Результаты МРТ - кое-что непонятно...

Аноним 247
автор

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, знающие люди - муж на днях проходил МРТ головного мозга, с этим МРТ на след.день врач сказал забежать к нему, показать. Муж зашел, показал, доктор сказал, что все нормально, дал рекомендации встать на учет к неврологу по месту жительства и пройти кардиолога (это он и ранее говорил). Все это, конечно, сделаем. Но вот читаю я результаты МРТ - и не понимаю вот что. Заключение следующее: "Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза. Минимально выраженная кортикальная церебральная атрофия". И, что напугало больше всего, в самом верху, где все данные пациента, номер карты, оборудование и пр., указан диагноз, шифр G35. Посмотрела в инете, а это рассеянный склероз! Серьезная же штука, нет? Или это просто какой-то общий шифр для подобных проблем? Да и слова из самого заключения тоже не самые безобидные. Или я зря сама что-то копаю в интернете, раз врач сказал, что все ок... не знаю... Мужу 36 лет. МРТ назначили в связи с недавним приступом сильнейшего головокружения и рвоты, закончившегося госпитализацией ((( Лежал в неврологии.

Аноним 675

Аноним 247: указан диагноз, шифр G35 Это направительный диагноз, по МРТ данных за него нет.

мама
Екатеринбург

мрт абсолютно нормальное, здоров

Аноним 316

Диагноз по мрт не ставят. Выключайте панику

Екатеринбург

Аноним 247 ,
В целом- мозг среднестатистического гражданина)
Когда подозревают РС по МРТ, то так и пишут.
Хотя, там не всё однозначно в трактовке МРТ. Иногда демиелинизацию пропускают. Смотря где делали МРТ и кто описывал.

Екатеринбург

Аноним 247 ,
Сильнейшее головокружение и рвота в виде дебюта РС? Ой, нет. Почти уверен, что лечили с диагнозом «Транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне». Я бы забыл про РС, если нет других жалоб.

мама
Екатеринбург

OsminogPaul,
А какие жалобы должны быть у человека если у него РС начинается?

Екатеринбург

Myrza ,
Google знает ;)

мама
Екатеринбург

OsminogPaul: Myrza
, Google знает ;)

Так и Яндекс много чего знает! Хотела у медика узнать

мама
Екатеринбург

Подскажите где лучше всего сделать МРТ головного мозга?

Екатеринбург

OLA1979 ,
Там, где сочетается богатый опыт и современное оборудование- ОКБ-1 или УГМК-Здоровье.

Аноним 520

Myrza: А какие жалобы должны быть у человека если у него РС начинается?

в случае моей знакомой начиналось со сначала редкого, потом постоянного желания присесть и отдохнуть, ноги не держали

Аноним 247
автор

Аноним 675: Это направительный диагноз, по МРТ данных за него нет.

Направительный - то есть как бы предположительный, который направляют проверить? Ну, если по-простому ) До этого доктор писал на приеме "Хроническая люмбалгия, демиелинизирующее заболевание нервной системы?" и после МРТ сказал, что диагноз не подтвердился. После Вашего комментария, кажется, понимаю, что имелось в виду. Потому и G35, что демиелиниз.заболевание под вопросом было, верно понимаю?

мама
Екатеринбург

Аноним 247: демиелинизирующее заболевание нервной системы?

Это и есть РС. Диагноз не подтвердился. Поздравляю вас!

Аноним 247
автор

OsminogPaul: Смотря где делали МРТ и кто описывал.

Спасибо за ответ!
Свердл.обл.клин.больница № 1. Врач-рентгенолог указан Кузнецова Светлана Геннадьевна.

Аноним 247
автор

Колубара ,
Спасибо!

Аноним 675

Аноним 247: Потому и G35, что демиелиниз.заболевание под вопросом было, верно понимаю? Да. Выдыхайте.

Аноним 247
автор

OsminogPaul: Почти уверен, что лечили с диагнозом «Транзиторная ишемическая атака в вертебро-базилярном бассейне». Я бы забыл про РС, если нет других жалоб.

нет, в стационаре в итоге поставили диагноз СПА-синдром позвоночной артерии. Еще из жалоб (уже сейчас, после стационара) - все-таки периодически нападает тошнота и частенько ощущение тяжелой головы. Прям раз, идем или сидим и вдруг голову и шею начинает тереть, говорит, че-то вдруг тяжелая стала.

Аноним 247
автор

Neiron: Это и есть РС. Диагноз не подтвердился. Поздравляю вас!

Аноним 675: Да. Выдыхайте.

Спасибо большое!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";