Реабилитация после инсульта в клинике Павлова

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день.
У мамы 19.07 произошел геморрагический инсульт. Слава богу, что мы с мужем были дома и сразу, увидев симптомы, отвезли ее в 33 больницу.
Сейчас она практически лежачая, встает только с нами и с инсруктором лфк. Сидит сама и кушает самостоятельно.
Завтра ее переводят на реабилитацию в клинику Павлова. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться?
Какой там уход за лежачими больными? Активная ли реабилитация? Она ленится в стационаре. Говорит, что сильно болит спина и т.д. , что боится ходить. Я ее буквально заставляю сесть, встать. Поэтому интересует, будут ли ее там шевелить активно?
Ездить туда часто и проводить много времени с ней не смогу. Муж на работе, а у меня двое мелких детей.
И еще очень важный вопрос: что входит в программу реабилитации по полису ОМС?
И что можно делать дополнительно за деньги?
Спасибо заранее всем откликнувшимся. Я хочу максимально ее вернуть к жизни самостоятельной. В плане самообслуживания.
Маме 70 лет. Но она была очень активной до инсульта. Работала педагогом в муз. школе (зав. отделом), с внуками много времени проводила, сад и т.д.
Я конечно понимаю, что ко всему этому она уже вернуться не сможет( но и превращаться в лежачую бабушку ей просто нельзя. Жить и жить еще надо...

просто посетитель
Екатеринбург

У меня свекровь там лежала после инсульта. Все полностью по полису, ни за что дополнительно мы не платили. Психолог, логопед, массаж и ЛФК делали + контроль состояния (давление, сахар, выдавали таблетки), Раскраски, песни поют, еще что то такое делают.

Я приходила к ней только после работы, помогала сходить до туалета, помыться. Вне зависимости от того, контролирует ли человек туалетные дела, обязателен памперс. Таблетки, пеленки -все вы сами привозите. Кормят вкусно и в достаточном количестве
Персонал хороший, с больными не хамят, но и не сюсюкаются, шутят. Обслуживать себя самим по максимуму - заставляют
посещать можно до 21 вроде бы. После Павлова свекровь отправили в Березовский в клинику мозга, а потом в Липовку.
Свекровь говорит, что в клинике мозга реабилитация гораздо более насыщенная, заставляли ходить по длинному коридору(в Павлова она на коляске гоняла, но сама)

На ноги поставили ее, живет одна, в деревне, сама себя обслуживает, еще и хозяйство ведет.

автор
мама
Екатеринбург

mary_poppins,
Ох, супер, порадовали)
Вот, кстати, про институт мозга еще вопрос: как туда попасть на дальнейшую реабилитацию? Всем дают направление или вы что-то для этого делали, договаривались?
Мамина врач на видеосвязи, когда они смотрели маму, просила направить ее именно туда. Но они отказали, сославшись на то, что нет мест. А я так надеялась, что туда отправят.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы ничего специально не делали, ей повезло изначально с лечащим врачом, я почему-то думаю, что это он замолвил за нее словечко.
Но в институт мозга или в санаторий после клиники Павлова отправляли практически всех (кроме наверное, совсем тяжелых - но я про них ничего не знаю. а с остальными свекровь пересекалась то тут , то там
Лежала в Павлова она 2 недели . Там тоже будет сеанс по видеосвязи, пусть с врачами проконсультироваться, как лучше отвечать, чтобы в Березовский ее отправили, и от санатория не отказывайтесь (были и такие)

Здоровья вашей маме и сил вам

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";