним 203
Екатеринбург
А где делали маммографию?
Neiron
Екатеринбург
мама
Аноним 272:
Это что за напасть на меня?

Так дисгормоноз, естественно органы мишени яичники, матка, молочные железы. Ничего удивительного. Сходите на прием к маммологу.
Аноним 886:
Двух раков одновременно не бывает вроде

Бывает, называется первично множественный рак.
Автор вообще тут ничего не читайте сейчас, сходите к маммологу, обследуйтесь и пролечитесь от чего надо.
Дай бог, чтобы все ваши образования были доброкачественными
Аноним 272:
зато нашли мелкие кисты и ФА 3 на 6 мм.

Ну вот. Хорошо.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Аноним 18 автор темы
Екатеринбург
Аноним 203
,
В 7 больнице
Neiron
,
Спасибо!
Аноним 203
Екатеринбург
И я там же!!! Ничего себе, вот это медицина!
Аноним 757
Аноним 272:
В 7 больнице
Я в одной теме уже писала
Что после их маммографии в тот же день у знакомого узиста была
Сходила на диспансеризацию,блин,чуть с ума не сошла
Аноним 316
Екатеринбург
Neiron,
Добры вечер, спрошу в этой теме. На маммографии обнаружили ФКМ и множественные расеянные микрокальцинаты. Куда с этим бежать и насколько опасно?
Neiron
Екатеринбург
мама
К маммологу бежать. Если это реально ФКМ и кальцинаты, то не опасно.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).