психически нездоровый человек

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая: у нас в подъеде живет бабушка, ее дочь психически нездорова, подтверждено врачами, но почему-то дееспособной ее не признали. Она 2 раза в год ложится в больницу. Но недавно она толкнула свою мать так, что мать получила сложный перелом руки. Сейчас она будет писать заявление в полицию, тогда дочь будут держать в больнице полгода. Как дочь сдать в спецучереждение насовсем? Бабушке этой сказали, что у нас нет таких учреждений, но должны быть. А дееспособной не признают,т.к. нет опекуна. У той больной есть старший брат, но он уже пенсионер, ему нельзя. Есть еще племянница у бабушки, но они не общаются. Кто знает про подобные учреждения и как туда устраивают?

Екатеринбург

Подать заявление в суд на признание недееспособной. Если суд примет положительное решение по иску, тогда назначается опекун. Если нет человека, который может стать опекуном, опекуном становится государство и определяет недееспособного гражданина в гос.пансионат.
п.с. Я не юрист. Написала с точки зрения обывателя.

автор
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская ,
Спасибо, можно это в суде узнать, правда они там не любят консультировать....

просто посетитель
Екатеринбург

Версия,
Суд консультаций не даёт. Даже можете не стараться получить там консультацию

автор
мама
Екатеринбург

Никки... ,
Может подскажете, где такую информацию взять? Или только к юристам?

просто посетитель
Екатеринбург

Мне кажется, что эту процедуру должны знать психиатры, где она лежит. Наверняка, от них потребуется заключение. Там и узнавать

мама
Екатеринбург

Чтобы насовсем сдать в психбольницу, нужно писать заявление в полицию и довести до возбуждения уголовного дела. Только тогда положат надолго или на совсем. Иначе, так и будет на 2 месяца ложиться. Инициировать возбуждение уголовного дела должна пострадавшая, ее мать. Не думаю, что она на это пойдет

мама
Екатеринбург

Через суд кладут на 3- 4 месяца, а добровольно на 2 месяца. Дольше никто держать не имеет право, если только человек не представляет опасность жизни и здоровья окружающим, т.е. против него должно быть возбуждено уголовное дело

автор
мама
Екатеринбург

Да ладно ,
Мать готова ее сдать, а вы точно знаете,что после возбуждения дела дочь могут насовсем оформить в спецучереждение?

мама
Екатеринбург

Мне так главврач в психбольнице на Кустовом сказал. К сожалению, ситуация подобна вашей.

мама
Екатеринбург

Для возбуждения уголовного дела должны быть веские основания и доказательства, что она представляет угрозу жизни и здоровья вашей матери. Обратиться в дежурную часть полиции с заявлением, чтобы вам квиток дали, потом кладете в психбольницу. И требуете от полиции возбуждения уголовного дела

автор
мама
Екатеринбург

Да ладно ,
Спасибо, узнаем

Екатеринбург

Ольха Уральская: Подать заявление в суд на признание недееспособной. Если суд примет положительное решение по иску, тогда назначается опекун. Если нет человека, который может стать опекуном, опекуном становится государство и определяет недееспособного гражданина в гос.пансионат.
п.с. Я не юрист. Написала с точки зрения обывателя.

все точно так. Правда очень много побегать придется, перед судом освидетельстаювование в больнице, по результату заключения суд принимает решение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";